УИД 77RS0015-02-2022-003626-30

Дело № 2-151-23

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

адрес 30 марта 2023 года

Люблинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Кененова А.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-151-23 иску ФИО1 к Филиалу № 4 Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по адрес и адрес о восстановлении нарушенных пенсионных прав,

УСТАНОВИЛ:

Заявляя вышеуказанные требования, фио обосновал их тем, что 26 марта 2021 года ее сын фио, родившийся ДД.ММ.ГГГГ года был признан инвалидом а, начиная с 01 апреля 2021 года, ему ответчиком была назначена пенсия по инвалидности.

01 декабря 2021 года Государственное учреждение – Главное управление Пенсионного фонда Российской Федерации № 4 по адрес и адрес (в настоящее время – Филиал № 4 Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по адрес и адрес, далее – Филиал № 4 ОФПиСС) установило ей ежемесячную выплату как лицу, осуществляющему уход за ребёнком-инвалидом.

21 января 2022 года она обратилась к ответчику с заявлением о необходимости назначить ей ежемесячную выплату (далее – ЕДВ) с 26 марта 2021 года, то есть с даты установления инвалидности сыну, однако в удовлетворении данного требования было отказано.

Полагая свои права нарушенными и окончательно сформулировав заявленные требования истица просит:

– признать незаконным решение ответчика об отказе в назначении выплаты с 26 марта 2021 года и обязать его произвести перерасчет данную выплату с указанной даты до 30 ноября 2021 года;

– взыскать с Филиала № 4 ОФПиСС задолженность по ЕДВ за период с 26 марта 2021 года по 30 ноября 20231 года в сумме сумма.

В судебном заседании истица заявленные требования поддержала.

Представители ответчика в удовлетворении иска ФИО1 просили отказать.

Суд, выслушав стороны, проверив и изучив материалы дела, приходит к следующему.

В силу ст. ст. 55 и 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Доказательствами являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

В соответствии с п. 1 ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Статьей 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

Как установлено судом, не оспаривается истицей и прямо следует из материалов пенсионного дела, с заявлением о назначении ей ЕДВ фио обратилась к ответчику 30 декабря 2021 года. Выплата назначена с 01 декабря 2021 года.

Согласно Указа Президента Российской Федерации от 17 марта 1994 года № 551 «О размере компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами», неработающему трудоспособному лицу, в частности, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, установлены ежемесячные компенсационные выплаты.

Во исполнение данного Указа Президента Российской Федерации Правительством Российской Федерации принято Постановление от 25 мая 1994 года № 549 «О порядке предоставления компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» (утратило силу в связи с принятием Постановления № 343 от 04 июня 2007 года).

Так, Постановление Правительства РФ от 04 июня 2007 года № 343 (в редакции от 27 февраля 2021 года) «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет» установлено, что компенсационная выплата устанавливается лицу, осуществляющему уход, в отношении каждого нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним и назначается с месяца, в котором лицо, осуществляющее уход, обратилось за ее назначением с заявлениями и всеми необходимыми для представления документами в орган, осуществляющий выплату пенсии, но не ранее дня возникновения права на указанную выплату.

Таким образом, в соответствии как с ранее действовавшим, так и в соответствии с действующим в настоящее время законодательством реализация лицом, имеющим право на компенсационную выплату носит исключительно заявительный характер, при этом сам по себе факт установления инвалидности ребенку ФИО1, не влечет обязанности ответчика таковую выплату назначить.

При таких обстоятельствах, суд не усматривает оснований к изменению даты назначения компенсационной выплаты и, как следствие, обязании произвести ее перерасчет с выплатой задолженности по ней.

Поскольку остальные требования истицы (признание решения незаконным) являются требование производным от требования первоначального, суд не усматривает оснований и к его удовлетворению.

Принимая решение по делу, суд не принимает доводов истицы о том, что ответчику было достоверно известно о том, что она воспитывает ребенка-инвалида, в связи с чем сам ответчик должен в установленный срок разрешить все вопросы, связанные с ее материальным обеспечением, поскольку в силу приведенных положений нормативно-правовых актов, реализация права на назначение ЕДВ носит исключительно заявительный характер и связывается законодателем с датой обращения за ее назначением, тогда как применительно к разрешаемому спору, факт обращения истицы к ответчику с соответствующим заявлением и прилагающимися к такому заявлению необходимыми документами ранее 30 декабря 2021 года, своего подтверждения не нашел.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении иска ФИО1 к Филиалу № 4 Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по адрес и адрес о восстановлении нарушенных пенсионных прав отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Люблинский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья

Мотивированное решение изготовлено 04 апреля 2023 года