дело №
УИД №
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 сентября 2022 г. г. Астрахань
Трусовский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Чернышевой Е.А., при секретаре Суханкиной Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Акционерного общества «АльфаСтрахование» к ФИО1 о возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия в порядке суброгации, судебных расходов,
с участием и в присутствии представителя ответчика ФИО2, действующего на основании доверенности,
УСТАНОВИЛ:
АО «АльфаСтрахование» обратилось с иском к ФИО1 о возмещении ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием, в порядке суброгации в размере рублей, расходов по оплате госпошлины - рублей.
В обоснование требований истец указал, что ДД.ММ.ГГГГ в результате ДТП, произошедшего по вине ответчика, были причинены повреждения автомобилю марки «», государственный номер №, застрахованному в АО «АльфаСтрахование» по договору добровольного страхования № Выплатив страховое возмещение в размере руб., истец обратился в суд для взыскания суммы ущерба, поскольку ответственность второго водителя ФИО1, по вине которого произошло ДТП не была застрахована по полису ОСАГО.
В судебное заседание представитель истца не явился, представив ходатайство о рассмотрении иска в отсутствие представителя.
Ответчик в судебное заседание не явился, доверил представлять свои интересы представителю.
Представитель ответчика в судебном заседании требования истца не признал и суду пояснил, что не согласен с суммой ущерба, поскольку она является завышенной.
Суд, выслушав представителя ответчика, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства в их совокупности, приходит к следующим выводам.
Статья 15 Гражданского кодекса Российской Федерации гласит, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
В силу ст. 1072 ГК РФ юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (ст. 931, п. 1 ст. 935 ГК РФ), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
Пункт 1 ст. 965 ГК РФ гласит, что если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.
В соответствии с п. 2 ст. 965 ГК РФ перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.
В силу ст. ст. 387, 965 ГК РФ суброгация - это один из видов перехода прав кредитора к другому лицу на основании закона. В рассматриваемом случае к страховщику перешло право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, на основании ст. 1064 ГК РФ.
Отношения по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств регулируются, в том числе, нормами Федерального закона от 25.04.2020 № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" в соответствующей редакции.
Судом установлено и подтверждено материалами дела, что ДД.ММ.ГГГГ произошло дорожно-транспортное происшествие по адресу: с участием автомобилей: , под управлением ФИО7 и « под управлением ФИО1
Постановлением об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с несоблюдением водителем ФИО1 Правил дорожного движения, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090, повлекло привлечение ответчика к ответственности за административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ и назначение административного штрафа. Данное постановление ответчиком оспорено не было.
На момент ДТП гражданская ответственность ответчика ФИО1 не была застрахована по договору КАСКО.
В результате ДТП автомобилю «, застрахованному по полису в АО «АльфаСтрахование» по договору страхования №, причинены повреждения, обозначенные в заявлении о страховом случае, актом осмотра транспортного средства, ремонтной калькуляцией № от ДД.ММ.ГГГГ, актом выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ.
Стоимость восстановительного ремонта, составила 202567 рублей.
АО «Альфа Страхование» выплатило в пользу ООО «Акцент-Авто» за ремонт транспортного средства « по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства по счету на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ в размере рублей.
На основании вышеизложенного, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию данная сумма.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основание своих требований и возражений.
Ответчиком не представлено доказательств отсутствия его вины в дорожно-транспортном происшествии и причинении ущерба транспортному средству, застрахованному по полису КАСКО.
Суд соглашается с суммой исковых требований, так как ответчиком данный расчет не оспорен, контррасчет не представлен, ходатайств о назначении судебной экспертизы для определения суммы ущерба не поступало.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, с ответчика в пользу истца взыскивается государственная пошлина в размере .
НА основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 56,67, 194 - 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования АО «АльфаСтрахование» к ФИО1, удовлетворить.
Взыскать с ФИО3 в пользу АО «Альфа Страхование» в порядке суброгации денежные средства в размере рублей; расходы по уплате государственной пошлины
На решение может быть подана апелляционная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Астраханского областного суд через Трусовский районный суд г. Астрахани в течении одного месяца с момента вынесения мотивированного текста решения.
Решение вынесено в совещательной комнате.
Председательствующий судья: Е.А.Чернышёва