№5-2035/11-2025
46RS0030-01-2025-012737-32
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
22 ноября 2025 года г.Курск
Судья Ленинского районного суда г.Курска Денисенко Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, не работающей, разведенной, лиц, находящихся на иждивении не имеющей, инвалидом 1 или 2 группы не являющейся, проживающей по адресу: <адрес>, вид на жительство в <адрес>: № выдан ДД.ММ.ГГГГ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 был составлен протокол об административном правонарушении <адрес>, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ. в 20 час. 00 мин. ФИО1 находилась в общественном месте около <адрес> по видимым признакам в состоянии алкогольного опьянения (шаткая походка, невнятная речь, неопрятный внешний вид, плохо ориентировалась на местности, самостоятельно передвигалась с трудом, неадекватное поведение). Поскольку в действиях ФИО1 усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, на основании п.14 ч.1 ст.13 Федерального закона от 07.02.2011 года № 3-ФЗ «О полиции» 21.11.2025г. в 20 час. 05 мин. ей было предложено проехать в ОБУЗ «Областная клиническая наркологическая больница» по адресу: <адрес> для установления состояния алкогольного опьянения. На законные требования сотрудников полиции, пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 10 мин., находясь в ОБУЗ «Областная клиническая наркологическая больница» по адресу: <адрес>, от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения отказалась, тем самым оказала неповиновение законному требованию сотрудника полиции.
В судебном заседании ФИО1 не отрицала обстоятельств, изложенных в протоколе об административном правонарушении, свою вину в совершенном правонарушении признала в полном объеме, в содеянном раскаялась.
Выслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела, судья приходит к следующему.
Кроме собственного признания, виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях подтверждается протоколом об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением о направлении на медицинское освидетельствование от ДД.ММ.ГГГГ, актом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, а также рапортами и объяснениями сотрудников полиции.
В соответствии с частью 1 статьи 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции" полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти, депутатов представительных органов муниципальных образований, членов избирательных комиссий, комиссий референдума, а также деятельности общественных объединений; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.
Из смысла ч. 3 ст. 30 и ст. 53 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" следует, что требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами.
При таких обстоятельствах, действия ФИО1 следует квалифицировать по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ как неповиновение законному требованию сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО1, суд признает признание ею вины, раскаяние в содеянном.
В качестве обстоятельства, отягчающего административную ответственность, судьей учитывается факт привлечения ФИО1 к административной ответственности за совершение аналогичного (однородного) правонарушения, за которое последняя была подвергнута наказанию в виде административного ареста.
При назначении наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства его совершения, данные о личности правонарушителя, ее имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность, и считает необходимым назначить ФИО1 административное наказание, с учетом конкретных обстоятельств совершения административного правонарушения, в виде административного ареста, что, по мнению суда, полностью соответствует целям и задачам административного наказания.
Оснований, препятствующих назначению такого вида наказания за совершенное правонарушение, не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9 и 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, и назначить ей административное наказание в виде административного ареста сроком на 7 (семь) суток.
Срок отбытия административного наказания исчислять с момента административного задержания в соответствии с протоколом об административном задержании 46 АА от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: с 21 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Местом отбытия наказания ФИО1 определить Спецприемник (для содержания лиц, арестованных в административном порядке) ЦИАЗ УМВД России по <адрес> или ИВС УМВД России по <адрес>.
На постановление может быть подана жалоба в Курский областной суд в течение 10 дней со дня вручения постановления.
Судья: