Дело № 2-347/2023
УИД № 42RS0032-01-2022-002878-67
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
(Резолютивная часть решения объявлена 13 декабря 2023 года)
(Мотивированное решение составлено 20 декабря 2023 года)
Рудничный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Козловой С.А.,
при секретаре судебного заседания Соболевской В.А.,
с участием представителя ответчика ПАО «Кузбассэнергосбыт» ФИО1, действующей на основании доверенности <...> от ДД.ММ.ГГГГ, действительной без права передоверия по ДД.ММ.ГГГГ
представителя ответчика ПАО «Кузбассэнергосбыт» ФИО2, действующей на основании доверенности <...> от ДД.ММ.ГГГГ, действительной без права передоверия по ДД.ММ.ГГГГ
представителя третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, - ООО ХК «СДС-Энерго» «Прокопьевскэнерго» ФИО3, действующей на основании доверенности <...> ДД.ММ.ГГГГ, действительной без права передоверия по ДД.ММ.ГГГГ
рассмотрел 13 декабря 2023 года в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО4 к Публичному акционерному обществу «Кузбассэнергосбыт» о защите прав потребителя,
установил:
Истец – ФИО4 обратился в суд с иском к Публичному акционерному обществу «Кузбассэнергосбыт» о защите прав потребителя.
Требования мотивированы тем, что истец является собственником жилого дома по адресу: <...> общей площадью 82,9 кв.м.
С ПАО «Кузбассэнергосбыт» заключен договор энергоснабжения от ДД.ММ.ГГГГ и на имя истца открыт лицевой счет <...>.
ДД.ММ.ГГГГ истец выявил несоответствие в количестве фактически потребленной электроэнергии в соответствии с показаниями прибора учета <...> <...> с количеством электроэнергии, начисляемой по прибору учета <...> <...>, установленному ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с актом об осуществлении технологического присоединения <...> от ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ составлен соответствующий акт, подписанный представителем обслуживающей организации ООО ХК «СДС-Энерго»-«Прокопьевскэнерго» и супругой истца ФИО5. Согласно указанному акту от ДД.ММ.ГГГГ погрешность прибора учета <...> <...> составляет 100 %, при этом прибор учета <...> <...> признан исправным.
На ДД.ММ.ГГГГ количество потребленной электроэнергии составило 57147 кВт (за период с ДД.ММ.ГГГГ), согласно дублирующему прибору учета, соответствие правильности данных которого проверено, - 41768 кВт..
Истец просит обязать ответчика - ПАО «Кузбассэнергосбыт» произвести перерасчет за потребление электроэнергии с учетом фактических показаний прибора учета электроэнергии <...> <...> за период с ДД.ММ.ГГГГ с расходом 57147 кВт. Взыскать с ПАО «Кузбассэнергосбыт» компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей.
Истец – ФИО4 в судебное заседание не явился, о дате слушания дела извещен надлежащим образом. сотрудниками«Прокопьевскэнерго», при этом количество потребленной энергии в соответствии с неисправным прибором учета на ДД.ММ.ГГГГ составило 98915 Квт. Разница состав
Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, - Комитет по управлению муниципальной собственностью администрации Прокопьевского муниципального округа, ООО ХК "СДС-Энерго"
о дате, месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом, явку представителей в судебное заседание не обеспечили.
Суд в соответствии со ст.167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Представитель ответчика ПАО «Кузбассэнергосбыт» ФИО1, действующая на основании доверенности <...> от ДД.ММ.ГГГГ, действительной без права передоверия по ДД.ММ.ГГГГ, исковые требования не признала. Пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ истцу был установлен прибор учета электроэнергии <...>. Прибор был исправен. Актом от ДД.ММ.ГГГГ было установлено, что данный прибор учета неисправен, погрешность учета составляла 100%. 01 или ДД.ММ.ГГГГ была сильная гроза, возможно тогда прибор вышел из строя.
Представитель ПАО «Кузбассэнергосбыт» ФИО2, действующая на основании доверенности <...> от ДД.ММ.ГГГГ действительной без права передоверия по ДД.ММ.ГГГГ, исковые требования не признала. Пояснила, что прибор учета электроэнергии <...> был выведен из эксплуатации в мае ДД.ММ.ГГГГ, пломбы были сняты. Что происходило с данным прибором, - неизвестно. В законе нет понятия дублирующего прибора учета электроэнергии. Показания прибора учета электроэнергии <...> не могут использоваться при расчетах за электроэнергию, поскольку данный прибор учета не электронный. Обращений от ФИО4 с ДД.ММ.ГГГГ - не было.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, - ООО ХК «СДС-Энерго» «Прокопьевскэнерго» ФИО3, действующая на основании доверенности <...> от ДД.ММ.ГГГГ действительной без права передоверия по ДД.ММ.ГГГГ, поддержала пояснения представителей ответчика.
Выслушав представителей ответчика, третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, - ООО ХК «СДС-Энерго» «Прокопьевскэнерго», изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с п. 1 и п.2 ст. 539 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее, – ГК РФ) по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.
В соответствии с п. 1 ст. 540 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.
Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут основаниям, предусмотренным статьей 546 настоящего Кодекс.
Согласно пункту 1 статьи 541 ГК РФ, энергоснабжающая организация обязана подавать абоненту энергию через присоединенную сеть в количестве, предусмотренном договором энергоснабжения, и с соблюдением режима подачи, согласованного сторонами. Количество поданной абоненту и использованной им энергии определяется в соответствии с данными учета о ее фактическом потреблении.
Пунктом 1 ст. 544 ГК РФ установлено, что оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными прибора учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами соглашением. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (п.2 ст. 544 ГК РФ).
В силу пункта 1 статьи 543 ГК РФ абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасное эксплуатируемых энергетических сетей, приборов, оборудования, соблюл установленный режим потребления энергии, а также немедленно сообщать энергоснабжающей организации об авариях, о пожарах, неисправностях прибор учета энергии и об иных нарушениях, возникающих в пользовании энергией.
Правила предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утвержденные Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», далее, - Правила № 354), регулируют, в том числе, отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям жилых домов, а также устанавливающие порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов учета и при их отсутствии.
Положениями части 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации, Правилами № 354, установлено, что размер платы коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.
На основании п. 42 Правил № 354, размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета определяется исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период.
Подпунктом «б» п. 34 Правил N 354 предусмотрено, что потребитель обязан, при обнаружении неисправностей, повреждений коллективного (общедомового), индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета или распределителей, нарушения целостности их пломб немедленно сообщать об этом в аварийно-диспетчерскую службу исполнителя или в иную службу, указанную исполнителем.
В соответствии с п.п. «г» п. 59 Правил № 354, в отношении коммунальной услуги по электроснабжению в предусмотренных разделом VII настоящих Правил случаях, когда обязанность по установке индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета возлагается на гарантирующего поставщика (сетевую организацию - в отношении жилого дома (домовладения) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, интервала между поверками (с учетом положений пункта 80(1) настоящих Правил) либо в случае непредставления показаний такого прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, если указанные события наступили после 1 июля 2020, - начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета. В случае если выход из строя, утрата ранее допущенного к эксплуатации индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, истечение срока его эксплуатации, интервала между поверками (с учетом положений пункта 80(1) настоящих Правил) наступили до 1 июля 2020 и потребителем в установленные сроки не была исполнена обязанность по установке (замене, поверке) прибора учета электрической энергии, начиная с 1 июля 2020 и до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем допуска гарантирующим поставщиком или сетевой организацией к эксплуатации соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета электрической энергии, плата за коммунальную услугу электроснабжения определяется исходя из среднемесячного объема потребления такой коммунальной услуги, определенного в установленном настоящими Правилами порядке, а при невозможности его определения, в том числе по причине отсутствия данных о потреблении, - исходя из норматива потребления соответствующей коммунальной услуги.
Как следует из материалов дела и установлено судом, ФИО4 является собственником жилого дома по адресу: <...> (запись о регистрации права собственности <...> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 10)
Между ПАО «Кузбассэнергосбыт» (Поставщик) и ФИО4 (потребитель) ДД.ММ.ГГГГ заключен договор энергоснабжения <...> (л.д. 12-13), по условиям которого ПАО «Кузбассэнергосбыт» обязуется осуществлять продажу электроэнергии потребителю в целях электроснабжения через привлеченных третьих лиц оказывать услуги по передаче электрической энергии и услуги, оказание которых является неотъемлемой частью договора поставки электрической энергии потребителям, а потребитель обязуется оплачивать приобретаемую электроэнергию в порядке и сроки, установленные договором и действующим законодательством.
Потребитель обязан обеспечить беспрепятственный доступ к средствам расчетного учета работников Гарантирующего поставщика или Сетевой организации, к сетям которой непосредственно или опосредованно присоединены электроустановки потребителя для снятия контрольных показаний и проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию приборов учета, а также факта их наличия или отсутствия. Обеспечивать надлежащее техническое состояние установленных приборов (сохранность, целостность, наличие пломб гос. поверки и энергоснабжающей организации (п. 2.3.4, 2.3.5 договора).
Объем фактически полученной потребителем за расчетный период электрической энергии определяется по показаниям прибора расчетного учета (п. 3.1 договора).
В случае не предоставления потребителем показаний прибора учета электроэнергии за расчетный период, а также в случае неисправности, утраты или истечения срока межповерочного интервала расчетного прибора учета либо его демонтажа в связи с проверкой, ремонтом или заменой, Гарантирующий поставщик определяет объем потребленной электроэнергии расчетным способом согласно требований действующего законодательства (п. 3.5 договора).
В случае принятия после заключения настоящего договора закон (или) нормативных правовых актов, устанавливающих иные правила исполнения публичных договоров, то установленные такими документами новые ном обязательны для сторон с момента их вступления в силу, если самими нормативными актами не установлен иной срок (п. 6.4 договора).
На имя ФИО4 открыт лицевой счет <...> за проведение расчетов за поставляемую электроэнергию.
Расчет за потребленную электроэнергию по адресу: <...> в период с ДД.ММ.ГГГГ производился согласно показаниям индивидуального прибора учета <...> <...>, введенного в эксплуатацию ДД.ММ.ГГГГ. При этом прибор учета электрической энергии <...> <...> снят, что подтверждается копией акта <...> от ДД.ММ.ГГГГ Указанный акт подписан ФИО4 без замечаний (л.д. 72).
ДД.ММ.ГГГГ представителем ООО ХК «СДС-Энерго» «Прокопьевскэнерго» был составлен акт допуска прибора учета <...> <...> в эксплуатацию. Прибор учета <...> <...> был забракован, вышел из строя с показаниями <...> по причине превышения допустимой погрешности, погрешность составляет 100% (л.д. 14).
ДД.ММ.ГГГГ в ПАО «Кузбассэнергосбыт» от ФИО4 поступила претензия с просьбой произвести перерасчет электроэнергии за три предшествующих года по адресу: <...> (л.д. 15).
ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 был дан ответ на претензию, что прибор учета электроэнергии <...> <...> считается вышедшим из строя с ДД.ММ.ГГГГ, определить период возникновения факта превышения допустимой погрешности не представляется возможным. Основания для перерасчета и возврата денежных средств отсутствуют. Прибор учета электроэнергии <...> <...> выведен из расчетов ДД.ММ.ГГГГ и не являлся расчетным и контрольным прибором. Ввести прибор учета электроэнергии <...> <...> в эксплуатацию не возможно, поскольку указанный прибор учета не соответствует требованиям, установленным п. 5 ст. 37 Федерального закона «Об электроэнергетике». До момента установки интеллектуального прибора учета электроэнергии и ввода его в эксплуатацию, расчет будет производиться по нормативу потребления коммунальной услуги электроснабжения (л.д. 16).
Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ, за период ДД.ММ.ГГГГ жалобы на некачественную поставку электроэнергии, а также на неисправность приборов учета электроэнергии от граждан, проживающих по адресам: <...>, в адрес гарантирующего поставщика – ПАО «Кузбассэнергосбыт» не поступало. Информации от сетевой организации <...> об обращениях граждан- потребителей за указанный период также не поступало (л.д. 77).
В ответ на запрос <...> от ДД.ММ.ГГГГ, <...> сообщила, что по адресу <...> в диспетчерскую службу ДД.ММ.ГГГГ поступали обращения граждан, а именно: ДД.ММ.ГГГГ<...> - заявка «<...>»; ДД.ММ.ГГГГ - <...> - <...> (л.д. 82,83).
С целью уточнения информации, с какого периода вышел из строя прибор учета <...> <...>, а также с просьбой разъяснить в каком, размере необходимо произвести перерасчет, ПАО «Кузбассэнергосбыт» в адрес сетевой организации ООО ХК «СДС Энерго» - «Прокопьевск - Энерго» ДД.ММ.ГГГГ был направлен запрос исх. <...>
Получен ответ <...> ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что дату программной сбоя счетчика установить нет невозможности, возможности определить объем излишне учтённой электроэнергии нет (л.д. 85, 86).
Согласно копии технического акта <...> от ДД.ММ.ГГГГ, составленного комиссией <...> при проверке установлено, что счетчик <...> зав. <...>, ДД.ММ.ГГГГ, поступивший от ФИО4, в процессе изготовления проходил приемо-сдаточные испытания, поверку, признан пригодным к эксплуатации;
- счетчик <...>. <...> ДД.ММ.ГГГГ выпуска поступил в картонной коробке. Целостность тары не нарушена;
- оттиски пломб, установленных на счетчике, схожи по начертанию знаков с оттисками клейм, применяемых на заводе-изготовителе. Установить подлинность пломб и оттисков не представляется возможным из-за отсутствия оборудования;
- повреждений корпуса счетчика не выявлено;
- внутри корпуса счетчика не установлено устройств и радиодеталей, не предусмотренных конструкторской документацией завода-изготовителя, следов установки и последующего демонтажа вышеуказанных устройств не обнаружено;
- при проверке счетчика на поверенном метрологическом оборудовании выявлено, что в счетчике вышел из строя модуль управления реле, сгорел. Вероятная причина выхода из строя модуля правления реле - присутствие в сети высокочастотной помехи, превышающей нормируемые значения, установленные ГОСТ 31818.11 - 2012 «Аппаратура для измерения электрической энергии переменного тока. Общие требования. Счетчики электрической энергии», при этом определить источник помехи не представляется возможным. Так же обнаружен обрыв токового проводника фазы «С», что привело к возникновению дефекта «самоход». Обрыв токового проводника произошел вследствие выгорания модуля управления реле. Определить достоверно период и время возникновения дефекта «самоход» не представляется возможным в связи с циклической перезаписью архивов счетчика. В связи с выявленным дефектом «самоход» показания счетчика не являются достоверными и не могут быть использованы в качестве расчетных. Счетчик в момент проверки, не соответствует техническим условиям, не пригоден к эксплуатации.
Согласно п. 80 Правил № 354, учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета. К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.
Начиная с 1 января 2022 допуску в эксплуатацию подлежат коллективные (общедомовые), индивидуальные, общие (квартирные), комнатные приборы учета электрической энергии, соответствующие Правилам предоставления доступа к минимальному набору функций интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности), с учетом абзаца второго пункта 80(1) настоящих Правил.
Согласно п. 80 (1) абз. 1,2,3 Правил № 354, установка и эксплуатация индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета электрической энергии в многоквартирном доме, а также эксплуатация коллективных (общедомовых) приборов учета, за исключением случаев организации учета электрической энергии в нежилых помещениях многоквартирного дома, электроснабжение которых осуществляется без использования общего имущества, осуществляются гарантирующим поставщиком в соответствии с законодательством Российской Федерации об электроэнергетике с учетом положений настоящих Правил.
Гарантирующие поставщики в целях организации учета электрической энергии после истечения интервала между поверками приборов учета электрической энергии, в том числе не принадлежащих гарантирующему поставщику, вправе в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений, осуществлять их поверку в течение срока их эксплуатации, установленного заводом-изготовителем, вместо их замены. Обязанности по организации проведения такой поверки и сопутствующие расходы несут гарантирующие поставщики. Проведение гарантирующими поставщиками поверки приборов учета электрической энергии, установленных потребителями электрической энергии, допускается до 1 января 2025 г. С даты истечения интервала между поверками приборов учета электрической энергии и до проведения такой поверки показания такого прибора учета электрической энергии используются для определения объемов потребления коммунальной услуги по электроснабжению. В случае если в результате поверки прибора учета электрической энергии в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений, не подтверждено их соответствие метрологическим требованиям, то объем потребленной электрической энергии должен быть пересчитан в соответствии с подпунктом "г" пункта 59 настоящих Правил.
Определение мест установки приборов учета, установка, поверка и ввод в эксплуатацию приборов учета, проведение контрольных снятий показаний и проверок приборов учета, установленных в отношении жилых домов (домовладений), установка и ввод в эксплуатацию и проведение проверок коллективных (общедомовых) приборов учета осуществляются сетевыми организациями и гарантирующими поставщиками в порядке, предусмотренном Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 4 мая 2012 N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии".
В соответствии с п. 81(12) Правил № 354, прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:
а) неотображения приборами учета результатов измерений;
б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;
в) механического повреждения прибора учета;
г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;
д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета с учетом особенностей, предусмотренных пунктом 80(1) настоящих Правил.
Ввод в эксплуатацию прибора учета после его ремонта, замены и поверки осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 81 - 81(9) настоящих Правил. Установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется лицом, указанным в пункте 81(8) настоящих Правил, исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом (п. 81(14) Правил № 354).
Согласно п. 5 ст. 37 Федерального закона от 26.03.2003 года № 35-ФЗ «Об электроэнергетике», коммерческий учет электрической энергии (мощности) на розничных рынках и в целях оказания коммунальных услуг по электроснабжению обеспечивают гарантирующие поставщики и сетевые организации с применением приборов учета электрической энергии в соответствии с правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, установленными в соответствии с жилищным законодательством, правилами организации учета электрической энергии на розничных рынках, в том числе посредством интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности).
ДД.ММ.ГГГГ прибор учета электроэнергии <...> <...> был снят с расчетов с показаниями <...>, после чего был введен в эксплуатацию прибор учета электроэнергии <...> <...> с показаниями <...> сетевой организацией <...> установлена пломба <...>. ФИО4 акт ввода прибора учета в эксплуатацию подписал без замечаний.
Актом от ДД.ММ.ГГГГ представителем <...> был введен в эксплуатацию индивидуальный прибор учета <...> <...>, однако представителем сетевой организации не был учтен тот факт, что ранее выведенный прибор учета не может быть заново введен в эксплуатацию в связи с тем, что прибор учета не соответствует требованиям, установленным п.5 ст.37 Федерального закона «Об электроэнергетике», п. 80 Правил <...>. По всем приборам учета электрической энергии допускаемые в эксплуатацию для целей коммерческого учета электрической энергии на розничных рынках и в целях оказания коммунальных услуг по электроснабжению с 01 января 2022 года допуску в эксплуатацию подлежат коллективные (общедомовые), индивидуальные, общие (квартирные), комнатные приборы учета электрической энергии, соответствующие Правилам предоставления доступа к минимальному набору функций интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности).
Действующим законодательством не предусмотри наличие контрольных приборов. Таким образом, расчетным прибором учета электроэнергии в период ДД.ММ.ГГГГ являлся прибор <...> <...>, принимать в учет показания по прибору учета <...> <...> не представляется возможным в соответствии с требованиями Правил № 354.
Таким образом, суд приходит к выводу, что в материалы дела не представлены доказательства, подтверждающие факт нарушения действиями ответчика прав истца, в связи с чем, считает необходимым отказать ФИО4 в удовлетворении исковых требований в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Отказать ФИО4 в удовлетворении исковых требований к Публичному акционерному обществу «Кузбассэнергосбыт» о защите прав потребителя, обязании произвести перерасчёт за потребление электроэнергии с учетом фактических показаний прибора учета электроэнергии <...> <...> за период ДД.ММ.ГГГГ с расходом <...>, взыскании компенсации морального вреда.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Рудничный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области.
Мотивированное решение составлено 20 декабря 2023 года.
Судья С.А. Козлова