УИД 19RS0002-01-2023-000165-08 Дело № 2а-458/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

21 февраля 2023 года г. Черногорск

Черногорский городской суд Республики Хакасия

в составе председательствующего Малиновской М.С.,

при секретаре Ворошиловой М.С.,

с участием прокурора Могилина В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Черногорску к ФИО1 об установлении дополнительных административных ограничений,

УСТАНОВИЛ:

Отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Черногорску (далее – ОМВД России по г. Черногорску) обратился в суд с указанным административным исковым заявлением, просил установить в отношении ФИО1 дополнительные административные ограничения в виде обязательной явки четыре раза в месяц для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания; запрета выезда за пределы территории установленных административных границ избранного места жительства – г. Черногорск Республики Хакасия.

Административное исковое заявление мотивировано тем, что 18.08.2022 ФИО1 поставлена на учет в ОМВД России по г. Черногорску как лицо, в отношении которого установлен административный надзор сроком на 8 лет с административными ограничениями в виде: обязательной явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в ночное время суток в период с 22 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин.; запрета пребывания в местах общественного питания, в которых осуществляется продажа спиртных напитков; запрета посещения мест массовых мероприятий и участия в указанных мероприятиях. Срок отбытого ФИО1 административного надзора составляет 5 месяцев. К установленному в отношении неё административному надзору относится безответственно, неоднократно привлекалась к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ. Учитывая, что ФИО1, находясь под административным надзором, совершила административные правонарушения против порядка управления, цели административного надзора не достигаются, считает целесообразным установить в отношении неё дополнительные ограничения, чем усилить контроль за поднадзорным и дать ей возможность встать на путь исправления.

Представитель административного истца, административный ответчик в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие.

Руководствуясь ст. 272 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, с учетом мнения прокурора суд определил рассмотреть дело в отсутствие представителя административного истца, административного ответчика.

Помощник прокурора г. Черногорска Могилин В.А. полагал заявленные требования подлежащими удовлетворению в части установления дополнительного административного ограничения в виде обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, увеличив количество явок до трех раз в месяц.

Исследовав письменные материалы дела, заслушав заключение прокурора, суд приходит к следующему.

Решением Черногорского городского суда Республики Хакасия от 20.07.2022 в отношении ФИО1 установлен административный надзор на срок до 24.07.2030 и административные ограничения: обязательная явка 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещение пребывания в местах общественного питания, в которых осуществляется продажа спиртных напитков; запрещение посещения мест массовых мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в ночное время суток в период с 22 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин.

18.08.2022 ФИО1 поставлена на учет в ОМВД России по г.Черногорску как лицо, в отношении которого установлен административный надзор и административные ограничения.

Органом внутренних дел административному ответчику были разъяснены установленные в отношении него административные ограничения, права и обязанности поднадзорного лица, также ФИО1 была предупреждена об административной и уголовной ответственности за нарушение (несоблюдение) административных ограничений, что подтверждается подпиской и письменным предупреждением от 18.08.2022.

Согласно справке-характеристике УУП ОМВД России по г. Черногорску ФИО2, ФИО1 проживает по адресу: ***, с сожителем. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений от соседей не поступало. Внешний вид опрятный. Ранее привлекалась к уголовной и административной ответственности.

В соответствии с ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее – Федеральный закон № 64-ФЗ) суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 27 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений, характеризующих личность поднадзорного лица, в том числе о соблюдении им административных ограничений и выполнении предусмотренных Законом обязанностей и иных заслуживающих внимания обстоятельств, может частично отметить административные ограничения (ограничение), а также на основании заявления органа внутренних дел дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения (части 1 и 3 статьи 4 Закона).

Как указано в пункте 28 названного постановления, дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений.

В целях соблюдения баланса публичных и частных интересов при рассмотрении дела о дополнении ранее установленных административных ограничений суд вправе установить административные ограничения, на введение которых не указано в заявлении органа внутренних дел, и одновременно принять решение об отмене административных ограничений, о снятии которых не просит административный истец (статья 9, часть 8 статьи 272 КАС РФ).

При этом п. 22 указанного постановления Пленума Верховного Суда РФ указывает на то, что выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также оказание воспитательного воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения. Назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать право поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи и т.п.

Административный истец обратился в суд с настоящим административным исковым заявлением, в обоснование заявленных требований указал, на то, что ФИО1, находясь под административным надзором, совершила административные правонарушения против порядка управления, в связи с чем делает вывод о том, что цели административного надзора в отношении административного ответчика не достигаются.

В подтверждение своей позиции административным истцом представлены в суд копии постановлений в отношении ФИО1 по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ (2 постановления), справка от 18.01.2023.

Из указанных постановлений следует, что ФИО1 привлечена к ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, выразившихся в том, что 15.11.2022 не явилась на регистрацию в опорный пункт полиции, 25.11.2022 в 22:51 час. пребывала вне жилого помещения, избранного местом жительства.

Принимая во внимание изложенное, характеристику личности ФИО1 по месту жительства, неоднократное привлечение к административной ответственности в период действия административного надзора, руководствуясь приведенными выше положениями Федерального закона № 64-ФЗ, разъяснениями Пленума Верховного Суда Российской Федерации, суд считает необходимым дополнить ФИО1 ранее установленные административные ограничения, увеличив количество явок в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации на одну, и установив их в количестве 3 (трех) раз в месяц.

Оснований для установления в отношении административного ответчика административного ограничения в виде увеличения количество явок до четырех раз в месяц, судом не установлено.

Кроме того, судом не усмотрено оснований для установления в отношении административного ответчика административного ограничения в виде запрещения выезда за пределы территории установленных административных границ избранного места жительства – г. Черногорска Республики Хакасия, принимая во внимание наличие у ФИО1 регистрации по месту жительства по адресу: ***.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 174-180, 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление удовлетворить частично.

Дополнить ранее установленное в отношении ФИО1, *** года рождения, административное ограничение, увеличив количество явок в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации на одну, и установить в отношении неё административное ограничение в виде:

обязательной явки 3 (три) раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

В удовлетворении остальной части административного искового заявления отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба, а прокурором принесено апелляционное представление в Верховный Суд Республики Хакасия через Черногорский городской суд в течение десяти дней со дня принятия решения.

Председательствующий М.С. Малиновская

Справка: мотивированное решение составлено 21.02.2023.