УИД 22RS0015-01-2023-000423-22
Дело № 2а-874/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск 18.05.2023 года
Новоалтайский городской суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Барышникова Е.Н.,
при секретаре Шторхунове С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №16 по Алтайскому краю к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам и пени,
УСТАНОВИЛ:
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №16 по Алтайскому краю обратилась в суд с указанным административным иском, в котором просит взыскать с административного ответчика задолженность по земельному налогу с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах сельских поселений за 2018 год в размере 2235 рублей, пени в размере 11,41 рубля (ОКТМО 01632472); задолженность по земельному налогу с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах сельских поселений за 2018 год в размере 25 рублей, пени в размере 0,13 рубля (ОКТМО 01658420), задолженность по налогу на имущество физических лиц, взымаемому по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах сельских поселений, за 2018 год в размере 9288 рублей, пеню в размере 47,44 рубля. В обоснование административного иска указывает на принадлежность административному ответчику земельных участков, жилого дома, обязанность по уплате земельного налога и налога на имущество применительно к указанным периодам, которая не исполнена. Как следствие, в порядке статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации начислены пени.
В судебное заседание представители МИФНС России №16 по Алтайскому краю, МИФНС России №4 по Алтайскому краю не явились, извещены о времени и месте рассмотрения административного дела.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен.
Суд полагает возможным рассмотрение административного дела в отсутствие надлежаще извещенных лиц.
Исследовав материалы административного дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с Конституцией Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы (статья 57).
Пунктом 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги. Согласно пункту 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. При этом налогоплательщик самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащую уплате за налоговый период, исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, обязанность по исчислению суммы налога может быть возложена на налоговый орган. Если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, то не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление. В налоговом уведомлении должны быть указаны сумма налога, подлежащая уплате, расчет налоговой базы, а также срок уплаты налога (пункты 1 - 3 статьи 52 Налогового кодекса Российской Федерации).
На основании пункта 1 статьи 389 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения земельного налога признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), на территории которого введен налог. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет налогоплательщиками - физическими лицами, исчисляется налоговыми органами. Налогоплательщики - физические лица уплачивают налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом. Налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (пункт 3 статьи 396, пункты 1, 4 статьи 397 Налогового кодекса Российской Федерации).
Согласно пункту 1 статьи 394 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые ставки земельного налога устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя).
В силу пункта 1 статьи 399 Налогового кодека Российской Федерации налог на имущество физических лиц устанавливается Налоговым кодеком Российской Федерации и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с Налоговым кодеком Российской Федерации и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.
Плательщиками налога на имущество физических лиц в силу статьи 400 Налогового кодека Российской Федерации признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения.
В соответствии с пунктом 1 статьи 409 Налогового кодекса Российской Федерации срок уплаты налога на имущество физических лиц устанавливается не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
В соответствии с пунктом 4 статьи 57 Налогового кодекса Российской Федерации в случаях, когда расчет суммы налога производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления.
Налоговое уведомление может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика. В случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма (пункт 4 статьи 52 НК РФ).
Согласно пунктам 1-2 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) требования об уплате налога. Взыскание налога с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, производится в порядке, предусмотренном статьей 48 Налогового кодекса Российской Федерации.
Пункт 1 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации (в соответствующей редакции) наделяет налоговые органы правом обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов в случае неисполнения налогоплательщиком физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган, направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов. Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов. Требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа (пункты 2-3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации).
Как следует из материалов административного дела, ФИО1 на праве собственности в 2018 году принадлежали:
земельный участок (АДРЕС) с кадастровым номером НОМЕР, с кадастровой стоимостью на 01.01.2018 года 291280,36 рубля;
земельный участок (АДРЕС) с кадастровым номером НОМЕР, с кадастровой стоимостью на 01.01.2018 года 257741,98 рубля;
земельный участок (АДРЕС) с кадастровым номером НОМЕР,, с кадастровой стоимостью на 01.01.2018 года 5455,29 рубля;
земельный участок (АДРЕС) с кадастровым номером НОМЕР,, с кадастровой стоимостью на 01.01.2018 года 190759,2 рубля;
земельный участок (АДРЕС) с кадастровым номером НОМЕР (5 месяцев владения) с кадастровой стоимостью на 01.01.2018 года 9936,76 рубля;
земельный участок(АДРЕС) с кадастровым номером НОМЕР (5 месяцев владения) с кадастровой стоимостью на 01.01.2018 года 10476,26 рубля.
Изложенные обстоятельства подтверждаются представленными в материалы административного дела выписками из ЕГРН о переходе прав на объекты недвижимости, их кадастровой стоимости. Кроме этого в материалы административного дела представлены выписки из ЕГРН о характеристика объектов, указывающие на категории земель и виды разрешенного использования, позволяющие судить о правильности примененных ставок земельного налога.
При расчете земельного налога применена верная ставка (0,3 процента), установленная решением Совета депутатов Санниковского сельсовета Первомайского района Алтайского края от 27.09.2012 года «О введении земельного налога на территории муниципального образования Санниковский сельсовет Первомайского района Алтайского края», решением Краснопартизанского сельского Совета народных депутатов Чарышского района Алтайского края от 14.11.2014 года №18, размер налога определен верно и составляет соответственно:
291280 рублей:100%*0,3%=874 рубля;
257741 рубль:100%*0,3%=773 рубля;
5455 рублей:100%*0,3%=16 рублей,
190759 рублей:100%*0,3%=572 рубля (итого по ОКТМО 01632472 – 2235 рублей),
9936 рублей:100%*0,3%:12 месяцев*5 месяцев=12 рублей,
10476 рублей:100%*0,3%:12 месяцев * 5 месяцев=13 рублей (итого по ОКТМО 01658420 – 25 рублей).
Из выписок из ЕГРН от 15.03.2023 года №КУВИ-001/2023-62602183, №КУВИ-001/2023-62600094 следует принадлежность ответчику в 2018 году на праве собственности жилого дома, расположенного по адресу: Алтайский край, Первомайский район, с.Фирсово, мкр. ФИО2 слобода, 49 с кадастровым номером 22:33:040802:3672. Его инвентаризационная стоимость на 01.01.2012 года – 1254337,50 рубля (информация Сибирского филиала ППК «Роскадастр» от 09.03.2023 года №1287-1). Следовательно, инвентаризационная стоимость объекта в 2018 году составит: 1254337,50 рубля*1,481 (коэффициент-дефлятор)=1857673 рубля. При расчете налога на имущество применена верная ставка налога (0,50%), установленная решением Совета депутатов Санниковского сельсовета Первомайского района Алтайского края от 20.11.2014 года «О ставках налога на имущество физических лиц на территории муниципального образования Санниковский сельсовет Первомайского района Алтайского края». Налог исчислен верно: 1857673 рубля:100%*0,5%=9288 рублей.
Размер пени во всех случаях исчислен верно применительно к временному интервалу 03.12.2019 года – 26.12.2019 года (24 дня) и действовавших в это время ставок рефинансирования 6,50 % (13 дней), 6,25 % (11 дней).
По адресу места жительства административного ответчика (АДРЕС) направлены налоговое уведомление от 27.06.2019 года НОМЕР и требование НОМЕР по состоянию на 27.12.2019 года со сроком исполнения– до 04.02.2020 года. Доказательства отправки (списки отправки заказных писем (заверенные Почтой России), сведения о принадлежности ШПИ документам) представлены. Заявление о вынесении судебного приказа направлено в суд 07.05.2020 года, т.е. в срок. Судебный приказ по заявлению налогового органа вынесен 08.05.2020 года. Вместе с тем, определением мирового судьи судебного участка №2 Первомайского района от 29.07.2022 года судебный приказ отменен. Административный иск направлен в суд 25.01.2023 года. Таким образом, требования статьи 48 НК РФ соблюдены.
Согласно информации административного истца 18.05.2023 года задолженность по земельному налогу за 2018 год (ОКТМО 01658420) уменьшилась, составляет на день рассмотрения дела 24,44 рубля вместо 25 рублей. Вместе с тем отказ от административного иска в этой части не заявлен. Как следствие, административный иск подлежит частичному удовлетворению.
Поскольку судом удовлетворяются исковые требования о взыскании недоимки по налогам и пени в размере 11606,42 рубль, постольку с административного ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в размере 464 рубля (подпункт 1 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ).
Руководствуясь ст. ст. 175-180, 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
исковые требования Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 16 по Алтайскому краю удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО1 (ИНН НОМЕР), зарегистрированного по месту жительства по адресу: АДРЕС, задолженность по земельному налогу с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах сельских поселений, за 2018 год в размере 2235 рублей, пени в размере 11,41 рубля (ОКТМО 01632472); задолженность по земельному налогу с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах сельских поселений, за 2018 год в размере 24,44 рубля, пени в размере 0,13 рубля (ОКТМО 01658420), задолженность по налогу на имущество физических лиц, взымаемому по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах сельских поселений, за 2018 год в размере 9288 рублей, пеню в размере 47,44 рубля с зачислением в доходы местных бюджетов; всего взыскать 11606,42 рубля.
В остальной части административного иска отказать.
Взыскать с ФИО1 в доход бюджета муниципального образования – городской округ г. Новоалтайск государственную пошлину в размере 464 рубля.
Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Новоалтайский городской суд Алтайского края в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья Е.Н. Барышников
Мотивированное решение изготовлено 24.05.2023 года.