№
№
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 декабря 2023 года г. Губкин
Губкинский городской суд Белгородской области в составе :
председательствующего судьи В.Г. Пастух
при секретаре Е.А. Овсянниковой
с участием помощника Губкинского городского прокурора Малаховой А.С., в отсутствие истца ФИО1, извещенной о рассмотрении дела в срок и надлежащим образом, предоставившей заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, в отсутствие ответчика ФИО2, извещенного о рассмотрении дела в срок и надлежащим образом,
Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО3 о признании прекратившим право пользования жилым помещением,
установил:
ФИО1 является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, который ей перешел по наследству после смерти отца ФИО4.
02 февраля 2011 года в спорном жилом помещении ФИО4 зарегистрировал ответчика.
ФИО1 обратилась в суд с вышеуказанным иском, в котором просит признать ФИО3 прекратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.
В судебное заседание истица ФИО1 не явилась, предоставила заявление, в котором исковые требования поддержала, просила дело рассмотреть в ее отсутствие, ссылаясь, что ответчик в спорном жилом помещении не проживает длительное время, каких-либо его вещей в доме нет.
Ответчику ФИО3 направлялись повестки в суд о рассмотрении дела заказным письмом с обратным уведомлением по адресу его регистрации, указанному истцом (л.д. №). В судебное заседание ответчик не явился.
Учитывая вышеизложенное, отсутствие возражений стороны истца, и, руководствуясь статьей 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), суд определил рассмотреть гражданское дело в порядке заочного производства в целях предоставления ответчику возможности отмены заочного решения в установленном законом порядке, при наличии на то оснований, для обеспечения реализации фундаментального процессуального права ответчика на состязательный процесс.
Исследовав в судебном заседании обстоятельства по представленным сторонами доказательствам, суд признаёт исковые требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Судом установлено, что жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> принадлежит на праве собственности ФИО1, что подтверждается выпиской из ЕГРН (л.д. №
В указанном жилом помещении зарегистрирован ФИО3, что подтверждается сведениями Отдела по вопросам миграции ОМВД России по г. Губкину (л.д.№).
Из справки характеристики, составленной УУПОУУП м ПДН ОМВД России по г. Губкину от 30.11.2023 усматривается, что ФИО3 не проживает в спорном доме с 2015 года (л.д. №).
В силу ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Следовательно, истец вправе требовать устранения препятствий пользования жилым помещением, находящемся в его личной собственности.
Согласно ст. 3 «Правил регистрации и снятии гражданина с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах РФ», место жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
В судебном заседании установлено, что жилой <адрес> не является для ответчика ни местом жительства, ни местом пребывания, так как он в нем не живет.
В соответствии с ч. 1 ст. 30 ЖК РФ, ст. 288 ГК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования, распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.
Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, Жилищного кодекса Российской Федерации.
В силу ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи
В судебном заседании установлено, что ответчик ФИО3 членом семьи собственника не является, был вселен в спорное жилое помещение по устному соглашению с прежним собственником.
В силу п. 7 ст. 31 ЖК РФ гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.
Частью 1 ст. 35 ЖК РФ установлено, что в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Принимая во внимание, что ответчик длительное время не проживает по месту своей регистрации, а, следовательно, добровольно освободил жилое помещение, в настоящее время новый собственник жилого помещения возражает против его проживания в своем доме, а право постоянного пользования жилым помещением наравне с собственником ответчик не приобрел, суд приходит к выводу об удовлетворении иска о прекращении ответчиком права пользования жилым помещением.
Руководствуясь ст. 194 - 199, 235 ГПК РФ, суд
решил:
Иск ФИО1 к ФИО3 о признании прекратившим право пользования жилым помещением, признать обоснованным.
Признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт №) прекратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Решение суда является основанием для снятия ответчика с регистрационного учета по указанному адресу.
Ответчик вправе подать в Губкинский городской суд Белгородской области заявление об отмене решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья
<данные изъяты>