Дело № 2-674/2022 18 августа 2022 года
УИД 29RS0021-01-2022-000642-20
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Плесецкий районный суд Архангельской области в составе:
председательствующего судьи Залоговой А.П.
при секретаре Кузнецовой В.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в поселке Плесецк 18 августа 2022 года гражданское дело по иску ФИО1 к Межрегиональному территориальному управлению федерального агентства по управлению государственным имуществом в Архангельской области и Ненецком автономном округе о восстановлении срока для принятия наследства
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к ПАО «Сбербанк России» о восстановлении срока для принятия наследства. Требования мотивирует тем, ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО2. После ее смерти открылось наследственное имущество в виде денежного вклада, открытого в ПАО «Сбербанк». Наследником первой очереди после смерти умершего является ее отец ФИО1, иных наследников не имеется. В установленный законом срок ФИО1 в права наследования не вступил в связи с нахождением на лечении и продолжительной реабилитации, по результатам которой ему установлена инвалидность. При обращении к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследования, в оформлении наследственного имущества было отказано в связи с пропуском установленного законом срока. Просит восстановить срок принятия наследства после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ произведена замена ненадлежащего ответчика ПАО «Сбербанк России» на надлежащего ответчика Межрегиональное территориальное управление федерального агентства по управлению государственным имуществом в Архангельской области и Ненецком автономном округе (далее МТУ Росимущества в Архангельской области и НАО).
Истец ФИО1 и его представитель ФИО3 о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, ходатайствует о рассмотрении дела в её отсутствии.
Представитель ответчика МТУ Росимущества в Архангельской области и НАО надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела, ходатайствуют о рассмотрении дела в отсутствии их представителя, возражений относительно требований истца не представлено.
Третье лицо нотариус Плесецкого нотариального округа в судебное заседание не явился, возражений относительно исковых требований суду не заявлено.
Исследовав материалы дела, суд считает заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Статьей 1154 Гражданского Кодекса РФ определено, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Из письменных материалов дела следует, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения является дочерью ФИО1.
Как следует из копии свидетельства о смерти, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ, о чем Плесецким территориальным отделом агентства ЗАГС Архангельской области составлена запись акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ.
Из справки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО2 на момент смерти ДД.ММ.ГГГГ была зарегистрирована и проживала по адресу: . Совместно с ней на дату смерти никто не проживал.
Согласно ст. 1155 Гражданского Кодекса РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Из заявления от ДД.ММ.ГГГГ, адресованному нотариусу Плесецкого нотариального округа следует, что ФИО1 принимает наследство по всем основаниям наследования, оставшееся после смерти его дочери ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ. Об иных наследниках первой очереди ФИО1 не располагает.
Из медицинской документации, имеющейся в материалах дела, следует, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является инвалидом 1 группы по общему заболеванию, инвалидность установлена бессрочно. ФИО1 страдает заболеванием- последствие перенесенного ОНМК по ишемическому типу, резко выраженный левосторонний гемипарез, легкая дизартрия. По своему состоянию здоровья не может самостоятельного передвигаться, за ним необходим постоянный уход.
В судебном заседании установлено, что после смерти ФИО2 открылось наследство в виде денежных вкладов в отделении Банка России. Истец является наследником первой очереди. Других наследников, претендующих на наследство, не имеется. Суд полагает, что установленный законом шестимесячный срок для принятия наследства пропущен истцом по уважительной причине, поскольку он самостоятельно по состоянию здоровья не мог явиться к нотариусу, нуждается в постоянном уходе, после перенесенного заболевания ему установлена инвалидность 1 группы.
При таких обстоятельствах, требования истца о восстановлении срока для принятия наследства подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.194-198, 199 ГПК РФ, суд
решил :
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Восстановить ФИО1 (паспорт №) срок для принятия наследства, открывшегося после смерти ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ
Признать ФИО1 принявшим наследство, открывшееся после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ
Решение может быть обжаловано в Архангельский областной суд в течение месяца со дня изготовления его в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Плесецкий районный суд. Мотивированное решение по делу изготовлено 25 августа 2022 года.
Председательствующий: А.П. Залогова