Дело № 2-2353/2022
УИД 52RS0009-01-2022-003078-48
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Арзамас 06 октября 2022 года
Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе
председательствующего судьи Магдановой Е.Р.,
при ведении протокола помощником судьи Никитиной О.Н.,
с участием ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ПАО Сбербанк к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ:
ПАО Сбербанк обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, указав в обоснование своих требований на то, что между сторонами был заключен кредитный договор, ответчику была предоставлена банковская кредитная карта со счетом №, обязательства по возврату кредита и уплате процентов исполняются ответчиком ненадлежащим образом, что привело к образованию задолженности в размере 161 028,28 рублей, из которых просроченный основной долг 144 992,85 рублей, просроченные проценты 16 035,43 рублей, в связи с чем ПАО Сбербанк просит суд взыскать с ФИО1 сумму задолженности по банковской карте за период с 17.04.2019 по 02.08.2022 в размере 161 028,28 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере 4420,57 рублей.
В судебное заседание представитель истца не явился, о времени и месте рассмотрения дела истец извещен надлежащим образом, в адресованном суду заявлении представитель истца просил суд рассмотреть дело в его отсутствие.
В судебном заседании ответчик ФИО1 с исковыми требованиями и размером задолженности согласился, иск признал.
В соответствии со ст.39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Согласно ст.173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.
Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.
При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Поскольку признание ФИО1 иска не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц, последствия признания иска ответчику понятны, имеются правовые основания для принятия судом решения об удовлетворении заявленных ПАО Сбербанк исковых требований.
Руководствуясь ст.39, 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
иск ПАО Сбербанк к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (паспорт гражданина Российской Федерации № выдан ГУ МВД России по Нижегородской области 27.12.2018, код подразделения №) в пользу ПАО Сбербанк (ИНН <***>) задолженность по банковской карте за период с 17.04.2019 по 02.08.2022 в размере 161 028 рублей 28 копеек, расходы по уплате государственной пошлины в размере 4420 рублей 57 копеек.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд Нижегородской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Председательствующий судья *** Е.Р. Магданова
***
***
***
***