Дело №5-347/2023
УИД: 59RS0005-01-2023-005949-24
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Пермь 14 ноября 2023 года
Судья Мотовилихинского районного суда г. Перми Долгих Ю.А.,
при секретаре Горбуновой А.А.,
с участием лица, привлекаемого к ответственности ФИО1,
рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, пенсионера, паспорт серия №, выдан ДД.ММ.ГГГГ МВД России по пермскому краю, привлекаемого к административной ответственности по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 15.10.2023 в 14-10 часов находясь в общественном месте: на остановочном комплексе «Юрша», напротив <адрес>, выражался грубой нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан, чем нарушил общественный порядок, выражающее явное неуважение к обществу.
Действия ФИО1 в протоколе об административном правонарушении квалифицированы по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.
ФИО1 в судебном заседании вину в совершении правонарушения признал полностью, указал, что обстоятельства изложены в протоколе об административном правонарушении верно, в указанные в протоколе дату, время и место в присутствии посторонних граждан выражался нецензурной бранью, так как находился в состоянии алкогольного опьянения.
Заслушав пояснения лица, привлекаемого к административной ответственности, изучив административный материал, прихожу к следующему.
Факт совершения административного правонарушения и виновность ФИО1 подтверждены доказательствами, исследованными в судебном заседании: протоколом от 14.11.2023 об административном правонарушении, объяснениями ФИО1 от 14.11.2023, заявлением ФИО4 от 15.10.2023 по КУСП №, объяснениями ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, пояснениями ФИО1 в настоящем судебном заседании.
Указанные доказательства, согласно ст. 26.11 КоАП РФ судья признает достоверными, достаточными, допустимыми, в своей совокупности подтверждают вину ФИО1 в совершении административного правонарушения.
Действия ФИО1, выразившиеся в употреблении ненормативной лексики (нецензурной брани) в общественном месте, образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 КоАП РФ и в данном случае подлежат квалификации по части 1 указанной статьи.
Действия ФИО1 судья квалифицирует по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах. Квалификация действий ФИО1 по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ согласно протокола об административном правонарушении своего подтверждения не нашла, поскольку ответственность по части 2 указанной стать наступает за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, что в данном случае отсутствует.
Смягчающим административную ответственность ФИО1 обстоятельством судья учитывает признание вины. Обстоятельств отягчающих административную ответственность ФИО1 не установлено, а иного в материалы дела не представлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 правонарушения, фактические обстоятельства его совершения, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд с учетом данных о личности правонарушителя, считает необходимо назначить ему наказание в виде административного штрафа, что будет соответствовать целям административного наказания, предусмотренным ст. 3.1 КоАП РФ.
При определении размера штрафа судья учитывает время административного задержания ФИО1
Руководствуясь ст.ст. 29.9,29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 800 рублей.
Реквизиты для оплаты штрафа: УФК по Пермскому краю (Управление МВД России по г. Перми, л/сч №), ИНН <***>, КПП 590401001, номер счета получателя платежа № в Отделение Пермь Банка России//УФК по Пермскому краю г. Пермь, кор/сч 40№, БИК 015773997, КБК 18811601201010001140, УИН 18880459239061380536, плательщик ФИО1.
Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Неуплата административного штрафа в установленный срок, является основанием для привлечения лица к административной ответственности, предусмотренной ст. 20.25 КоАП РФ.
Постановление в течение 10 суток с момента вручения или получения копии может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Мотовилихинский районный суд г.Перми.
Судья: подпись.
Копия верна. Судья: Ю.А. Долгих