РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 марта 2023 года Кузьминский районный суд г. Москвы в составе судьи Федоровой Я.Е., при секретаре Перминовой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-907/23 по иску Департамента городского имущества города Москвы к нотариусу г. Москвы ФИО1, ФИО2 о признании недействительным завещания, признании права собственности на выморочное имущество,
УСТАНОВИЛ:
ДГИ г. Москвы обратился в суд с настоящим иском к ответчикам нотариусу г.Москвы Заграю И.Л., ФИО2 с требованиями признать недействительным (ничтожным) завещание от 18.11.2020г., удостоверенное ФИО3, врио нотариуса г.Москвы ФИО1, от имени П.В.М., зарегистрированное в реестре нотариальных действий за №...в пользу С.Е.А; признать квартиру по адресу: ...., – выморочным имуществом, переходящим в порядке наследования по закону в собственность г.Москвы, указав, что решение является основанием для государственной регистрации права собственности города Москвы на указанную квартиру.
В обоснование иска указано, что спорная квартира по адресу: ...., – принадлежала на праве собственности П.В.М. Согласно сведениям, полученным из Управления ЗАГС Москвы, 12.11.2021г. П.В.М. умерла. Согласно данным официального сайта Федеральной нотариальной палаты, наследственное дело №...к имуществу П.В.М. открыто в производстве нотариуса г. Москвы ФИО1, 18.08.2022г. нотариусом г.Москвы ФИО4 выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию в пользу ФИО2 Учитывая, что наследников по закону и по завещанию П.В.М. не имела, спорное жилое помещение является выморочным имуществом, незаконно выбывшем из состава наследственного имущества на основании завещания, удостоверенного 18.11.2020г. ФИО3, временно исполняющей обязанности нотариуса города Москвы ФИО1, в пользу ФИО2 Поскольку ФИО2 не является наследником по завещанию, оснований для выдачи свидетельства о праве на наследство у нотариуса города Москвы ФИО4 не имелось. Учитывая недействительность завещания, а также то обстоятельство, что ФИО2 не является наследником П.В.М. ни по закону, ни по завещанию, приобрел право собственности на спорную квартиру в нарушение требований закона, следовательно, спорное жилое помещение подлежит истребованию из незаконного владения ФИО2 в силу положений п.1 ст.302 Гражданского кодекса РФ.
Представитель истца в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала.
Ответчики против удовлетворения исковых требований возражали.
Третьи лица в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
Поскольку реализация участниками гражданского оборота своих прав не должна нарушать права и законные интересы иных лиц, с учетом положений ст.167 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд считает необходимым рассмотреть дело при имеющейся явке, так как полагает возможным разрешить спор по имеющимся в деле доказательствам.
Выслушав участников судебного заседания, исследовав письменные материалы дела и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат отклонению по следующим основаниям.
12.11.2021г. умерла П.В.М., которой при жизни на праве собственности принадлежала квартира по адресу: .....
С заявлением о принятии наследства обратился ответчик ФИО2 как наследник по завещанию.
Согласно завещанию от 18.11.2020г., удостоверенному ФИО3, врио нотариуса г.Москвы ФИО1, П.В.М. завещает ФИО2 из принадлежащего ей на день смерти имущества квартиру по адресу: .....
В силу ч.1 ст.12 Гражданского процессуального кодекса РФ, правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
В соответствии со ст.56 Гражданского процессуального кодекса РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
На основании ч.1 ст.57 Гражданского процессуального кодекса РФ, доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.
В соответствии с ч.2 ст.218 Гражданского кодекса РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
На основании п.1 ст.1110 Гражданского кодекса РФ, при наследовании имущества умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
Наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом (ст.1111 Гражданского кодекса РФ).
В силу п.1 ст.1112 Гражданского кодекса РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии со ст.1113 Гражданского кодекса РФ, наследство открывается со смертью гражданина. Как следует из п.1 ст.1114 Гражданского кодекса РФ, днем открытия наследства является день смерти гражданина.
Пункт 1 ст.1119 Гражданского кодекса РФ указывает, что завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
В соответствии с требованиями ст.1125 Гражданского кодекса РФ, нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом. При написании или записи завещания могут быть использованы технические средства (электронно-вычислительная машина, пишущая машинка и другие).
Завещание, записанное нотариусом со слов завещателя, до его подписания должно быть полностью прочитано завещателем в присутствии нотариуса. Если завещатель не в состоянии лично прочитать завещание, его текст оглашается для него нотариусом, о чем на завещании делается соответствующая надпись с указанием причин, по которым завещатель не смог лично прочитать завещание.
Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем.
Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса. В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина.
При удостоверении завещания нотариус обязан разъяснить завещателю содержание статьи 1149 настоящего Кодекса и сделать об этом на завещании соответствующую надпись.
Из норм ст.1130 Гражданского кодекса РФ, следует, что завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.
Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.
Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.
Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.
Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.
В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.
В соответствии с требованиями ст.1131 Гражданского кодекса РФ, при нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.
Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.
Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.
Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.
Стороной истца заявлено о недействительности завещания от 18.11.2020г. со ссылкой на ст.168 Гражданского кодекса РФ в связи с тем, что указанное завещание было совершено П.В.М. с нарушением требований закона.
В соответствии с положениями статьи 166 Гражданского кодекса РФ, сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
Согласно ст.167 Гражданского кодекса РФ, недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
Согласно ст.168 Гражданского кодекса РФ, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
Как следует из оспариваемого завещания от 18.11.2020г., последнее составлено П.В.М. в пользу ответчика, заверено нотариально. В тексте завещания указано, что последнее удостоверено в нотариальной конторе, текст завещания записан со слов завещателя верно, оно полностью прочитано в присутствии нотариуса. Нотариус подтверждает в тексте завещания, что последнее записано со слов П.В.М., полностью прочитано завещателем до подписания и собственноручно ею подписано в присутствии нотариуса. Личность завещателя установлена, дееспособность проверена, содержание ст.1149 Гражданского кодекса РФ разъяснено нотариусом завещателю, о чем имеется отметка в тексте завещания.
Необходимым условием действительности сделки является соответствие волеизъявления воле лица, совершающего сделку.
В отношении сделок, заключаемых в нотариальной форме, законодателем, в частности, «Основами законодательства Российской Федерации о нотариате», утвержденными ВС РФ 11.02.1993 №4462-1, на нотариусов возложена обязанность проверять способность лица адекватно выражать свою волю, при этом нотариус проверяет его личность и дееспособность, разъясняет ему смысл и значение сделки, проверяет, соответствует ли ее содержание действительным намерениям гражданина и не противоречит ли требованиям закона.
Согласно п.п.1, 2 ст.1131 Гражданского кодекса РФ, при нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
В соответствии с п.29 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 №9 «О судебной практике по делам о наследовании», завещание может быть признано недействительным по решению суда, в частности, в случаях: несоответствия лица, привлеченного в качестве свидетеля, а также лица, подписывающего завещание по просьбе завещателя (абзац второй, пункта 3 статьи 1125 Гражданского кодекса РФ), требованиям, установленным пунктом 2 статьи 1124 Гражданского кодекса РФ; присутствия при составлении, подписании, удостоверении завещания и при его передаче нотариусу лица, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруга такого лица, его детей и родителей (пункт 2 статьи 1124 Гражданского кодекса РФ); в иных случаях, если судом установлено наличие нарушений порядка составления, подписания или удостоверения завещания, а также недостатков завещания, искажающих волеизъявление завещателя.
Судом установлено, что 18.11.2020г. ФИО3, врио нотариуса г.Москвы ФИО1, удостоверено и зарегистрировано в реестре за №…….. завещание П.В.М., согласно которому из принадлежащего наследодателю имущества она завещала ФИО2 спорную квартиру по адресу: ……..
12.11.2021г. П.В.М. умерла, о чем 15.11.2021г. Органом ЗАГС Москвы №126 ИФЦ ПГУ окружного значения ЮВАО г. Москвы составлена запись акта о смерти №………., что подтверждается свидетельством о смерти.
Согласно копии наследственного дела к имуществу П.В.М., умершей 12.11.2021г., открытого у нотариуса г.Москвы ФИО1, с заявлениями о принятии наследства обратились ФИО2, а также внуки наследодателя П.Н.П. и П.А.А.
18.08.2022г. ответчику ФИО2 выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию на спорную квартиру.
Разрешая спор, суд исходит из того, что правовых оснований считать совершенное 18.11.2021г. П.В.М. завещание порочной сделкой, не имеется, завещание заключено в надлежащей письменной форме, содержит все существенные условия, не противоречащие действующему законодательству, завещание подписано лично П.В.М., ее намерения выражены достаточно ясно.
Как следует из п.41 «Методических рекомендаций по удостоверению завещаний, принятию нотариусом закрытого завещания, вскрытию и оглашению закрытого завещания», утвержденных Решением Правления ФНП от 01-02.07.2004, Протокол №04/04, завещание подписывается завещателем собственноручно (п.3 ст.1125 Гражданского кодекса РФ, ч.1 ст.44 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате).
В соответствии со ст.56 Гражданского процессуального кодекса РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п.3 ст.123 Конституции РФ и ст.12 Гражданского процессуального кодекса РФ, закрепляющих принципы состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Таким образом, оценив все представленные по делу доказательства по правилам ст.67 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения иска, поскольку доказательств, которые бы свидетельствовали о наличии предусмотренных ст.168 Гражданского кодекса РФ оснований для признания завещания недействительными, что оспариваемая сделка является порочной, стороной истца не предоставлено.
Вышеизложенное свидетельствует о недоказанности стороной истца оснований иска, в связи с чем в удовлетворении требований суд отказывает.
руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований Департамента городского имущества города Москвы к нотариусу г. Москвы ФИО1, ФИО2 о признании недействительным завещания, признании права собственности на выморочное имущество, - отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца путем подачи апелляционной жалобы через Кузьминский районный суд города Москвы.
Судья: