ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об оставлении искового заявления без движения

город Москва 12 июля 2023 года

Судья Басманного районного суда города Москвы Гусева И.В., ознакомившись с исковым заявлением фио к ООО "ГЕНСТРОЙТРАНС", ... ... о взыскании ущерба, причинённого в результате дорожно-транспортного происшествия,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ООО "ГЕНСТРОЙТРАНС", ... ... о взыскании ущерба, причинённого в результате дорожно-транспортного происшествия.

Изучив исковое заявление и представленные к нему документы, судья находит, что указанное исковое заявление должно быть оставлено без движения по следующим основаниям.

Согласно гл. 12 Гражданского процессуального кодекса РФ исковое заявление подается в суд с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст. 131, 132 ГПК РФ.

В силу федерального закона от 21 декабря 2021 года 417-ФЗ резолютивная часть решения должна содержать один из идентификаторов истца и ответчика. Данные сведения должны быть указаны в исковом заявлении.

В соответствии со ст. 131 ГПК РФ в исковом заявлении должны быть указаны:

сведения об истце: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства).

Согласно ч. 2 ст. 131 ГПК РФ в исковом заявлении должны быть указаны: в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства.

Статьей 40 ГПК РФ предусмотрено, что иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие). Процессуальное соучастие допускается, если: предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков; права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание; предметом спора являются однородные права и обязанности. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно.

Согласно ст. 132 ГПК РФ к заявлению прилагаются: документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ, при подаче исковых заявлений имущественного характера, подлежащих оценке, уплачивается государственная пошлина, исходя из цены иска.

Данные требования истцом не исполнены, в исковом заявление не указан один из идентификаторов истца, его дата и место рождения, кроме того, из искового заявления не усматривается, в чем заключается процессуальное соучастие между ответчиками, не усматривается, в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов фио со стороны каждого из ответчиков. Также, истцом представлена квитанция об оплате государственной пошлины на сумму сумма, тогда как в просительной части иска содержится требование имущественного характера за которое истцом государственная пошлина в установленном законом размере и порядке уплачена не была. В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ, государственная пошлина должна быть уплачена в размере сумма Таким образом истцу необходимо доплатить государственную пошлину в установленном законом размере и порядке.

Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о необходимости оставить заявление без движения и предоставить заявителям разумный срок для исправления указанных недостатков.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 136 ГПК РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Исковое заявление фио к ООО "ГЕНСТРОЙТРАНС", ... ... о взыскании ущерба, причинённого в результате дорожно-транспортного происшествия, оставить без движения, разъяснить о необходимости устранить отмеченные недостатки в срок до 08 сентября 2023 года.

В противном случае заявление будет считаться не поданным и возвращено заявителю со всеми приложенными к нему документами.

Судья: И.В. Гусева