Дело №
УИД №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
21 марта 2023 года с. Тамбовка Амурской области
Тамбовский районный суд Амурской области в составе председательствующего судьи Ворониной О.В., при секретаре ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ОМВД России по <адрес> к ФИО1 об установлении административного надзора с ограничениями,
с участием представителя административного истца ОМВД России по <адрес> ФИО4, административного ответчика ФИО1, помощника прокурора <адрес> ФИО3,
УСТАНОВИЛ:
ОМВД России по <адрес> обратился в суд с настоящим административным иском, указав, что приговором Тамбовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ гражданин ФИО1 осужден по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. ФИО1 отбывал наказание в ФКУ ИК-2 УФСИН России по <адрес> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, освобожден по постановлению <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 6 месяцев 9 дней. Имеет непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления при опасном рецидиве преступлений. После освобождения из мест лишения свободы ФИО1 прибыл по адресу: <адрес>, где проживает в настоящее время. Решением <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 был установлен административный надзор сроком на три года с установлением в отношении него следующих административных ограничений: запрещение выезда за установленные судом пределы территории <адрес> без разрешения органа внутренних дел; обязательная явка в органы внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации один раз в месяц. Решением <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 были дополнены ранее установленные административные ограничения: запрет пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства или местом пребывания в период с 22:00 часов до 06:00 часов утра; обязанность являться два раза в месяц в отдел полиции по месту жительства (пребывания) для регистрации. Решением <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 продлен административный надзор на 6 месяцев с сохранением установленных ограничений, также дополнены ранее установленные административные ограничения в виде запрета пребывания в местах проведения культурно-массовых мероприятий (парках, скверах, площадях), а также в ресторанах, кафе, клубах, барах, где производится реализация алкогольной продукции. По месту жительства ФИО1 характеризуется удовлетворительно, жалоб и нареканий со стороны соседей не поступало, проживает один, официально не трудоустроен. ДД.ММ.ГГГГ административный надзор в отношении ФИО1 прекращен в связи с истечением его срока. В силу того, что деяние совершенное ФИО1, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, отягчающим обстоятельством признан опасный рецидив преступления, судимость в настоящее время не погашена, просит суд установить административный надзор в отношении ФИО1, на срок до погашения судимости – до ДД.ММ.ГГГГ, а также установить административные ограничения в виде обязательной явки один раз в месяц в отдел внутренних дел по выбранному месту жительства или пребывания для регистрации.
В судебном заседании представитель административного истца ОМВД России по <адрес> ФИО4 уточнила исковые требования, просила суд установить административный надзор в отношении ФИО1, на срок до погашения судимости по приговору Тамбовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ – до ДД.ММ.ГГГГ, а также установить административные ограничения в виде обязательной явки 1 (один) раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании возражал против удовлетворения исковых требований.
Выслушав стороны и прокурора, полагавшего требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, исследовав материалы дела, суд пришел к следующему.
Согласно ч. 3 ст. 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены Федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обороны страны и безопасности государства.
В соответствии со ст. 1 Федерального закона № 64-ФЗ от 06 апреля 2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ) административный надзор представляет собой осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Согласно статье 2 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ, административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
В силу ст.6 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ, административный надзор устанавливается судом на основании заявления исправительного учреждения или органа внутренних дел.
Из положений ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ, административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение: тяжкого или особо тяжкого преступления; преступления при рецидиве преступлений; умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего; двух и более преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, статьей 228.3, частью первой статьи 231, частью первой статьи 234.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с п.2 ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ, административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ, административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункт 3) и части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.
Согласно п. 1 ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ, срок административного надзора исчисляется в отношении лиц, указанных в частях 2 и 2.1 статьи 3 настоящего Федерального закона, со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.
В силу п. 1 ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ обязательным является установление судом административного ограничения в виде обязательной явки поднадзорного лица от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Как следует из материалов дела, приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В качестве отягчающего обстоятельства судом признан опасный рецидив преступлений.
ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 6 месяцев 9 дней.
Решением <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком на 3 года со дня вступления решения в законную силу, а также установлены административные ограничения в виде: запрета выезда за пределы территории <адрес> без разрешения органа внутренних дел; обязательной явки в органы внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации один раз в месяц.
На основании решения <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 продлен срок административного надзора на 6 месяцев, а также дополнены ранее установленные административные ограничения в виде: обязательной явки два раза в месяц в отдел полиции по месту жительства (пребывания) для регистрации; запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства или места пребывания в период с 22:00 часов до 06:00 часов утра.
На основании решения <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 продлен срок административного надзора на 6 месяцев, а также дополнены ранее установленные административные ограничения в виде: запрета пребывания в местах проведения культурно-массовых мероприятий (парках, скверах, площадях), а также в ресторанах, кафе, клубах, барах, где производится реализация алкогольной продукции.
В настоящее время административный надзор в отношении ФИО1 прекращен по истечению срока.
Согласно справке-характеристике УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по <адрес>, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>. По вышеуказанному адресу ФИО1 проживает один. Ранее привлекался к уголовной ответственности. ФИО1 состоит под формальным надзором в ОМВД России по <адрес>. Неоднократно с ФИО1 проводились профилактические беседы, имеет склонность к употреблению спиртных напитков. Официально ФИО1 нигде не работает, в ЦЗН не состоит.
Согласно ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
Согласно ст. 86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, по истечении восьми лет после отбывания наказания.
Принимая во внимание вышеуказанные нормы, срок погашения судимости по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 УК РФ в соответствии с п. «г» ч. 3 ст. 86 УК РФ составляет 8 лет.
В соответствии с ч. 4 ст. 86 УК РФ если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.
Судимость ФИО1 не погашена, срок погашения судимости истекает по истечении 8 лет с момента освобождения от отбывания наказания (ФИО1 был освобожден ДД.ММ.ГГГГ), то есть ДД.ММ.ГГГГ.
Принимая во внимание указанные обстоятельства, учитывая, что ФИО1 является совершеннолетним лицом, освобожденным из мест лишения свободы, имеет непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления при опасном рецидиве преступлений, суд приходит к выводу о том, что в отношении него подлежит установлению административный надзор на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.
ФИО1 освобождён из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, поэтому суд считает необходимым установить административный надзор сроком на 8 лет, за вычетом срока истекшего после отбытия наказания, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, с исчислением указанного срока со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.
Учитывая, что установление административного ограничения в виде обязательной явки поднадзорного лица от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации является обязательным, суд с учётом совокупности данных о личности ФИО1, полагает необходимым определить обязательную явку в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации в количестве одного раза в месяц.
Объективных данных, подтверждающих, что установленные судом ограничения будут препятствовать ФИО1 в реализации его прав, в материалах дела не имеется.
При возникновении препятствий в исполнении возложенных на ФИО1 административных ограничений, он имеет возможность обратиться в суд с заявлением о частичной отмене установленных судом административных ограничений на основании ч. 1 ст. 10 Закона об административном надзоре.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 272-273 КАС РФ, суд
РЕШИЛ :
Административное исковое заявление ОМВД России по <адрес> об установлении административного надзора и административных ограничений в отношении ФИО1 – удовлетворить.
Установить административный надзор в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сроком на 8 лет, за вычетом срока истекшего после отбытия наказания, но не свыше срока погашения судимости, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.
Установить в отношении поднадзорного лица ФИО1 административные ограничения в виде: обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Срок административного надзора исчислять со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Амурский областной суд, расположенный по адресу: 675000, <адрес>, через Тамбовский районный суд <адрес>, в течение десяти дней со дня его принятия.
Председательствующий судья О.В. Воронина
Решение суда принято
в окончательной форме 21.03.2023