Дело №
УИД №
Поступил в суд: 14.08.2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
14 августа 2023 года <адрес>
Кировский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Меньковой А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, нетрудоустроенной, имеющей малолетнего ребенка, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не привлекавшейся к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
ДД.ММ.ГГГГ в 22 час 45 минут ФИО1, находясь в общественном месте, а именно у <адрес>Б <адрес> выражала явное неуважение к обществу, сопровождающееся грубой нецензурной бранью в присутствии граждан, на неоднократные замечания не реагировала, чем нарушала общественный порядок.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признала полностью, подтвердила обстоятельства совершения административного правонарушения, изложенные в протоколе об административном правонарушении, от дальнейшей дачи показаний отказалась.
Суд, выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении вышеуказанного правонарушения объективно подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.
Вина ФИО1 в совершении данного административного правонарушения подтверждается:
-протоколом об административном правонарушении <адрес>, в котором изложены обстоятельства совершения ФИО1 административного правонарушения;
-рапортами полицейских, из которых следует, ДД.ММ.ГГГГ в 22 час 45 минут ФИО1, находясь в общественном месте, а именно у <адрес>Б по <адрес> выражала явное неуважение к обществу, сопровождающееся грубой нецензурной бранью в присутствии граждан, на неоднократные замечания не реагировала, чем нарушала общественный порядок;
-объяснением ФИО2, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 22 час 45 минут женщина, находясь в общественном месте, а именно у <адрес>Б по <адрес> видел, как женщина выражала явное неуважение к обществу, сопровождающееся грубой нецензурной бранью в присутствии граждан, на неоднократные замечания не реагировала, чем нарушала общественный порядок;
-протоколом об административном задержании ФИО1;
-протоколом о доставлении ФИО1;
-протоколом личного досмотра ФИО1;
-объяснением ФИО1, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 час 45 минут она находясь в общественном месте, а именно у <адрес>Б по <адрес> выражала явное неуважение к обществу, сопровождающееся грубой нецензурной бранью в присутствии граждан, на неоднократные замечания не реагировала, чем нарушала общественный порядок;
- и другими доказательствами.
Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях – мелкое хулиганство, т.е. нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
При назначении наказания суд учитывает характер правонарушения, данные о личности виновного, его имущественное положение, конкретные обстоятельства совершения правонарушения, обстоятельства, смягчающие ответственность.
Обстоятельств, отягчающих ответственность ФИО1, суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность ФИО1, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
С учетом изложенного, имеющихся сведений о личности виновной, обстоятельств совершения правонарушения, судья полагает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде штрафа, поскольку данное наказание будет способствовать достижению целей наказания.
Руководствуясь ст.ст. 29.10, 20.1 ч. 1 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку <адрес>, гражданку РФ, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ей административное наказание в виде штрафа в доход государства в размере 700 (семьсот) рублей.
Реквизиты для оплаты штрафа: № счета №, получатель Сибирское ГУ Банка России//УФК по НСО <адрес> (УФК ГУ МВД России по НСО); Банк получателя: Сибирское ГУ Банка России по НСО; БИК №; ИНН №, КПП №, ОКТМО №, КБК №, кор. счет №, идентификатор № (паспорт гражданина РФ серия № №, выдан ДД.ММ.ГГГГ ОУФМС России по <адрес> в <адрес>).
В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
Согласно ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ в случае неуплаты административного штрафа в 60-дневный срок наступает административная ответственность в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение 10 дней со дня вручения копии постановления.
Председательствующий судья А.Ю. Менькова