Дело № 5-21/2025
УИД 27RS0020-01-2024-000316-82
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Николаевск-на-Амуре 15 марта 2025 года
Судья Николаевского-на-Амуре городского суда Хабаровского края Бабий С.А.,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, — ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, <данные изъяты>,
УСТАНОВИЛ:
5 марта 2025 года в Николаевский-на-Амуре городской суд Хабаровского края поступил протокол и прилагающиеся к нему материалы в отношении ФИО1 об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ).
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения признал полностью и выразил раскаяние в содеянном.
Изучив представленные материалы, судья приходит к следующим выводам.
В соответствии с частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
Согласно пункту 14 части 1 статьи 13 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставлено право направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении.
Частями 3 и 4 статьи 30 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» установлено, что законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечёт ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Как следует из материалов дела и установлено судьей, ФИО1, находясь в дежурной части ОМВД России по Николаевскому району по адресу: <...>, куда был доставлен в связи с подозрением в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.21 КоАП РФ, ввиду того, что в 10 часов 00 минут 14 марта 2025 года он был обнаружен в общественном месте возле дома № 59 по ул. М. Горького в г. Николаевске-на-Амуре Хабаровского края с явными признаками опьянения, такими как шаткая походка, неустойчивая поза, неопрятный внешний вид, невнятная речь, резкий запах алкоголя, поведение, не соответствующее обстановке, и заторможенность, чем оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность, в 10 часов 15 минут 14 марта 2025 года отказался выполнить законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, тем самым проявив неповиновение в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается совокупностью доказательств.
Согласно рапорту сотрудника ОМВД России по Николаевскому району ФИО2 от 14 марта 2025 года, в 10 часов 00 минут указанного дня в ходе патрулирования ею был обнаружен мужчина, впоследствии идентифицированный как ФИО1, находившийся в состоянии явного алкогольного опьянения вблизи дома № 59 по улице М. Горького в городе Николаевске-на-Амуре Хабаровского края. Внешние признаки его состояния включали шаткую походку, неустойчивые позы, неопрятный внешний вид, невнятную речь, а также устойчивый запах алкоголя, исходящий изо рта. Поведение ФИО1 не соответствовало окружающей обстановке. В связи с этим он по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.21 КоАП РФ (появление в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность), был доставлен в дежурную часть ОМВД России по Николаевскому району для дальнейшего разбирательства. Однако на предложение пройти медицинское освидетельствование для подтверждения состояния опьянения ФИО1 ответил отказом, не предоставив при этом каких-либо объяснений.
Данные обстоятельства подтверждаются письменными показаниями свидетеля ФИО4, который утром 14 марта 2025 года, проходя возле дома № 59 по улице М. Горького в городе Николаевске-на-Амуре, заметил неизвестного мужчину, стоящего на тротуаре. От него исходил резкий запах алкоголя, его походка была шаткой, он качался из стороны в сторону. Внешний вид мужчины был неопрятным, а речь — невнятной. Впоследствии к указанному мужчине подошли сотрудники полиции, что подтверждает факт его нахождения в общественном месте в состоянии, характерном для алкогольного опьянения.
Факт доставления ФИО1 в дежурную часть ОМВД России по Николаевскому району зафиксирован в протоколе № 363 о доставлении от 14 марта 2025 года. В протоколе указано, что ФИО1 в 10 часов 05 минут был доставлен в связи с его нахождением в общественном месте возле дома № 59 по улице М. Горького в городе Николаевске-на-Амуре с явными признаками опьянения, что выражалось в шаткой походке, неустойчивых позах, неопрятном внешнем виде, невнятной речи, запахе алкоголя изо рта, а также в поведении, не соответствующем обстановке, и общей заторможенности.
В соответствии с протоколом № 27 АЗ № 496835 об административном задержании, ФИО1 был задержан 14 марта 2025 года в 10 часов 05 минут в целях пресечения административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.21 КоАП РФ, составления протокола, установления его личности и дальнейшего рассмотрения дела в суде. ФИО1 было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, о чем составлен соответствующий протокол от 14 марта 2025 года. Однако ФИО1 в 10 часов 15 минут отказался от прохождения медицинского освидетельствования, что подтверждается его собственными объяснениями, изложенными в протоколе об административном правонарушении № 27 ХК № 436100 от 14 марта 2025 года, где он указал: «Ознакомлен, согласен, отказался от прохождения медицинского освидетельствования, так как был выпивший».
На основании всестороннего анализа представленных доказательств в их совокупности судья приходит к выводу о правомерности и обоснованности требования, предъявленного ФИО1 сотрудником полиции, о прохождении медицинского освидетельствования для установления факта состояния опьянения. Данное требование было выдвинуто в соответствии с пунктом 14 части 1 статьи 13 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» и преследовало цель получения объективных данных, необходимых для подтверждения или опровержения наличия состояния опьянения. Установление данного факта имеет ключевое значение для рассмотрения вопроса о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно появления в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
Однако ФИО1, вопреки положению части 3 статьи 30 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», согласно которым законные требования сотрудника полиции обязательны для исполнения гражданами и должностными лицами, отказался от прохождения медицинского освидетельствования. Таким образом, своими действиями ФИО1 допустил неповиновение законному требованию уполномоченного должностного лица.
Таким образом, судья действия ФИО1 квалифицирует по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
При назначении наказания судья учитывает характер и степень опасности правонарушения, личность правонарушителя ФИО1, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств.
В качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность ФИО1, судья признает его раскаяние.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 29.9-29.11 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 5 суток.
Срок наказания исчислять с 10 час. 05 мин. 14 марта 2025 года.
Постановление может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд через Николаевский-на-Амуре городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Судья Николаевского-на-Амуре
городского суда С.А. Бабий