Дело № 5-2/2025

УИД: 91RS0016-01-2025-000007-09

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

10 января 2025 года пгт. Первомайское

Судья Первомайского районного суда Республики Крым Джиджора Н.М., в зале № 3 суда, расположенного по адресу: Республика Крым, Первомайский район, пгт. Первомайское, ул. Октябрьская, 116а, 296300, рассмотрев поступивший из ОМВД России по Первомайскому району материал в отношении ФИО3, <данные изъяты>,

в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ,

установил:

04 января 2025 года в 15 часов 30 минут ФИО3, находясь в общественном месте около здания продуктового магазина «Апельсин», расположенного по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, выражался грубой нецензурной бранью в присутствии посторонних лиц, выражая явное неуважение к обществу, на замечания граждан не реагировал, то есть совершил мелкое хулиганство.

В судебном заседании ФИО3, после разъяснения прав лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 25.1 КоАП РФ, а также положений ст. 51 Конституции РФ, отводов не заявил, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе.

Выслушав ФИО3, исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины в совершении рассматриваемого правонарушения.

В соответствии со ст. 26.1, 26.11 КоАП РФ по делу об административном правонарушении подлежит выяснению наличие события административного правонарушения, лицо, совершившие противоправное действие, виновность лица в совершении административного правонарушения.

Согласно ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых устанавливается наличие или отсутствие события правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, и иные обстоятельства, имеющие значения для дела; в соответствии с частью 2 указанной статьи эти данные могут устанавливаться протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Согласно ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вина ФИО3 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, кроме его показаний, подтверждается следующими доказательствами: протоколом <данные изъяты> об административном правонарушении от 06 января 2025 года; протоколом <данные изъяты> о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 04 января 2025 года; актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № № от 04 января 2025 года, согласно которого у ФИО3 установлено состояние алкогольного опьянения; протоколом <данные изъяты> о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от 04 января 2025 года; протоколом <данные изъяты> об административном задержании от 04 января 2025 года; письменными объяснениями ФИО1., ФИО2. от 04 января 2025 года; письменными объяснениями ФИО3 от 06 января 2025 года.

Судья приходит к выводу о том, что в действиях ФИО3 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО3 судьей признаются признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность судьей не установлено.

При назначении административного наказания учитываю характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, ее имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств.

Принимая во внимание характер совершенного административного правонарушения, личность правонарушителя, полагаю возможным назначить ФИО3 наказание в виде административного штрафа в минимальном размере. Данная мера наказания является соразмерной и достаточной для достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства и будет отвечать целям и задачам административного наказания, а также соответствовать целям предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Обстоятельств, при которых возможно освобождение ФИО3 от административной ответственности по делу, не имеется, сроки давности привлечения к административной ответственности не истекли.

Руководствуясь ст.ст. 20.1 ч.1, 29.9 - 29.11 КоАП РФ,

постановил:

ФИО3 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.

Реквизиты для уплаты штрафа: <данные изъяты>.

Разъяснить, что в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, в орган, должностному лицу, вынесшим постановление.

Неуплата административного штрафа в указанные сроки влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов (ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ).

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым путем подачи жалобы в течение 10 дней со дня получения или вручения копии постановления.

Судья