№5-2735/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

25 ноября 2022 года г. Стерлитамак

Судья Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан Гаязова А.Х., рассмотрев в здании Стерлитамакского городского суда, расположенном по адресу: <...>, каб.201 материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении

ФИО1, <данные изъяты>

права и обязанности, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ и ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, разъяснены при составлении протокола об административном правонарушении и в судебном заседании,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 40 минут ФИО1, находясь в коридоре <адрес>А <адрес> размахивала руками, провоцировала драку, при этом громко выражалась грубой нецензурной бранью, на неоднократные замечания прекратить хулиганские действия не реагировала, отказалась пройти до служебного автомобиля, бросалась на сотрудников полиции, хваталась за форменное обмундирование, чем оказала неповиновение законным требованиям сотрудников полиции.

В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении данного правонарушения признала полностью, раскаивалась в содеянном.

Выслушав ФИО1, изучив материалы дела, прихожу к следующему.

Согласно ст. 24.1 КоАП РФ, задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.

Как следует из протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, составленного в отношении ФИО1, она привлекается к административной ответственности за мелкое хулиганство, сопряженное с неповиновением законному требованию сотрудников полиции, исполняющих обязанности по охране общественного порядка.

В соответствии с ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Согласно ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, влекут наложение административного штрафа в размере от 1 000 до 2 500 рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Объективная сторона мелкого хулиганства характеризуется нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам или другими действиями, демонстративно нарушающими общественный порядок и спокойствие граждан.

К мелкому хулиганству следует относить указанные действия, совершаемые в общественных местах (на улицах, площадях и т.п.) в отношении случайных прохожих и посетителей, иных незнакомых или знакомых граждан.

В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении данного административного правонарушения признала, раскаивалась в содеянном.

Вина ФИО1 также подтверждается приложенными к материалам дела рапортом полицейского ОБППСП Управления МВД России по г.Стерлитамак ФИО2

Указанные доказательства добыты с соблюдением установленных КоАП РФ процессуальных требований, согласуются друг с другом, поэтому являются достоверными и допустимыми.

При изложенных обстоятельствах, необходимо признать, что в действиях ФИО1 имеется состав предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ административного правонарушения и что ее вина в совершении данного административного правонарушения доказана полностью исследованными в судебном заседании доказательствами.

В соответствии с п. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

При назначении наказания ФИО1 в качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств необходимо признать то, что она свою вину в совершении рассматриваемого административного правонарушения признала, раскаивается в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.

Принимая во внимание, что вина ФИО1 нашла свое подтверждение в судебном заседании, с учетом личности правонарушителя, обстоятельств послуживших совершению данного правонарушения, степени вины и общественной опасности, считаю необходимым наложить на ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.7, 29.9- 29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать виновной ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей.

На основании ст. 32.2 Кодекса РФ об АП административный штраф подлежит зачислению получатель: УФК по РБ (Управление Министерства внутренних дел РФ по г.Стерлитамаку РБ), его сокращенное наименование Управление МВД по г.Стерлитамаку, КПП 026801001, ИНН <***>, код ОКТМО 80745000, р/с <***> в отделении НБ РБ г. Уфа БИК 018073401 КБК 18811601191019000140, УИН 18880402220001996794.

Неуплата административного штрафа в установленный законом срок влечет привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об АП.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

<данные изъяты>.Судья А.Х. Гаязова