ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
.... 06 января 2023 года
Судья Комсомольского районного суда .... Тютина Е.П.,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности - ФИО1,
рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО2 , ... года рождения, гражданина РФ, работающего в ЖЭУ 14, дворником, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., паспортные данные: ..., обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
05.01.2023, примерно в 13.50, в 5 подъезде на 5 этаже ...., был выявлен ФИО2, который громко кричал нецензурной бранью, вел себя вызывающе, размахивал руками, оскорбительно приставала к гражданам, на замечания не реагировал, чем демонстративно нарушал общественный порядок, находясь в общественно месте, выражая явное неуважение к обществу.
По факту совершения данного правонарушения УУП ОП № 23 УМВД России по г. Тольятти составлен протокол об административном правонарушении ... от ....
ФИО2 в судебном заседании с протоколом согласился, вину в правонарушении признал, в содеянном раскаялся.
Исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Заслушав пояснения лица в отношении, которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд считает вину ФИО2 в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ, установленной и доказанной.
Вина ФИО2 подтверждается протоколом об административном правонарушении ... от 05.01.2023 года, рапортом сотрудника полиции о выявлении факта нарушения общественного порядка, протоколами опроса свидетелей, объяснением ФИО2
Оснований не доверять доказательствам, содержащимся в материалах дела, не имеется.
Действия ФИО2 суд квалифицирует по ст. 20.1. ч. 1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте.
Отягчающим обстоятельством суд признает неоднократное в течение года привлечение к административной ответственности за нарушение общественного порядка. Смягчающим обстоятельством суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.
При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, отношение к содеянному, наличие отягчающих и смягчающих ответственность обстоятельств.
Исходя из обстоятельств дела, характера совершенного правонарушения, учитывая сведения о личности лица привлекаемого к административной ответственности, его отношение к содеянному и ранее назначенным наказаниям, суд приходит к убеждению о необходимости назначения ФИО2 наказания в виде административного ареста, которое будет являться разумной и справедливой мерой ответственности и воздействия в целях предупреждения совершения им новых правонарушений.
Обстоятельства, препятствующие, согласно ст. 3.9 ч. 2 КоАП РФ, назначению ФИО2 наказания в виде административного ареста, в деле отсутствуют
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1ст. 20.1 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде в виде административного ареста сроком на 4 (четверо) суток.
Срок отбытия административного наказания исчислять с 15.00, 05.01.2023 года, включив в срок отбытия назначенного наказания период его административного задержания.
Постановление может быть обжаловано лицами, указанными в ст.ст. 25.1-25.5 КоАП РФ, а также опротестовано прокурором по правилам ст.ст. 30.1 - 30.3 КоАП РФ, в течение 10 суток в Самарский областной суд со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы через Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области.
Постановление по делу об административном правонарушении может быть также обжаловано в Самарский областной суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 КоАП РФ составлять протокол об административном правонарушении.
По истечении срока на обжалование, не обжалованное и не опротестованное постановление по делу об административном правонарушении, вступает в законную силу и обращается к исполнению.
Судья Е.П. Тютина