№ 5-1875/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

24 июня 2025 года г. Горно-Алтайск

Судья Горно-Алтайского городского суда Республики Алтай Кыпчакова Л.В., рассмотрев дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ в отношении ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, паспорт гражданина РФ 8417 №, инвали<адрес> 2 группы не являющегося, русским языком владеющего, в услугах переводчика не нуждающегося,

УСТАНОВИЛ:

23 июня 2025 года в 22 час. 30 мин. в г. Горно-Алтайске в районе дома № 2 по ул. П.Сухова, ФИО1 находился в общественном месте с признаками алкогольного опьянения, о чем свидетельствовали: резкий запах алкоголя изо рта, невнятная речь при разговоре, шаткая походка, неопрятный внешний вид (грязная одежда), тем самым оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность, не выполнил законные требования сотрудников полиции в соответствии с п. 14 ч. 1 ст. 13 ФЗ «О полиции» и в силу Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Правил направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения лиц, совершивших административные правонарушения» по освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения, тем самым воспрепятствовав в составлении протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

ФИО1 в судебном заседании вину в совершении данного правонарушения признал.

Вина ФИО1 подтверждается протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом об административном задержании № от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование от ДД.ММ.ГГГГ; рапортом полицейского; объяснением от ДД.ММ.ГГГГ

ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ - неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно- исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

При назначении наказания учитываются требования ст. 4.1 КоАП РФ.

Смягчающим административную ответственность обстоятельством ст. 4.2 КоАП РФ судья признает признание вины.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судья не усматривает.

Основания, предусмотренные ст. 3.9 КоАП РФ, для неприменения административного ареста отсутствуют. При таких обстоятельствах, судья приходит к выводу о необходимости назначения административного наказания в виде административного ареста.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 1 (одни) сутки.

Срок наказания исчислять с 22 часов 50 минут 23 июня 2025 года.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 дней со дня получения его копии.

Судья Л.В. Кыпчакова