76RS0016-01-2023-004261-06

Дело № 5-305/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Ярославль 25 июля 2023 г.

Судья Дзержинского районного суда г. Ярославля Дрепелев А.С.

при помощнике судьи Хачевой А.А.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1 <данные изъяты>, не привлекавшегося в течение года к административной ответственности за однородные правонарушения,

установил:

24 июля 2023 г. в 22:35 в общественном месте в г. Ярославле в магазине «Винный склад» расположенному по адресу ул. Туманова д. 8а был выявлен гр-н ФИО1, который выражался грубой нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан, громко кричал, вел себя агрессивно и неадекватно, чем нарушал общественный порядок и выражал явное неуважение к обществу.

В судебном заседании ФИО1 вину признал, в содеянном раскаялся.

Вместе с тем, вина ФИО1 в инкриминируемом деянии подтверждена исследованными материалами дела: протоколом об административном правонарушении; рапортом ФИО6 сообщением в дежурную часть ОМВД России по Дзержинскому городскому району, копией заявления ФИО7 ОМВД России по Дзержинскому городскому району от 24.07.2023, письменными объяснениями ФИО8., ставшей очевидцем произошедшего, установочными данными на ФИО1 и протоколом административного задержания № 1267 от 24.07.2023 г.

Указанные доказательства получены с соблюдением требований закона, их допустимость и достоверность сомнений не вызывают. Оснований не доверять перечисленным выше доказательствам у суда, рассматривающего протокол, не имеется, поскольку они полно и объективно отражают событие административного правонарушения и вину ФИО1 в совершении данного административного правонарушения.

Совокупность всех представленных доказательств достоверно указывают на то, что ФИО1 совершил мелкое хулиганство, т.е. нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, т.е. административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

При назначении ФИО1 вида и размера административного наказания суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его семейное и имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность. К смягчающим административную ответственность обстоятельствам, исходя из содержания ст.4.2 КоАП РФ следует отнести – полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ не имеется.

За данное правонарушение санкцией ч.1 ст.20.1 КоАП РФ предусмотрено наложение административного наказания в виде административного штрафа в размере от пятисот до тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

С учетом всех указанных обстоятельств дела в совокупности, а так же то, что в порядке ч.1 ст.3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа.

Оснований для назначения ему иного вида наказания или прекращения дела, оснований, указанных в ч.2 ст.3.9 КоАП РФ, по делу нет.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 <данные изъяты> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.20.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание: административный штраф в размере 800 (восемьсот) рублей.

Реквизиты для уплаты штрафа: Получатель: УФК по Ярославской области (ОМВД России по Дзержинскому городскому району), ИНН <***>, КПП 760201001, Код ОКТМО 78701000, Номер счета получателя платежа 03100643000000017100, БИК 017888102, КБК 18811601201010601140, Корр. счет 40102810245370000065, УИН 18880476230000061727.

Разъяснить ФИО1, что административный штраф должен быть им уплачен не позднее 60-ти дней со дня вступления данного постановления в законную силу. Документы, подтверждающие оплату штрафа, незамедлительно должны быть представлены, направлены в Дзержинский районный суд г.Ярославля.

При не уплате штрафа в установленное время, соответствующим административным органом может быть принято решение о привлечении его, не уплатившего штраф, к административной ответственности на основании ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, которая предусматривает наказание, в том числе и в виде административного ареста.

Постановление направить (вручить) ФИО1, в ОМВД России по Дзержинскому городскому району.

Постановление может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Дзержинский районный суд г.Ярославля в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья А.С. Дрепелев