Дело № 5-617/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

25 июля 2025 года г. Раменское

Судья Раменского городского суда Московской области Тюков А.В., с участием защитника ФИО2, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ в отношении Индивидуального предпринимателя ФИО1 (далее ИП ФИО1), ОГРНИП <...>

УСТАНОВИЛ:

Из протокола об административном правонарушении № <номер> от <дата> следует, что <дата> сотрудниками ОВМ МУ МВД России «Раменское» на основании КУСП <номер> от <дата> в период времени с 14 часов 45 минут по 15 часов 10 минут проведена проверка соблюдения иностранными гражданами режима пребывания, осуществления ими трудовой деятельности по адресу: <адрес> В ходе проведения внеплановой документарной проверки установлено, что ИП «ФИО1» в нарушении требований п.8 ст.13 Федерального закона РФ от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» не уведомил до <дата> территориальный орган федерального органа исполнительной власти уплдномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, о заключении с <дата> трудового с гражданкой <...> ФИО3, используя ее труд в качестве разнорабочего по вышеуказанному адресу.

Таким образом, ИП «ФИО1» совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ.

Представитель по доверенности ФИО2 в судебное заседание явился, просил производство по делу об административном правонарушении прекратить, в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Суд, изучив материалы дела об административном правонарушении, приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ административным правонарушением признается привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом.

В соответствии с ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ нарушения, предусмотренные частями 1 - 3 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области влекут наложение административного штрафа на юридических лиц от четырехсот тысяч до одного миллиона рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Согласно п. 1 примечания к ст. 18.15 КоАП РФ и ст. ст. 16, 67 Трудового кодекса РФ, под привлечением к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства в диспозиции ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ следует понимать допуск в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг либо иное использование труда иностранного гражданина или лица без гражданства, независимо от того, был ли трудовой договор с этим лицом надлежащим образом оформлен.

Согласно положениям ст. 4.5 КоАП РФ, срок давности привлечения к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ, составляет один год. Согласно п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое подлежит прекращению в случае истечения установленных статьей 4.5 КоАП РФ сроков давности привлечения к административной ответственности.

Дело об административном правонарушении поступило в Раменский городской суд Московской области для рассмотрения по существу <дата>.

Поскольку обстоятельства, послужившие основанием для возбуждения в отношении ИП «ФИО1» данного дела об административном правонарушении, имели место <дата>, срок давности привлечения указанного лица к административной ответственности истек <дата>, в связи с чем производство по настоящему делу в силу положений п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ подлежит прекращению в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Исходя из положений ст. 4.5 и п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ по истечении установленных сроков давности привлечения к административной ответственности вопрос об административной ответственности лица, в отношении которого производство по делу прекращено, обсуждаться не может, в связи с чем содержание и анализ имеющихся в деле доказательств судом не приводится.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ, в отношении ИП «ФИО1» прекратить в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Раменский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его вынесения или получения копии постановления.

Судья А.В. Тюков