Дело № 2-3491/2023

УИД 52RS0012-01-2023-003151-74

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

24 ноября 2023 года городской округ город Бор

Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Кандалиной А.Н., с участием представителя ответчика – адвоката Баландиной Ж.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, действующей на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Дубининой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению АО «Борский Водоканал» к ФИО1 о взыскании платы за потребленный коммунальный ресурс, расходов по оплате государственной пошлины,

УСТАНОВИЛ:

АО «Борский Водоканал» обратилось в суд с иском к ФИО1 с требованиями о взыскании в свою пользу платы за потребленный коммунальный ресурс за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год в размере 168 580 рублей 01 коп., расходов на оплату государственной пошлины в размере 4 572 рубля 00 коп.

В обоснование заявленных требований указано, что АО "Борский Водоканал" является гарантирующей организацией, осуществляющей холодное водоснабжение и водоотведение и эксплуатирующая водопроводные и канализационные сети в границах <адрес>, населенных пунктах, входящих в состав Краснослободского сельсовета, Ямновского сельсовета, сельсовета Память Парижской Коммуны.

С целью осуществления контроля за наличием фактов самовольного пользования и самовольного подключения к централизованным системам холодного водоснабжения ДД.ММ.ГГГГ уполномоченными представителями АО "Борский Водоканал" было проведено обследование системы водоснабжения по адресу: <адрес> в результате которого был обнаружен факт самовольного пользования.

ДД.ММ.ГГГГ АО "Борский Водоканал" был составлен акт выявления несанкционированного подключения и произведен расчет объемов водопотребления. Плата за потребленный коммунальный ресурс составляет 168 580 руб. 01 коп.

Согласно выписке из ЕГРН собственником земельного участка по адресу: <адрес> является ФИО1

Установление факта несанкционированного подключения зафиксированного актом, создает возможность взимания с ответчика истцом платы за коммунальный ресурс при несанкционированном пользовании к сетям в увеличенном размере рассматриваемого законом в качестве штрафной санкции.

Представитель истца - АО «Борский Водоканал» ФИО2, действующая на основании доверенности, в судебном заседании заявленные требования поддержала в полном объеме по основаниям, указанным в исковом заявлении, просила суд их удовлетворить.

Ответчик ФИО1 в судебном заседании возражал против удовлетворения заявленных требований, пояснил суду, что его подпись в акте обследования систем водоснабжения от 14.06.2022 года отсутствует.

Акт составлен его в отсутствие, доказательств направления ему в деле не имеется.

Акт составлен без осмотра дома, таким образом факт самовольного подключения ответчика к системе водоснабжения достоверно не установлен.

Представитель ответчика – адвокат Баландина Ж.В. в судебном заседании дала аналогичные пояснения.

Суд, заслушав стороны, свидетеля ФИО3 исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, установив юридически значимые обстоятельства, пришел к следующему.

В соответствии со ст.45 Конституции РФ государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Согласно ст.46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии со ст. 123 Конституции Российской Федерации, ст.56 ГПК РФ гражданское судопроизводство осуществляется на основе равенства и состязательности сторон. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которых она основывает свои требования и возражения.

В силу ст.67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

В соответствии с п. 11 ст. 7 Федерального закона от 07.12.2011 года № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» (далее – Закон № 416) горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и водоотведение осуществляются в соответствии с правилами горячего водоснабжения и правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.

Согласно положениям Закона № 416 по договору горячего или холодного водоснабжения организация, осуществляющая горячее водоснабжение или холодное водоснабжение, обязуется подавать абоненту через присоединенную водопроводную сеть горячую, питьевую и (или) техническую воду установленного качества в объеме, определенном договором водоснабжения, а абонент обязуется оплачивать принятую воду и соблюдать предусмотренный договором водоснабжения режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении водопроводных сетей и исправность используемых им приборов учета. Договор водоснабжения является публичным договором (ст. 13).

Подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства, в том числе водопроводных и (или) канализационных сетей, к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения (далее также - подключение (технологическое присоединение) осуществляется на основании заявления в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности для подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом и правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными Правительством Российской Федерации.

Лица, обратившиеся в организацию, осуществляющую холодное водоснабжение и (или) водоотведение, с заявлением о заключении договора подключения (технологического присоединения) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения, заключают договоры о подключении (технологическом присоединении) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения и вносят плату за подключение (технологическое присоединение) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения в порядке, установленном настоящим Федеральным законом (п. п. 1, 2 ст. 18).

В соответствии с частью 1 статьи 157 ЖК РФ Правительство Российской Федерации устанавливает Правила предоставления коммунальных услуг и правила, обязательные при заключении договоров ресурсоснабжения.

Согласно п.1 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, данные Правила регулируют отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, собственникам и пользователям жилых домов, в том числе отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг, устанавливают их права и обязанности, порядок заключения договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, а также порядок контроля качества предоставления коммунальных услуг, порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов учета и при их отсутствии, порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг в период временного отсутствия граждан в занимаемом жилом помещении, порядок изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, определяют основания и порядок приостановления или ограничения предоставления коммунальных услуг, а также регламентируют вопросы, связанные с наступлением ответственности исполнителей и потребителей коммунальных услуг.

Подпунктом «е» пункта 35 Правил, потребителю запрещено несанкционированно подключать оборудование потребителя к внутридомовым инженерным системам или к централизованным сетям инженерно-технического обеспечения напрямую или в обход приборов учета, вносить изменения во внутридомовые инженерные системы.

В соответствии с пунктом 62 Правил, при обнаружении осуществленного с нарушением установленного порядка подключения (далее - несанкционированное подключение) внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам исполнитель обязан незамедлительно устранить (демонтировать) такое несанкционированное подключение и произвести доначисление платы за коммунальную услугу для потребителя, в интересах которого совершено такое подключение, за потребленные без надлежащего учета коммунальные услуги.

Подключение (технологическое присоединение) абонентов к централизованной системе горячего водоснабжения, централизованной системе холодного водоснабжения без оборудования узла учета приборами учета воды не допускается (ч. 6 ст. 20 Закона № 416-ФЗ).

При отсутствии прибора учета, в том числе в случае самовольного присоединения и (или) пользования централизованными системами горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения допускается осуществление коммерческого учета расчетным способом (п. 1 ч. 10 ст. 20 Закона № 416-ФЗ).

Согласно пункту 1 Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.09.2013 № 776, настоящие Правила определяют порядок коммерческого учета воды, сточных вод с использованием приборов учета, соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, в узлах учета, спроектированных и допущенных в эксплуатацию в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, или расчетным способом в целях расчета размера платы за поданную (полученную), транспортируемую воду, принятые (отведенные), транспортируемые сточные воды по договорам холодного водоснабжения, договорам горячего водоснабжения (далее - договоры водоснабжения), договорам водоотведения, единым договорам холодного водоснабжения и водоотведения, договорам по транспортировке холодной воды, договорам по транспортировке горячей воды, договорам по транспортировке сточных вод и другим договорам, заключенным с организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности в сфере водоснабжения и (или) водоотведения.

Настоящие Правила распространяются на отношения, возникающие при предоставлении коммунальных услуг, в той части, в которой такие отношения не урегулированы жилищным законодательством Российской Федерации, в том числе Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Судом установлено, что ответчик ФИО1 является собственником земельного участка по адресу: <адрес>, сектор Б, участок 29 (л.д.7).

АО "Борский Водоканал" является гарантирующей организацией, осуществляющей холодное водоснабжение и водоотведение и эксплуатирующая водопроводные и канализационные сети в границах г.Бор, населенных пунктах, входящих в состав Краснослободского сельсовета, Ямновского сельсовета, сельсовета Память Парижской Коммуны.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут специалистами АО «Борский водоканал» обнаружено незаконное пользование системой водоснабжения абонентом по адресу: <адрес>

Проведение обследования системы холодного водоснабжения проведено с целью контроля за наличием фактов самовольного подключения к системам водоснабжения.

Ответчик ФИО1 в судебном заседании указывал также на то, что истцу было известно о намерениях подключения с сентября 2021 года, с момента выдачи технических условий и заключения договора на технологическое подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к централизованным системам холодного водоснабжения и водоотведения.

Ответчиком предпринимались попытки для оформления документов по холодному водоснабжению, но договор был заключен ДД.ММ.ГГГГ.

При этом ответчик ФИО1 отрицал установление факта самовольной врезки к системам холодного водоснабжения, поскольку акт составлен без осмотра дома и в отсутствие ответчика, который не подписывал акт, не получал его в дальнейшем.

Однако данные пояснения ответчика противоречат материалам дела, суд расценивает их как процессуальную позицию по делу.

Суд не усматривает оснований ставить под сомнение Акт на обследование систем водоснабжения и канализации от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подключение осуществлено из водопроводного колодца, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>

Плата за технологическое подключение внесена в 2021 году, технические условия не выполнены (ПВ №), договор на подключение подписан, проект не согласован (есть замечания).

Акт проверки выполнения условий подключения отсутствует.

Диаметр ПЭ трубопровода, проложенного к уч.№ 29, сектор Б, п.Октябрьский (наружный 0 32 мм, условный 0 27,2 мм).

Кран в водопроводном колодце открыт. Акт о подключении отсутствует.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО3 пояснил, что он является техническим инженером ПТО в АО «Борский Водоканал», ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обследования системы холодного водоснабжения абонентом по адресу: <адрес>, сектор Б, уч.29 обнаружено незаконное пользование системой водоснабжения, подключение осуществлено из водопроводного колодца, расположенного по адресу: <адрес> А, был открыт кран и трубопровод был под давлением воды, составлен акт.

Фотоматериалы, составленные по месту расположения вышеуказанного объекта также свидетельствуют о незаконной врезке к системе водоснабжения.

Исходя из изложенного, суд признает доказанным факт незаконного пользования системой водоснабжения ответчиком.

Вопреки пояснениям ответчика, требование об уведомлении проверяемого лица и составлении акта с его участием не распространяется на случаи самовольного подключения и (или) пользования системой водоснабжения и (или) водоотведения.

При обнаружении несанкционированного подключения оборудования потребителя к централизованным сетям, в том числе водоснабжения, на основании акта о выявлении несанкционированного подключения, производится доначисление размера платы по водоснабжению - по пропускной способности трубы и ее круглосуточной работы, за период, начиная с даты осуществления несанкционированного подключения, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения, до даты устранения исполнителем такого несанкционированного подключения.

Истцом произведен расчет пропускной способности трубопровода в соответствии со ст. 20 п. 2, п. 10 пп.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 416-ФЗ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О водоснабжении и водоотведении" и п. 62 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов").

Представленный истцом расчет задолженности соответствует установленным тарифам и является арифметически верным.

Несогласий с расчетом и размером задолженности ответчиком не представлено.

Оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу о наличии правовых и фактических оснований для удовлетворения исковых требований АО «Борский Водоканал» к ФИО1 о взыскании задолженности за самовольное безучетное водопотребление и водоотведение в размере 168580,01 руб.

В соответствии с ч.1 ст. 98 ГПК Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу расходы.

Таким образом, с ответчиков в пользу истца подлежит взысканию государственная пошлина, уплаченная истцом при подаче иска, в размере 4 572 руб.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,

суд

РЕШИЛ:

Исковые требования АО «Борский Водоканал» удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу АО «Борский Водоканал» плату за потребленный коммунальный ресурс в размере 168 580 рублей 01 копейка, расходы по оплате государственной пошлины в размере 4 572 рубля 00 копеек, а всего 173 152 рубля 01 копейка.

Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через Борский городской суд Нижегородской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья А.Н. Кандалина