Дело № 5-2089/22 УИД 77RS0023-02-2022-015197-07

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

12 сентября 2022 года г. Москва

Судья Савеловского районного суда г. Москвы Арсеньева М.Н., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ, в отношении ФИО1, паспортные данные, зарегистрированной по адресу: адрес, ранее привлекавшейся к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

23 августа 2022 года в 10 час. 00 мин. по адресу: адрес, в порядке мониторинга сети «Интернет» социальной сети «Facebook.com» выявлен пост депутата Совета Депутатов Муниципального образования Сокол г. Москвы ФИО1: ...

Данная публикация находиться в свободном доступе для неограниченного круга лиц, его просмотр и копирование осуществляется свободно, без каких-либо ограничений и введения паролей.

Тем самым ФИО1 совершила публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил Российской Федерации, которые проводят специальную операцию на основании решения Президента Российской Федерации и Постановления Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 22.02.2022 №35-СБ «Об использовании вооруженных сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации» путем размещения обращения ФИО2 в сети «Интернет» социальной сети «Facebook.com» личной странице ФИО1, являющейся дискредитацией решения о проведении специальной военной операции по защите граждан ДПР ЛНР, при этом в ее действиях не усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 207.3 УК РФ.

ФИО1 в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещалась надлежащим образом.

Исследовав материалы дела, судья находит, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ, подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом САО №... об административном правонарушении от 23.08.2022, согласно которому 23 августа 2022 года в 10 час. 00 мин. по адресу: адрес, в порядке мониторинга сети «Интернет» социальной сети «Facebook.com» выявлен пост депутата Совета Депутатов Муниципального образования Сокол г. Москвы ФИО1: ... Данная публикация находиться в свободном доступе для неограниченного круга лиц, его просмотр и копирование осуществляется свободно, без каких-либо ограничений и введения паролей. Тем самым ФИО1 совершила публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил Российской Федерации, которые проводят специальную операцию на основании решения Президента Российской Федерации и Постановления Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 22.02.2022 №35-СБ «Об использовании вооруженных сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации» путем размещения обращения ФИО2 в сети «Интернет» социальной сети «Facebook.com» личной странице ФИО1, являющейся дискредитацией решения о проведении специальной военной операции по защите граждан ДПР ЛНР, при этом в ее действиях не усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 207.3 УК РФ;

- рапортом оперуполномоченного ЦПЭ УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве, согласно которому в ходе проверки по материалу установлено, что в «Facebook» на странице ФИО1 распространяются недостоверные сведения о деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации на Украине;

- скриншотом интернет-страницы;

- справкой об исследовании от 02.08.2022 ...;

- актом осмотра интернет-ресурса от 28.07.2022;

- фотоматериалом.

Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Все письменные доказательства оформлены надлежащим образом, в соответствии с предъявляемыми к данному виду доказательствам требованиями закона, каких-либо нарушений, влияющих на решение вопроса об их допустимости, не содержат.

Оценив все представленные доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении инкриминируемого административного правонарушения полностью доказанной и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ как публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность привлекаемого лица, и считает необходимым назначить наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) руб.

Разъяснить, что согласно ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен на следующие реквизиты:

УФК по г. Москве (УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве), ИНН <***>, КПП 774301001, ОКТМО 45345000, номер счета получателя платежа 03100643000000017300, ГУ Банка России по ЦФО, БИК 004525988, КБК 18811601201010001140, к/с 401028105545370000003, УИН 18880377220000361189;

не позднее шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу; документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, необходимо представить в Савеловский районный суд г. Москвы.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через Савеловский районный суд г. Москвы.

Судья М.Н. Арсеньева