Дело № 2-251/282-2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 декабря 2022 года г. Фатеж
Фатежский районный суд Курской области в составе:
председательствующего судьи Попрядухина И.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем ФИО9,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 (идентификатор - паспорт серия 3808 №) к ФИО5 (идентификатор - паспорт серия 6902 №), ФИО4 (идентификатор - паспорт серия 6919 №) и Администрации Глебовского сельсовета <адрес> (идентификатор - ИНН <данные изъяты>) о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования по закону,
УСТАНОВИЛ:
ФИО6 обратились в суд с иском к Администрации Глебовского сельсовета <адрес>, в котором (с учетом уточнения исковых требований в ходе судебного разбирательства) просила суд признать за ней право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 3000 кв.м., категории земель «земли населенных пунктов», разрешенное использование «для ведения личного подсобного хозяйства», расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти матери ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ, ссылаясь на то, что этот земельный участок в соответствии с п. 4 ст. 38 СК РФ являлся личной собственностью ее матери, поскольку он приобретался ей в 1992 году хотя и в момент, когда она состояла в зарегистрированном браке с ФИО7, но в период, когда они уже прекратили семейные отношения, проживали раздельно и не вели общее хозяйство.
В ходе судебного разбирательства к участию в деле по инициативе суда в качестве соответчиков в порядке ч. 3 ст. 40 ГПК РФ привлечены ФИО5 и ФИО4 (дети супруга наследодателя ФИО3 - ФИО7, умершего ДД.ММ.ГГГГ).
В судебное заседание истец ФИО2 и ее представитель по доверенности ФИО10, ответчики ФИО5 и ФИО4, а также представитель ответчика Администрации Глебовского сельсовета <адрес> - не явились, о слушании дела извещены надлежащим образом, направили в суд заявления о рассмотрении дела в их отсутствие.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что исковые требования подлежат удовлетворению.
В соответствии со ст. 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» с ДД.ММ.ГГГГ и до введения в действие закона о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним применялся действующий порядок регистрации недвижимого имущества и сделок с ним.
Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» был введен в действие с ДД.ММ.ГГГГ, а Учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории <адрес> приступили к осуществлению государственной регистрации прав на недвижимое имущество с ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно ч. 1 ст. 69 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», введенного в действие с ДД.ММ.ГГГГ, права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (то есть до ДД.ММ.ГГГГ), признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.
В силу п.п. 9 и 9.1 ст. 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Если земельный участок предоставлен гражданину до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, такой земельный участок считается предоставленным гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
Государственная регистрация прав собственности на указанные земельные участки осуществляется в соответствии со статьей ст. 49 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Принятие решений о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан не требуется.
В соответствии с ч. 1 ст. 49 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации (то есть до ДД.ММ.ГГГГ) для ведения личного подсобного хозяйства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на указанный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен указанный земельный участок, или невозможно определить вид этого права, осуществляется, в том числе, на основании выдаваемой органом местного самоуправления выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на такой земельный участок с указанным видом разрешенного использования, форма которой устанавливается органом нормативно-правового регулирования.
В соответствии со ст. 33 СК РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности, который действует, если брачным договором не установлено иное.
Исходя из положений п.п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
В силу п. 1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Вместе с тем, в соответствии с п. 4 ст. 38 СК РФ суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
Согласно п. 6 ст. 169 СК РФ положения о совместной собственности супругов и положения о собственности каждого из супругов, установленные статьями 34 - 37 СК РФ, применяются и к имуществу, нажитому супругами (одним из них) до ДД.ММ.ГГГГ.
Как следует из уточненного искового заявления, справки Администрации Глебовского сельсовета <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № и копий похозяйственных книг того же сельского поселения за период с 1991 по 2006 годы, справки органа ЗАГС о регистрации заключения брака ФИО7 и ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, а также материалов заведенного нотариусом Колпашевского нотариального округа <адрес> наследственного дела к имуществу ФИО7, умершего ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 и ФИО7 состояли в зарегистрированном браке с ДД.ММ.ГГГГ до момента смерти последнего, наступившей ДД.ММ.ГГГГ.
С момента регистрации брака, то есть с ДД.ММ.ГГГГ и до 1990 года ФИО3 и ФИО7 проживали совместно на территории <адрес>, после чего они фактически прекратили поддерживать семейные отношения, не вели общее хозяйство и проживали раздельно друг от друга. При этом ФИО3 с 1990 года по 2004 год проживала совместно со своей дочерью - истцом ФИО2 в жилом <адрес> д. Луневка Глебовского сельсовета <адрес>, а с 2004 года и до момента своей смерти, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, - в доме-интернате для инвалидов в <адрес>, а ФИО7 до момента своей смерти, то есть до ДД.ММ.ГГГГ продолжал проживать в <адрес>.
Указанное обстоятельство свидетельствует об обоснованности доводов истца о том, что все имущество, нажитое ФИО3 после 1990 года, то есть в период ее раздельного проживания со своим супругом ФИО7 и после прекращения семейных отношений с ним, следует признать ее личной собственностью.
Земельный участок с кадастровым номером 46:25:071101:9, площадью 3000 кв.м., категории земель «земли населенных пунктов», разрешенное использование «для ведения личного подсобного хозяйства», расположенный по адресу: <адрес>, Глебовский сельсовет, д. Луневка, <адрес>, был предоставлен ФИО3 в собственность на безвозмездной основе постановлением Администрации Глебовского сельсовета <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, в подтверждение чего в тот же день соответствующая запись о наличии у нее указанного земельного участка была внесена в похозяйственную книгу того же сельсовета за период с 1991 года по 1996 годы №.
Право собственности здание (жилой дом) с кадастровым номером 46:25:071101:104, расположенное по адресу: <адрес>, Глебовский сельсовет, д. Луневка, <адрес>, возведенное на спорном земельным участке, было зарегистрировано в Бюро технической инвентаризации <адрес> Совета народных депутатов <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, то есть до создания на территории <адрес> Учреждений юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, за колхозом «имени Артема», который постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № был реорганизован в СХПК «имени Артема», прекративший впоследствии свою деятельность ДД.ММ.ГГГГ.
В ЕГРН права на эти жилой дом и земельный участок до настоящего времени ни за кем не регистрировались. Однако, несмотря на указанное обстоятельство, приобретенное ФИО3 право собственности на спорный земельный участок, признается юридически действительным, поскольку оно возникло как до ДД.ММ.ГГГГ, так и до ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 1111 ГК РФ (в редакции, действовавшей на момент смерти ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ) наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК РФ.
В силу п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Исходя из положений п.п. 2 и 4 ст. 1152 ГК РФ, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Согласно п.п. 1 и 2 ст. 1153, а также п. 1 ст. 1154 ГК РФ принятие наследства осуществляется в течение шести месяцев со дня открытия наследства подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. При этом, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
С учетом разъяснений, содержащихся в п. 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
Содержанием первоначального и уточненного исковых заявлений, сообщением нотариуса Фатежского нотариального округа <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и трех нотариусов Железногорского нотариального округа <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ об отсутствии наследственного дела к имуществу ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ, материалами заведенного нотариусом Колпашевского нотариального округа <адрес> наследственного дела к имуществу ФИО7, умершего ДД.ММ.ГГГГ, а также иными письменными доказательствами подтверждается, что:
1) после смерти ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ, не оставившей завещания на случай своей смерти, и проживавшей на момент смерти в доме-интернате для инвалидов в <адрес>, имелся один наследник по закону первой очереди - дочь умершей - ФИО2, которая в установленный законом шестимесячный срок к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обращалась, но фактически приняла наследство, так как обрабатывала спорный земельный участок и выращивала на нем различные сельскохозяйственные культуры, то есть владела и пользовалась им;
2) после смерти ФИО7, умершего ДД.ММ.ГГГГ, не оставившего завещания на случай своей смерти, и проживавшей на момент смерти в <адрес>, имелось два наследника по закону первой очереди - дети умершего - ответчики ФИО5 и ФИО4, которые своих прав на спорный земельный участок не заявляют.
Таким образом, вышеуказанный земельный участок, приобретенный наследодателем ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в свою личную собственность, после ее смерти в порядке наследования по закону с момента открытия наследства, то есть с ДД.ММ.ГГГГ, перешел в собственность истца ФИО2
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 к ФИО5, ФИО4 и Администрации Глебовского сельсовета <адрес> удовлетворить.
Признать за ФИО2 право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 3000 кв.м., категории земель «земли населенных пунктов», разрешенное использование «для ведения личного подсобного хозяйства», расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти матери ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ года
Решение может быть обжаловано в Курский областной суд через Фатежский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
В окончательной форме решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья: подпись Копия верна:
Судья Попрядухин И.А.
<данные изъяты>