УИД 77RS0023-02-2024-0153329-31
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 мая 2025 года адрес
Савеловский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Дроздовой С.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1772/2025 по иску ФИО1 к адрес Москвы «Ритуал» об установлении факта родственных отношений, обязании произвести перерегистрацию ответственности за захоронение,
УСТАНОВИЛ:
Истец фио обратилась в суд с исковым заявлением к ответчику ГБУ адрес «Ритуал», в котором просит установить факт родственных отношений между ней и фио (двоюродной прабабушкой истца), умершей 26.04.1951 г., похороненной на Ваганьковском кладбище адрес, участок № 26, правая могила; обязать ответчика произвести перерегистрацию ответственности за захоронение фио, умершей 26.04.1951, захороненной на участке № 26, правая могила, Ваганьковского кладбища адрес на ФИО1 с выдачей на ее имя паспорта ответственного за данное захоронение.
Требования мотивированы тем, что на участке № 26 Ваганьковского кладбища адрес имеются захоронения в двух могилах. В первой могиле захоронена фио, умершая 26.04.1951. Ответственным лицом за захоронение является фио В феврале 2024 года истец приняла решение реконструировать место захоронения своих родственников на Ваганьковском кладбище адрес, в связи с чем обратилась в администрацию с заявлениями о замене одного памятника, укладки тротуарной плитки, бордюра, которое было удовлетворено, и заявлением о замене ограды по периметру, в удовлетворении которого было отказано по причине отсутствия согласия второго ответственного лица. Истец указывает, что на рассматриваемом участке погребены мать ФИО1– фио, отец – фио, прапрабабушка – фио, двоюродная прабабушка – фио. В книге регистрации (учета) захоронений при захоронении фио на 1951 год указано лицо фио, адрес/19-4. Каких-либо сведений о данном человеке у истца не имеется, как и не имеется никаких подтверждений, что этим человеком проводились работы по благоустройству захоронения фио Сведений о том, кем является фио фио истец не располагает. ФИО1 осуществляет уход за могилами на участке № 26, имеет намерение привести захоронение в надлежащее состояние.
Представитель истца ФИО2 в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме, по основаниям, изложенным в исковом заявлении.
Представитель ответчика ГБУ адрес «Ритуал» в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, представил возражения на иск.
Руководствуясь положениями ст. 167 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика.
Исследовав письменные материалы дела, выслушав доводы представителя истца, оценив представленные доказательства в их совокупности с учетом требований ст. 56 ГПК РФ и ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.
Организация похоронного дела в адрес осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1996 г. № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», Законом адрес от 04.06.1997 г. № 11 «О погребении и похоронном деле в адрес» и Постановлением Правительства Москвы от 08 апреля 2008 г. № 260-ПП «О состоянии и мерах по улучшению похоронного обслуживания в адрес».
Так, в соответствии с ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 12.01.1996 г. № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» местами погребения являются отведенные в соответствии с этическими, санитарными и экологическими требованиями участки земли с сооружаемыми на них кладбищами для захоронения тел (останков) умерших, стенами скорби для захоронения урн с прахом умерших (пеплом после сожжения тел (останков) умерших, далее – прах), крематориями для предания тел (останков) умерших огню, а также иными зданиями и сооружениями, предназначенными для осуществления погребения умерших. Места погребения могут относиться к объектам, имеющим культурно-историческое значение.
Постановлением Правительства Москвы от 08.04.2008 г. № 260-ПП «О состоянии и мерах по улучшению похоронного обслуживания в адрес» утверждены Правила работы кладбищ и крематориев адрес, порядок их содержания (далее – Правила).
В соответствии со ст. 2 Закона адрес от 04.06.1997 г. № 11 «О погребении и похоронном деле в адрес», родственный участок – это участок, на котором имеется могила, в которой захоронен супруг или родственник умершего.
В силу пункта 6 Порядка организации похоронного дела в адрес, утвержденного Постановлением Правительства Москвы от 08.04.2008 № 260-ПП каждый гражданин при жизни вправе в письменной форме или в устной форме в присутствии свидетелей поручить какому-либо конкретному лицу осуществить его погребение в письменном поручении должны быть определены обряд погребения, место и форма погребения.
В случае отсутствия волеизъявления лица право на разрешение вышеуказанных действий имеют супруг, дети, родители, усыновленные, усыновители, полнородные и неполнородные братья и сестры, внуки, дедушка, бабушка, иные родственники либо законный представитель умершего (погибшего), а при отсутствии таковых, иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего (погибшего).
В соответствии с ГОСТ 32609-2014. «Межгосударственный стандарт. Услуги бытовые. Услуги ритуальные. Термины и определения» (введен в действие Приказом Росстандарта от 11 июня 2014 г. № 551-ст) под лицом, ответственным за место захоронения, понимается лицо, взявшее на себя обязательство обеспечивать надлежащее содержание места захоронения и постоянный уход за ним (пункт 2.1.15); удостоверение о захоронении представляет собой документ, содержащий сведения о захоронении и лице, ответственном за место захоронения, и подтверждающий его право дальнейшего использования места захоронения (пункт 2.2.4).
В соответствии с п. 4.3. Постановления Правительства Москвы от 08.04.2008 № 260-ПП имущественные и другие споры между гражданами и администрацией кладбища разрешаются в установленном законодательством порядке.
Как следует из материалов дела, на участке № 26 Ваганьковского кладбища адрес имеется две могилы, в первую могилу захоронена:
- фио, ск. 26.04.1951 г., рег. № 1420.
Ответственным лицом за захоронение является фио
Во вторую последовательно захоронены:
- фио Евдакия Лаврентьевна, ск. 26.02.1966 г., рег. № 574;
- фио, ск. 20.03.1993 г., рег. № 938;
- фио, ск. 26.08.2005 г., рег. № 4148. Ответственным лицом за захоронение является ФИО1
Как следует из материалов дела, истец обращалась к ГБУ адрес «Ритуал» с заявлением о замене памятника на могиле, укладки тротуарной плитки, бордюра, которое было удовлетворено, и заявлением о замене ограды по периметру, в удовлетворении которого было отказано по причине отсутствия согласия второго ответственного лица.
В соответствии с ч. 1 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
В силу п. 1 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении родственных отношений.
Согласно ст. 267 ГПК РФ в заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.
Истец указывает, что пробабушкой ФИО1 (истца по делу) являлась фио, захороненная во второй могиле участка № 26, что подтверждается копией регистрационного удостоверения Треста похоронного обслуживания УБКО Мосгорисполкома о захоронении фио, копией личного заявления о погребении матери фио от дочери фио
В свою очередь, фио, захороненная в первой могиле, является двоюродной пробабушкой истца, что подтверждается копией личного заявления о погребении фио от ее дочери – фио, в котором указано, что фио приходится родной сестрой фио
Родителями ФИО1 (истца по делу) являлись фио и отец – фио.
фио являлась дочерью фио (ФИО3) фио, которая являлась дочерью фио
Таким образом, дав оценку собранным по делу доказательствам в их совокупности, в том числе пояснениям истца, суд приходит к выводу о том, что в ходе рассмотрения дела нашел свое подтверждение факт того, что фио приходится двоюродной внучкой фио, умершей 26.04.1951 г., в связи с чем, данные требования истца подлежат удовлетворению.
Как следует из материалов дела, ответственным лицом за захоронение фио числится в фио
Истец указывает на то, что какими-либо сведениями о том, сведениями о данном лице не располагает, родственником захороненной фио он не является, уход за захоронением не осуществляет.
Согласно ответам ГБУ «Центральный государственный архив адрес» от 13.12.2024 № 99982, № 99989, в электронной базе на документы архивного фонда Мосгорисполкома (поступили за 1931 г. - 1991 г.) за 1951 г. сведений в отношении объекта недвижимости по адресу: адрес/19-4 (в том числе д. 1/19), не выявлено. Домовые книги с адресным ориентиром адрес/19-4 не поступали. Сведений о наличии технической документации в отношении объекта по адресному ориентиру: адрес, д./вл. 1/19, в том числе по указанному в запросе адресу: адрес/19-4, в электронной базе данных Отдела хранения научно-технической документации Москвы ГБУ «ЦГА Москвы» не обнаружено.
Согласно п. 2.1 Правил удостоверение (паспорт) на захоронение - документ, выдаваемый администрацией кладбища лицу, ответственному за захоронение в соответствии с записями, содержащимися в Единой автоматизированной системе похоронной отрасли (далее - ЕАС Ритуал") и в книге регистрации (учета) захоронений, подтверждающий факт захоронения умершего на конкретном участке кладбища, с указанием сведений о захороненном (захороненных), номера участка и могил.
В силу п. 2.10 Правил при отсутствии архивных документов захоронения в могилы или на свободные места в оградах производятся с разрешения администрации кладбища на основании письменных заявлений близких родственников захороненных (степень их родства должна быть подтверждена соответствующими документами) при предъявлении гражданами документов, подтверждающих захоронения на этом кладбище.
В соответствии с п. п. 2.12, 2.13 Правил работы кладбищ и крематориев адрес, порядок их содержания, каждое захоронение на кладбище регистрируется в ЕАС "Ритуал" и в книге регистрации (учета) в книге регистрации (учета) захоронений, выдается удостоверение (электронный паспорт) на захоронение.
Согласно п. п. 2.13, 2.14 Правил работы кладбищ и крематориев адрес, порядок их содержания перерегистрация захоронения на другое лицо на городских кладбищах возможна только с согласия лица, ответственного за захоронение, и рассматривается в каждом отдельном случае ГБУ «Ритуал» через администрацию городских кладбищ.
Перерегистрация захоронения на другое лицо регистрируется в ЕАС «Ритуал» и в книге перерегистрации ответственности за захоронение с указанием номера участка захоронения (колумбария), могилы (ниши), а также лица, ответственного за захоронение (п. 2.13).
Ответственному за захоронение лицу предоставляется право принимать решения о том, кто в дальнейшем будет погребен на данном участке, в случае, если лицо является супругом или близким родственником умершего (погибшего), - дети, родители, усыновленные, усыновители, полнородные и неполнородные братья и сестры, внуки, дедушка, бабушка.
Ответственному за захоронение лицу предоставляется право принимать решения о том, кто в дальнейшем будет погребен на данном участке, в случае, если лицо является супругом или близким родственником умершего (погибшего), - дети, родители, усыновленные, усыновители, полнородные и неполнородные братья и сестры, внуки, дедушка, бабушка. В случае если ответственное за захоронение лицо не является супругом или близким родственником умершего (погибшего), то решение о дальнейших захоронениях на городских кладбищах принимается на основании заявления лица, ответственного за захоронение, с учетом предыдущих захоронений, архивных данных по степени родства к захороненным комиссией ГБУ «Ритуал» (п. 2.14).
Как установлено Законом адрес от 04.06.1997 г. № 11 «О погребении и похоронном деле в адрес», Федеральным законом от 12.01.1996 г. № 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле», а также разделом 2 Правил работы кладбищ и крематориев в адрес, порядка их содержания, определение ответственного за захоронение лица имеет своей целью сохранение уважительного отношения и памяти о родственниках как неотъемлемой части системообразующих ценностей людей, данный статус предоставляет не только права, но и относит на ответственное лицо ряд обязанностей, исполнение которых необходимо для поддержания состояния захоронения в состоянии, требуемом действующим законодательством, достижения целей обрядовых действий по захоронению.
Учитывая, что истец приняла на себя обязанности ответственного лица за захоронение фио, принимая во внимание отсутствие притязаний на спорное захоронение со стороны иных лиц, суд приходит к выводу о том, что перерегистрация на истца ответственности за спорное захоронение будет отвечать принципам законности и справедливости, способствовать достижению цели сохранения уважительного отношения и памяти о захороненных лицах, как неотъемлемой части системообразующих ценностей людей.
С учетом установленных по делу обстоятельств, суд приходит к выводу о наличии законных оснований для удовлетворения иска в части возложения на ответчика ГБУ адрес «Ритуал» обязанности произвести на истца перерегистрацию захоронения фио, умершей 26.04.1951 г., с выдачей на имя истца паспорта ответственного лица за данное захоронение и внесением соответствующих изменений в архивные документы кладбища.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить.
Установить факт родственных отношений в том, что ФИО1, приходится двоюродной правнучкой фио, умершей 26.04.1951 г.
Обязать ГБУ адрес «Ритуал» произвести на имя ФИО1 перерегистрацию ответственности за захоронение фио, умершей 26.04.1951 г., рег. № 1420, захороненной на адрес/016/26.1/0769 Ваганьковского кладбища, с выдачей на ее имя паспорта ответственного за данное захоронение и внесением изменений в архивные документы кладбища.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Савеловский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение суда принято в окончательной форме 28.05.2025 г.
Судья С.А. Дроздова