Подлинник
Дело № 2-2719/2022
24RS0016-01-2022-000053-43
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Железногорск Красноярского края 19 декабря 2022 года
Железногорский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Владимирцевой С.Н.,
при ведении протокола секретарем Катуниным В.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Администрации ЗАТО Железногорск Красноярского края к ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности по арендной плате, пени за просрочку платежей и процентов за пользование чужими денежными средствами
УСТАНОВИЛ:
Администрация ЗАТО Железногорск обратилась в суд с иском к ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности по арендной плате, пени за просрочку платежей и процентов за пользование чужими денежными средствами, мотивируя свои требования тем, что 15.04.2008 года Комитет по управлению муниципальным имуществом (далее по тексту КУМИ) (арендодатель) и индивидуальные предприниматели ФИО1, ФИО2 (арендатор) заключили договор аренды муниципального имущества № 4038 (далее по тексту договор). Согласно п. 1.1 Договора, арендодатель передал, а арендатор принял во временное владение и пользование муниципальное имущество: помещения 57,59 (по тех паспорту) 1 этажа – площадью 117,0 кв.м, а также места общего пользования – площадью 8,5 кв.м, нежилого здания, расположенного по адресу: Красноярский край, ЗАТО Железногорск, <...> (по тексту Договора - арендуемый объект), для осуществления торговли автомобильными принадлежностями и замены автожидкостей. В соответствии с п.2.2 Договора, срок действия договора установлен с 01.03.2008 года по 31.01.2009 года включительно. По истечении указанного срока ответчики продолжали пользоваться арендованным объектом, арендодатель не возражал, следовательно договор считался продленным. В соответствии с п. 3.1 Договора размер арендной платы за один месяц составляет 14314рублей 07 копеек. Постановлением Администрации ЗАТО Железногорск от 23.12.2008 года права и обязанности по договору аренды муниципального имущества №4038 от 15.04.2008 года переданы от КУМИ Администрации ЗАТО Железногорск. Арендаторами было дано согласие на перевод обязанностей. Решением Железногорского городского суда Красноярского края от 12.12.2011 года вступившим в законную силу 30.12.2011 года расторгнут договор аренды муниципального имущества от 15.04.2008 года № 4038.
16.01.2012 года муниципальное имущество передано Администрации ЗАТО Железногорск из арендного пользования по акту приема-передачи.
За период с 01.09.2011 года по 16.01.2012 года у ответчиков образовалась задолженность по арендной плате по договору в размере 64644 рубля 19 копеек.
Согласно п.8.1.2 Договора в случае просрочки по уплате арендных платежей Арендатор выплачивает в городской бюджет на расчетный счет, указанный в п. 3.2 Договора, пеню в размере 0,12% от суммы неоплаченной арендной платы за каждый календарный день просрочки. Начисление пени производится со следующего дня по истечении срока уплаты и по день уплаты включительно. За период с 11.10.2011 года по 29.12.2011 года ответчику начислены пени за просрочку платежа в размере 2089 рублей 86 копеек.
После расторжения договора подлежат начислению проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ. Процентная ставка рефинансирования, установленная ЦБ РФ составляет 8,25%. Общая сумма процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 30.12.2011 года по 14.12.2021 года составила 49735 рублей 99 копеек
Истец просит суд взыскать с ответчиков солидарно в пользу Администрации ЗАТО Железногорск задолженность в размере 116470 рублей 04 копейки.
Истец Администрация ЗАТО Железногорск своего представителя в суд не направила о дате, времени и месте судебного заседания сторона извещена надлежащим образом, в своем заявлении адресованном суду просили дело рассмотреть без участия их представителя.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещался заказным письмом с уведомлением, которое возвращено в суд по истечении срока хранения.
Ответчик шпаков М.Г. в судебное заседание не явился о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, направил ходатайство о рассмотрении дела без его участия, просил применить срок исковой давности.
Изучив письменные материалы гражданского дела, суд полагает исковые требования подлежащими удовлетворению частично по следующим основаниям:
Согласно п.1 ст. 622 ГК РФ при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
В силу п. 2 ст. 622 ГК РФ, если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки.
Судом установлено, что решением Железногорского городского суда от 12.12.2011 года удовлетворены исковые требования Администрации ЗАТО Железногорск. Суд
решил:
«Расторгнуть договор аренды муниципального имущества от 15 апреля 2008 года №4038 между Администрацией ЗАТО Железногорск и ФИО1, ФИО2. Взыскать с ФИО1, ФИО2 солидарно в пользу Администрации ЗАТО Железногорск задолженность по арендной плате по договору аренды муниципального имущества № 4038 от 15.04.2008 года за период с мая 2009 года по 16 сентября 2011 года в сумме 400793 (четыреста тысяч семьсот девяносто три) рубля 96 копеек; пени за несвоевременное внесение арендной платы в сумме 175341(сто семьдесят пять тысяч триста сорок один) рубль 35 копеек, всего взыскать 576135 (пятьсот семьдесят шесть тысяч сто тридцать пять) рублей 31 копейка. Обязать ФИО1 и Шпакова МихаилаГеннадьевича передать Администрации ЗАТО г. Железногорск по акту приема-передачинедвижимое имущество: помещения 57, 59 (по тех. паспорту) 1-го этажа - площадью 117.0кв.м., а также места общего пользования - площадью 8.5 кв.м., нежилого здания, расположенного по адресу: Красноярский край, ЗАТО Железногорск. <...>.
Решение вступило в законную силу 30.12.2011 года.
16.01.2012 года муниципальное имущество передано Администрации ЗАТО Железногорск из арендного пользования по акту приема-передачи.
За период с 01.09.2011 года по 16.01.2012 года у ответчиков образовалась задолженность по арендной плате по договору в размере 64644 рубля 19 копеек.
Согласно п.8.1.2 Договора в случае просрочки по уплате арендных платежей Арендатор выплачивает в городской бюджет на расчетный счет, указанный в п. 3.2 Договора, пеню в размере 0,12% от суммы неоплаченной арендной платы за каждый календарный день просрочки. Начисление пени производится со следующего дня по истечении срока уплаты и по день уплаты включительно.
За период с 11.10.2011 года по 29.12.2011 года ответчику начислены пени за просрочку платежа в размере 2089 рублей 86 копеек.
После расторжения договора подлежат начислению проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ.
Процентная ставка рефинансирования, установленная ЦБ РФ составляет 8,25%.
Общая сумма процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 30.12.2011 года по 14.12.2021 года составила 49735 рублей 99 копеек
Оценивая представленные сторонами доказательства в их совокупности и взаимосвязи по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд учитывает, что в соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ ответчики не представили доказательств наличия оснований для отказа в иске.
Поскольку ответчики несвоевременно возвратили арендатору арендованное имущество, суд считает, что с ответчиков в пользу истца в солидарном порядке подлежат взысканию денежные средства в размере 64644 рубля 19 копеек - задолженность по арендной плате.
Истцом заявлено требование о взыскании неустойки за период с 11.10.2011 года по 29.12.2011 года в сумме 2089 рублей 86 копеек и взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 30.12.2011 года по 14.12.2021 года в сумме 49735 рублей 99 копеек
Суд принимает представленный истцом расчет пени и процентов, поскольку он соответствует условиям договора и не оспаривается ответчиком ФИО1
Таким образом, общий размер подлежащих взысканию с ФИО1 в пользу истца денежных средств составляет 64644 рубля 19 копеек +2089 рублей 86 копеек+49735 рублей 99 копеек = 116470 рублей 04 копейки.
Рассматривая заявление ответчика ФИО2 о применении срока исковой давности суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
По смыслу п. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Как предусмотрено в 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
Согласно п. 2 ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
В соответствии с п. 1 ст. 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.
Согласно пункту 1 статьи 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию.
Истец просит взыскать задолженность за период с 01.09.2011 года по 16.01.2012 года.
Учитывая положения ст. 196, ст. 200 ГК РФ истец должен был обратиться в суд за защитой своих прав не позднее 16.01.2015 года.
Исковое заявление направлено в суд 24.12.2021 года, то есть с пропуском срока исковой давности.
Учитывая, что истцом заявлены требования о взыскании задолженности по арендной плате за период с 01.09.2011 года по 16.01.2012 года, а исковое заявление подано в суд 24.12.2021 года, то есть по истечении срока исковой давности для заявления главного требования о взыскании суммы арендной платы суд приходит к выводу об отказе истцу в удовлетворении исковых требований к ФИО2 в полном объеме.
На основании ч.2 ст.333.36 НК РФ истец был освобожден от уплаты государственной пошлины при подаче данного иска, суд считает необходимым взыскать с ответчика ФИО1 в доход бюджета городского округа г. Железногорска государственную пошлину по данному делу в размере 2764 рубля 70 копеек.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Администрации ЗАТО Железногорск Красноярского края - удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО1 в пользу Администрации ЗАТО Железногорск задолженность по арендной плате по договору аренды муниципального имущества № 4038 от 15.04.2008 года за период с 01.09.2011 года по 16.01.2012 года 64644 рубля 19 копеек, пени за просрочку платежей по арендной плате за период с 01.10.2011 года по 29.12.2011 года в сумме 2089 рублей 86 копеек, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 30.12.2011 года по 14.12.2021 года в сумме 49735 рублей 99 копеек, судебные расходы по оплате государственной пошлин в сумме 2764 рубля 70 копеек, а всего взыскать 119234 рубля 74 копейки.
Исковые требования Администрации ЗАТО Железногорск Красноярского края к ФИО2 оставить без удовлетворения в полном объеме.
Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Железногорский городской суд Красноярского края в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Дата принятия решения в окончательной форме 26 декабря 2022 г.
Председательствующий С.Н. Владимирцева