Дело №5-521/2022
...
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
05 сентября 2022 года г. Новосибирск
Судья Дзержинского районного суда г. Новосибирска Носовец К.В. ... с участием лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, ФИО3, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, в отношении
ФИО3, ...
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 в 09 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у дома №..., нарушал общественный порядок, выражающийся в явном неуважении к обществу, сопровождающийся нецензурной бранью, оскорбительным приставанием к гражданам, при этом оказывал неповиновение сотруднику полиции, пресекающему нарушение общественного порядка, на неоднократные требования прекратить нарушать общественный порядок реагировал отказом.
Действия ФИО3 квалифицированы по ч.2 ст.20.1 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО3 вину в совершении правонарушения признал, в содеянном раскаялся.
Выслушав пояснения ФИО3, исследовав представленные материалы, судья приходит к следующему.
В соответствии с ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Вина ФИО3 в совершении правонарушения объективно подтверждается протоколом об административном правонарушении ... от ДД.ММ.ГГГГ, составленным в соответствии с требованиями ст.28.2 КоАП РФ и в присутствии ФИО3, который копию протокола получил, при этом замечаний к содержанию протокола у него не возникло, о чем свидетельствуют его подписи в соответствующих графах протокола; письменным объяснением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе, указав, что ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 20 минут он действительно выражался нецензурной бранью, находясь у дома №..., а также отказался выполнить требования сотрудников полиции; объяснением ФИО1. о том, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь у дома №..., он видел, как незнакомый мужчина в состоянии алкогольного опьянения выражался нецензурной бранью и отказался выполнить требования сотрудников полиции прекратить нарушать общественный порядок, вёл себя агрессивно, на требования сотрудников полиции пройти в автомобиль ответил отказом, размахивал руками и пытался уйти; рапортом ... ФИО2. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 20 минут на маршруте патрулирования у дома №... обратили внимание на мужчину, возле которого стояла бутылка с алкогольной продукцией. Подойдя к гражданину, представившись и обратившись к нему с замечанием о распитии, мужчина начал реагировать агрессивно, выражаясь нецензурной бранью. На неоднократные требования прекратить нарушать общественный порядок реагировал отказом, на требования назвать свои данные пытался уйти, данные называть отказывался, продолжая выражаться нецензурной бранью. Гражданин был доставлен в ОП ..., где назвался ФИО3
На основании изложенного судья приходит к выводу о совершении ФИО3 административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти, исполняющего обязанности по охране общественного порядка и пресекающего нарушение общественного порядка.
При назначении административного наказания ФИО3 суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО3, суд признает повторное совершение им однородного правонарушения, предусмотренного главой 20 КоАП РФ, в течение года.
С учетом характера и обстоятельств совершенного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, личности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, судья приходит к выводу о необходимости назначения ФИО3 наказания в виде административного ареста, поскольку применение иного, более мягкого административного наказания, по мнению судьи, в данном случае не будет отвечать целям административного наказания.
При этом обстоятельств, исключающих в соответствии с ч.2 ст.3.9 КоАП РФ назначение ФИО3 административного наказания в виде административного ареста, судьей не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ч.2 ст.20.1, ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО3, ..., признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного ареста сроком на 2 (двое) суток.
Содержать ФИО3 в специальном приёмнике ....
Срок отбывания наказания исчислять с 12 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Постановление может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья ...
...