РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

12 мая 2025 года адрес

Лефортовский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Федюниной С.В., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-348/2025 (УИД 77RS0014-02-2025-001281-85) по административному иску ИФНС России № 23 по адрес к ФИО1 о взыскании задолженности по налогу на доходы физических лиц,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец ИФНС России № 23 по адрес обратилась в суд с административным иском к административному ответчику ФИО1, в котором просит взыскать сумму задолженности по налогу на доходы физических лиц за 2020, 2023 год в размере сумма

В обоснование заявленных требований административный истец ссылается на то, что ФИО1 состоит на налоговом учете в ИФНС России № 23 по адрес. 13.06.2023 года ФИО1 представлена первичная налоговая декларация по форме 3-НДФЛ за 2020 год, в которой отражен доход от продажи недвижимого имущества в размере сумма, доход от продажи недвижимого имущества в размере сумма, уменьшенный на имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 1 п. 2 ст. 220 Кодекса, в размере сумма Сумма налога к уплате по данным налогоплательщика составила сумма Камеральная налоговая проверка первичной налоговой декларации завершена 13.09.2023 года с нарушениями. По результатам рассмотрения материалов камеральной налоговой проверки, Инспекцией 09.07.2024 года вынесено решение № 7045 об отказе в привлечении ФИО1 к ответственности за совершение налогового правонарушения, в соответствии с которым доначислен налог на доходы физических лиц в размере сумма Налогоплательщиком ФИО1 подана декларация по НДФЛ за 2023 год, в которой заявлена сумма налога, подлежащая уплате в размере сумма По результатам рассмотрения материалов камеральной налоговой проверки, Инспекцией 10.06.2024 вынесено решение № 5685 об отказе в привлечении ФИО1 к ответственности за совершение налогового правонарушения. Сумма НДФЛ за 2023 год в размере сумма ФИО1 оплачена. Должнику было направлено требование об уплате задолженности по состоянию на 21.07.2024 года № 22042, в котором сообщалось о наличии отрицательного сальдо ЕНС и сумме задолженности с указанием налогов, а также об обязанности уплатить в установленный срок сумму отрицательного сальдо ЕНС. До настоящего времени отрицательное сальдо налогоплательщиком не погашено, что послужило основанием для обращения в суд с настоящим иском.

Представитель административного истца ИФНС России № 23 по адрес в судебное заседание не явился, извещен, представил письменные пояснения, в которых указал, что 15.04.2025 года Инспекцией проведены мероприятия по актуализации сально ЕНС налогоплательщика ФИО1, по состоянию на 18.04.2025 года взыскиваемая налоговым органом задолженность отсутствует.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание явилась, заявленные требования не признала по основаниям письменных возражений, указала, что при подаче декларации о доходах за 2020 год неверно был исчислен размер налога, подлежащего уплате, поскольку не была учтена еще одна квартиры в собственности (на момент продажи другой квартиры наследство было только открыто) и отсутствие основания для освобождения оплаты налога с продажи недвижимости. 03.12.2024 года была подача уточняющая декларация за 2020 год с верно рассчитанным налогом, с учетом произведенных затрат на квартиру. 11.04.2025 года ФИО1 был оплачен налог в сумме сумма, сумма пени в размере сумма списана судебным приставом-исполнителем на основании решения налогового органа. 15.04.2025 года налоговым органом принято решение о перерасчете суммы налога и пени, в настоящее время задолженность отсутствует.

Выслушав административного ответчика, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Согласно п. 1 ст. 23 НК РФ, налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги. Данная обязанность в силу п. 1 ст. 45 НК Российской Федерации должна быть исполнена налогоплательщиком самостоятельно. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога и применения в последующем при неисполнении требования мер по принудительному взысканию недоимки (ст. ст. 46, 47, 69 НК РФ).

В соответствии с п.1 ст.23 НК РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.

Согласно подп. 1, 4 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ, Кодекс) налогоплательщики обязаны, в частности, уплачивать законно установленные налоги и представлять в налоговый орган по месту учета налоговые декларации, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.

Согласно п. 1 ст. 80 НК РФ налоговая декларация представляет собой письменное заявление или заявление налогоплательщика, составленное в электронной форме и переданное по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи или через личный кабинет налогоплательщика, об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога.

Налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Согласно п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

Судом установлено и следует из материалов дела, что ФИО1 состоит на налоговом учете в ИФНС России № 23 по адрес.

13.06.2023 года ФИО1 представлена первичная налоговая декларация по форме 3-НДФЛ за 2020 год, в которой отражен доход от продажи недвижимого имущества в размере сумма, доход от продажи недвижимого имущества в размере сумма, уменьшенный на имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 1 п. 2 ст. 220 Кодекса, в размере сумма

Сумма налога к уплате по данным налогоплательщика составила сумма

Камеральная налоговая проверка первичной налоговой декларации завершена 13.09.2023 года с нарушениями.

По результатам рассмотрения материалов камеральной налоговой проверки, Инспекцией 09.07.2024 года вынесено решение № 7045 об отказе в привлечении ФИО1 к ответственности за совершение налогового правонарушения, в соответствии с которым доначислен налог на доходы физических лиц в размере сумма

Налогоплательщиком ФИО1 подана декларация по НДФЛ за 2023 год, в которой заявлена сумма налога, подлежащая уплате в размере сумма

По результатам рассмотрения материалов камеральной налоговой проверки, Инспекцией 10.06.2024 вынесено решение № 5685 об отказе в привлечении ФИО1 к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Сумма НДФЛ за 2023 год в размере сумма ФИО1 оплачена.

Должнику было направлено требование об уплате задолженности по состоянию на 21.07.2024 года № 22042, в котором сообщалось о наличии отрицательного сальдо ЕНС и сумме задолженности с указанием налогов, а также об обязанности уплатить в установленный срок сумму отрицательного сальдо ЕНС.

13.03.2025 года ФИО1 была подана жалоба на решение № 7045 от 09.07.2024 года.

Инспекция, рассмотрев в упрощенном порядке в соответствии со статьей 140.1 НК РФ жалобу налогоплательщика, документы, подтверждающие его доводы, а также материалы, имеющиеся в налоговом органе, установила следующее.

Как следует из фактических обстоятельств, Инспекцией в порядке, предусмотренном статьей 88 НК РФ, проведен расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных с доходов, полученных от продажи имущества за 2020 год в отношении налогоплательщика на основе представленной первичной налоговой декларации по форме 3-НДФЛ.

03.12.2024 года ФИО1 представлена уточненная налоговая декларация за 2020 год «Корректировка «2», в которой отражен доход от продажи недвижимого имущества в размере сумма, уменьшенный на имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 2 ст. 220 Кодекса, в размере сумма, доход от продажи недвижимого имущества в размере сумма, уменьшенный на имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 1 п. 2 ст. 220 Кодекса, в размере сумма

Сумма налога к уплате по данным налогоплательщика составила сумма

Инспекцией принято решение от 13.03.2025 года № 7045/1 в несении изменений в решение от 09.07.2024 года № 7045 об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, согласно которому внесены изменения в решение от 09.07.224 года № 7045 об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения в части уменьшения НДФЛ в размере сумма

11.04.2025 года ФИО1 был оплачен налог в сумме сумма, сумма пени в размере сумма списана судебным приставом-исполнителем на основании решения налогового органа.

15.04.2025 года Инспекцией проведены мероприятия по актуализации сальдо ЕНС налогоплательщика, по состоянию на 18.04.2025 года взыскиваемая налоговым органом задолженность отсутствует.

Поскольку в ходе рассмотрения дела установлено, что обязанность по уплате задолженности по налогу на доходы физических лиц за 2020, 2023 год исполнена административным ответчиком, начисленные пени также уплачены, задолженность по налогу на доходы за 2020, 2023 год отсутствует, то заявленные административные исковые требования удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административных исковых требований ИФНС России № 23 по адрес к ФИО1 о взыскании задолженности по налогу на доходы физических лиц – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Лефортовский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Федюнина С.В.

Решение принято в окончательной форме 03 июля 2025 года.

Судья Федюнина С.В.