Дело № 2-2440/22

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Ухтинский городской суд Республики Коми в составе

председательствующего судьи Сверчкова И.В.,

при секретаре Зубик О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Ухте Республики Коми 27 июня 2022 года гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, ООО «Ухтинская управляющая компания», АО «Коми энергосбытовая компания», ПАО Т Плюс, ООО «Региональный оператор Севера» об определении порядка и размере участия в расходах на коммунальные услуги, разделе счетов,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ответчикам с требованием определить порядок и размер участия в оплате коммунальных услуг за жилое помещение, расположенное по адресу: ...., и обязать поставщиков энергоресурсов направлять счета, из расчёта размера доли в праве собственности на жилое помещение, принадлежащее истице – 1/2, в обоснование требований указав, что она совместно с ФИО2, является собственником жилого помещения и поскольку во внесудебном порядке к соглашению об уплате расходов на обслуживание квартиры прийти не удалось, истица была вынуждена обратиться в суд.

Стороны в суд не прибыли, своих представителей, не направили.

Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, суд определил провести судебное заседание без участия сторон.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

ФИО1 является собственником 1/2 доли в квартире, расположенной по адресу: .... (далее также – Квартира). Ответчик ФИО2, является собственником остальной доли в Квартире, которая находится в общей долевой собственности указанных лиц.

В силу ст.ст. 30, 153, 154 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя плату за коммунальные услуги.

Согласно ст. 247 и ст. 249 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом. Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Реализация сособственниками права на заключение соглашения или установление порядка владения и пользования имуществом через суд, предусмотренного ст. 247 ГК РФ, предполагает и изменения в правах и обязанностях ресурсоснабжающих организаций, являющихся стороной по договорам поставки энергии и оказании услуг. В рамках спорных правоотношений, возложение на ООО «Ухтинская управляющая компания»,

АО «Коми энергосбытовая компания», ПАО Т Плюс, ООО «Региональный оператор Севера» обязанностей по заключению соглашения с истицей и выдаче отдельных платёжных документов не нарушает прав этих обществ, поскольку в этом случае они не лишены права на получение оплаты за поставляемые энергоресурсы с каждого из сособственников, пропорционально установленным долям.

В этой связи, требования об определении порядка и размера участия в оплате коммунальных услуг и поставке энергоресурсов, в равных долях, подлежат удовлетворению. Равно как и требование о заключении отдельных соглашений и формировании отдельных платёжных документов по оплате коммунальных услуг.

В силу ст. 98 ГПК РФ судебные издержки в виде расходов на оплату государственной пошлины в сумме 300 руб. подлежат взысканию с ответчика

ФИО2, т.к. ресурсоснабжающие организации не имеют прямого интереса в возникшем споре, который связан именно с действиями (бездействием) собственников недвижимости, не достигших консенсуса по поводу порядка несения расходов на своё жилое помещение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Определить порядок и размер участия в оплате коммунальных услуг за жилое помещение, расположенное по адресу: .... с каждого из сособственников жилого помещения: ФИО1 и ФИО2.

Обязать ООО «Ухтинская управляющая компания», АО «Коми энергосбытовая компания», ПАО Т Плюс, ООО «Региональный оператор Севера» заключить с собственниками жилого помещения, расположенного по адресу: Республика Коми,

.... отдельные соглашения об оплате поставляемых ресурсов, оказываемых услуг и формированием отдельных платёжных документов.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 расходы по оплате государственной пошлины в сумме 300 руб.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке путем подачи апелляционной жалобы в Верховный суд Республики Коми через Ухтинский городской суд Республики Коми в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Ухтинского городского суда РК И.В. Сверчков

11RS0005-01-2022-003285-82