дело № 2-451/2025 УИД:48RS0022-01-2025-000484-14

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 сентября 2025 года г.Елец

Елецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Юдаковой Л.В.,

при секретаре Пищулиной Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ОМВД России по Елецкому району к ФИО1 об уничтожении спиртосодержащей жидкости,

установил:

ОМВД России по Елецкому району обратилось в суд с иском к ФИО1 об уничтожении спиртосодержащей жидкости, ссылаясь на те обстоятельства, что сотрудниками полиции изъята реализованная 31.01.2024 года ФИО1 бутылка со спиртным напитком домашней выработки – самогоном крепостью 38,7% об. По заключению эксперта от 12.03.2024г. № 2-278/4-24 употребление данной жидкости является опасным для жизни и здоровья человека при употреблении ее внутрь. 10 апреля 2024 года в возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.17.1 КоАП РФ в отношении ФИО1, отказано в связи с отсутствием в ее действиях состава административного правонарушения.

В судебное заседание ответчик ФИО1 не явилась, извещалась о месте и времени рассмотрения дела по последнему известному месту жительства.

Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика ФИО1 по имеющимся в нем доказательствам.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении иска по следующим основаниям.

Согласно ч. 2 ст. 25 Федерального закона от 22.11.1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», изъятые или конфискованные этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, в том числе в случае, если их производство и (или) оборот осуществлялись без документов, подтверждающих легальность производства и (или) оборота такой продукции, подлежат вывозу и уничтожению или уничтожению по решению суда в порядке, установленном постановлением Правительства РФ от 28 сентября 2015г. № 1027 «О реализации мер по пресечению незаконных производства и (или) оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

В соответствии с п.1 Положения о федеральной службе по регулированию алкогольного рынка, утверждённого постановлением Правительства РФ от 24.02.2009г. № 154, Федеральная служба по контролю за алкогольным и табачным рынками (Росалкогольтабакконтроль) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной (за исключением вопросов производства и оборота винодельческой продукции, предусмотренных Федеральным законом «О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации») и спиртосодержащей продукции, по надзору и оказанию услуг в этой сфере, а также функции по контролю (надзору) в области производства и оборота табачных изделий, табачной продукции, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства.

Данная служба осуществляет организацию в установленном порядке уничтожения обращенных в собственность государства в соответствии с законодательством Российской Федерации этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также организацию уничтожения изъятых в соответствии со статьей 25 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» из незаконного оборота в установленном порядке или конфискованных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и их учет.

Как установлено судом из материалов дела, сотрудниками полиции изъята реализованная 31.01.2024 года ФИО1 полимерная бутылка емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью.

По заключению эксперта от 12.03.2024г. № 2-278/4-24 употребление данной жидкости в связи с наличием в ней миркопримесей: ацетальдегида, этилацетата, метанола, пропанола, изобутанола, 1-бутанола, изомиалола, этиллактата, фенилэтанола является опасным для жизни и здоровья человека при употреблении ее внутрь.

10 апреля 2024 года в возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.17.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1 отказано в связи с отсутствием в ее действиях состава административного правонарушения.

Постановлением от 23 мая 2024 года в возбуждении уголовного дела, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, в отношении ФИО1 также отказано.

Поскольку судьба вышеуказанной спиртосодержащей продукции не определена, суд полагает необходимым передать ее в МРУ «Росалкогольтабакконтроль» для решения вопроса об уничтожении в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.09.2015г. № 1027.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.194-199, 320-321 ГПК РФ, суд

решил :

Иск ОМВД России по Елецкому району к ФИО1 об уничтожении спиртосодержащей жидкости удовлетворить.

Передать спиртосодержащую жидкость в полимерной бутылке емкостью 0,5 литра, реализванную ФИО1 31.01.2024г. и изъятую сотрудниками полиции, в МРУ «Росалкогольтабакконтроль» для решения вопроса об уничтожении в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.09.2015г. № 1027.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Липецкого областного суда в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Елецкий районный суд.

Председательствующий -