Дело № 5-283/2025
УИД 41RS0001-01-2025-008987-43
ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД КАМЧАТСКОГО КРАЯ
<...>
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
«17» сентября 2025 года г. Петропавловск-Камчатский
Судья Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края Лошаков Тарас Николаевич при секретаре Глухих Е.Ю., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, паспорт <адрес> выдан <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, имеющего среднее техническое образование, работающего в рыболовецком колхозе им. В.И. Ленина в должности машиниста РМУ, не состоящего в браке, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, инвалидности не имеющего, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее в течение года не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений,
УСТАНОВИЛ:
13 сентября 2025 года в 13 часов 00 минут ФИО1, находясь в общественном месте в <...>, выражался грубой нецензурной бранью в присутствии посторонних лиц, чем допустил нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, оказав при этом неповиновение законным требованиям сотрудников полиции в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей по охране общественного порядка, пресекающих нарушение им общественного порядка, о прекращении своих противоправных действий, продолжая выражаться нецензурной бранью.
ФИО1 при рассмотрении дела вину в совершении административного правонарушения при изложенных в протоколе об административном правонарушении обстоятельствах не признал. Пояснил, что от него неоднократно не требовали прекращения каких-то действий. К нему подбежал человек, схватил за руку, не представившись, он (ФИО1) его оттолкнул, после чего подошел второй человек. После чего он был задержан. В руках у него была бутылка с водой. При себе в кармане имел нож, который не доставал. Отказался от прохождения медицинского освидетельствования, поскольку ему не представили документы на прибор, которым собирались проводить процедуру. С ФИО8, чье заявление и объяснение представлены в материалах дела, не знаком.
Выслушав объяснения ФИО1, исследовав материалы дела об административном правонарушении, нахожу факт совершения административного правонарушения ФИО1 и его вину в содеянном полностью доказанными в связи со следующим.
За мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Совершение вышеуказанных действий, сопряженных с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, влечет административную ответственность по части 2 вышеуказанной статьи.
В силу п.п. 2, 5, 11 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» (далее – Федеральный закон «О полиции») на полицию возложены следующие обязанности: прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах; пресекать административные правонарушения.
В соответствии с ч.ч. 3 и 4 ст. 30 Федерального закона «О полиции» законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами, воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Как следует из рапортов сотрудников полиции ФИО5 и ФИО6 от 13 сентября 2025 года, в 13 часов 00 минут 13 сентября 2025 года, находясь в общественном месте по ул. Ленина, д. 1 в г. Петропавловске-Камчатском, был выявлен ФИО1, который выражался грубой нецензурной бранью в присутствии посторонних лиц, на неоднократные требования сотрудников полиции, находящихся при исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка, о прекращении своих противоправных действий, не реагировал, продолжал умышленно выражаться нецензурной бранью, чем демонстративно нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу. При задержании ФИО1 вела себя возбужденно, агрессивно, размахивал руками, пытался спровоцировать драку, хватал за форменное обмундирование сотрудников полиции, пытался повалить их на землю, вступал в борьбу, активно сопротивлялся, сжимал кисти рук в кулаки, по внешним признакам пребывал в состоянии опьянения, при себе имел складной нож, который в один из моментов вытащил из кармана и демонстративно махал им перед посторонними лицами и сотрудниками полиции, в связи с чем к нему была применена физическая сила - боевой прием (загиб руки за спину), а также специальные средства ограничения подвижности (наручники) на основании ст.ст. 20, 21 Федерального закона № 3 «О полиции» (л.д. 4, 7).
Данные рапорты являются документами, отображающими факт произошедшего события, и указанные в них сведения не вызывают сомнения в своей достоверности, поскольку зафиксированы не заинтересованными по делу должностными лицами, выполняющими свои должностные обязанности в соответствии с Федеральным законом от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции», связанные с пресечением административных правонарушений. Обстоятельств, которые могли бы поставить под сомнение относимость, допустимость и достоверность содержащихся в рапортах сведений, не имеется.
Согласно письменным объяснениям ФИО7 и ФИО8, 13 сентября 2025 года они находились в зоне фудкорта за столом со звуковыми колонками, где в трех метрах от них мужчина в неадекватном состоянии оказывал сопротивление сотрудникам полиции, пытаясь вырваться, размахивал бутылкой с водой, в присутствии посторонних выражался нецензурной бранью. На неоднократные требования сотрудников полиции, находящихся при исполнении служебных обязанностей по обеспечению безопасности и охраны общественного порядка прекратить противоправные действия не реагировал, умышленно продолжал выражаться нецензурной бранью, выражая явное неуважение к обществу и окружающим людям, оказывал сопротивление при задержании, при этом бутылкой нанес удар в область лица одного из сотрудников полиции, грубо отталкивая локтем, чем нарушал общественный порядок (л.д. 7, 8).
Из письменных объяснений ФИО9 от 13 сентября 2025 года следует, что 13 сентября 2025 года около 12 часов 30 минут находясь на рабочем месте в киоске «Моредоги» по ул. Озерновская коса, д. 3/5, она увидела ранее неизвестного ей мужчину, который находился в неадекватном состоянии, странно себя вел, выражался нецензурной бранью в общественном месте в присутствии других лиц, размахивал руками, после чего она увидела мимо проходящего сотрудника полиции и обратилась к нему по данному поводу (л.д. 10).
Объяснения указанных лиц не вызывают сомнения в своей объективности и достоверности, опрошенные перед дачей объяснений были предупреждены об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 17.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, их показания достаточно подробны, логичны, последовательны, согласуются с иными собранными по делу доказательствами и дополняют их, оснований для оговора указанными лицами ФИО1 не установлено.
В материалах дела представлено постановление командира МВ 1 роты ОБ ППСП УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому от 13 сентября 2025 года о направлении ФИО1 на медицинское освидетельствование, согласно которому в связи с наличием достаточных оснований полагать о нахождении его в состоянии наркотического опьянения (резкое изменение окраски кожных покровов лица, блеск глаз, расширены зрачки, дезориентация в пространстве, заторможенность) ФИО1 был направлен на медицинское освидетельствование в ГБУЗ «Камчатский краевой наркологический диспансер» (л.д. 11).
В материалах дела представлен акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения № 7207/А2025 от 13 сентября 2025 года, по итогам которого врачом психиатром-наркологом ГБУЗ «Камчатский краевой наркологический диспансер» указано о том, что ФИО1 от прохождения медицинского освидетельствования отказался (л.д. 12).
Первоначально от дачи объяснений по поводу событий, произошедших 13 сентября 2025 года, ФИО1 отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, о чем им в объяснении от 14 сентября 2025 года была произведена соответствующая запись (л.д. 14).
Как следует из письменных объяснений ФИО1 от 16 сентября 2025 года, 13 сентября 2025 года в дневное время он находился в центре на праздновании мероприятия «День города», находился в трезвом состоянии, алкогольные и наркотические препараты не употреблял. В какой-то момент он услышал, что кто-то закричал мужским голосом: «У него нож», после чего кто-то начал на него (ФИО1) налетать. Он махнул рукой, так как испугался. О том, что сзади него находятся сотрудники полиции, ему известно не было. Намерений причинить кому-либо телесные повреждения у него не было. Допускает, что в момент задержания от боли мог выражаться нецензурной бранью. Дополнительно пояснил, что профилактическая беседа была с ним проведена, ножа при себе не имел, в руке держал бутылку воды (л.д. 16).
Как следует из протокола об административном задержании от 15 сентября 2025 года № 386, ФИО1 в 11 часов 00 минут 15 сентября 2025 года в присутствии понятых задержан в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (л.д. 15).
16 сентября 2025 года в отношении ФИО1 был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в котором зафиксировано, что ФИО1 13 сентября 2025 года в 13 часов 00 минут, находясь в общественном месте по ул. Ленина, д. 1 в г. Петропавловске-Камчатском, выражался грубой нецензурной бранью в присутствии посторонних лиц, на неоднократные законные требования сотрудников полиции ФИО6 и ФИО5, находившихся при исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка, о прекращении своих противоправных действий не реагировал, продолжая умышленно выражаться нецензурной бранью, нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу. ФИО1 с протоколом ознакомлен, выразил несогласие с ним (л.д. 2).
Протокол об административном правонарушении соответствует требованиям ст. 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предъявляемым к его содержанию, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в нем отражены.
Несмотря на непризнание ФИО1 своей вины в совершении вмененного ему административного правонарушения, из вышеизложенных доказательств с достоверностью следует, что 13 сентября 2025 года в 13 часов 00 минут ФИО1, находясь в общественном месте в <...>, выражался грубой нецензурной бранью в присутствии посторонних лиц, чем допустил нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, оказав при этом неповиновение законным требованиям сотрудников полиции в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей по охране общественного порядка, пресекающих нарушение им общественного порядка, о прекращении своих противоправных действий, продолжая выражаться нецензурной бранью.
При этом отрицание ФИО1 своей вины в содеянном расценивается в качестве избранного способа защиты в целях избежать ответственности, а обстоятельства совершения административного правонарушения при изложенных обстоятельствах установлены при рассмотрении дела совокупностью исследованных доказательств, согласующихся между собой, дополняющих друг друга, оснований сомневаться в достоверности, допустимости и относимости которых не имеется.
На основании вышеизложенного, оценив все имеющиеся доказательства по делу, считаю доказанной вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.
Совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, не установлено.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО1 согласно ст.ст. 4.2, 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, неустановлено
Решая вопрос о виде и размере административного наказания в соответствии с ч. 2 ст. 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, учитывая характер и обстоятельства совершенного административного правонарушения, данные о личности виновного, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, в целях предупреждения совершения новых административных правонарушений считаю необходимым определить ФИО1 административное наказание в виде административного ареста на срок, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, с учетом времени административного задержания, примененного к нему согласно протоколу об административном задержании от 15 сентября 2025 года № 386.
Применение к ФИО1 административного наказания именно в виде административного ареста полагаю необходимым, считая, что с учетом характера и обстоятельств совершенного правонарушения иной менее строгий вид административного наказания не будет способствовать достижению его цели.
Обстоятельств, исключающих возможность применения к ФИО1 административного наказания в виде административного ареста в соответствии с ч. 2 ст. 3.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в ходе рассмотрения дела не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 5 (пять) суток.
Постановление подлежит немедленному исполнению.
Зачесть в срок административного наказания в виде административного ареста срок административного задержания, примененного в отношении ФИО1 на основании протокола об административном задержании от 15 сентября 2025 года № 386.
Срок административного наказания в виде административного ареста исчислять с 11 часов 00 минут 15 сентября 2025 года.
Постановление может быть обжаловано в Камчатский краевой суд в течение десяти дней со дня вручения или получения его копии.
Судья Т.Н. Лошаков