дело 2-4376/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 апреля 2023 года город Сургут

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югра, в составе:

председательствующего судьи Беловоловой И.И.

при секретаре Шабановой Л.М.

с участием помощника прокурора г. Сургута Казакова А.Д.,

представителя истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Администрации г. Сургута к ФИО2 об истребовании имущества из чужого незаконного владения, выселении без предоставления другого жилого помещения,

установил:

Администрация г. Сургута обратилась в суд с иском к ФИО2 об истребовании имущества из чужого незаконного владения <адрес> в <адрес>, выселении без предоставления другого жилого помещения, мотивируя свои требования тем, что данное жилое помещение находится в муниципальной собственности и в ходе комиссионной проверки установлено, что в ней без оформления соответствующего разрешения проживает ответчик, прописанный в <...>. ФИО2 предупрежден о выселении, однако жилое помещение не освободил, чем нарушает права истца. Поскольку ответчик проживает в спорном жилом помещении без законных оснований, просят иск удовлетворить.

Представитель истца ФИО1 в судебном заседании поддержала заявленные требования в полном объеме по основаниям, изложенным в иске, суду пояснила, что ответчик проживает в спорной квартире без оформления соответствующего разрешения Администрации г. Сургута, ведет асоциальный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, чем нарушает права соседей.

Ответчик ФИО2 в суд не явился, извещался надлежащим образом по месту фактического проживания и по месту регистрации, судебные извещения возвращены в адрес суда « по истечении срока хранения». Суд находит извещение надлежащим, причину неявки не уважительной и в соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика.

Заслушав представителя истца, заключение помощника прокурора г. Сургута полагавшего иск подлежащим удовлетворению, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Материалами дела установлено, что <адрес> в <адрес> является муниципальной собственностью, что подтверждается выпиской из реестра муниципального имущества от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно справке ООО УК «Сервис-3» от ДД.ММ.ГГГГ, поквартирной карточке, в <адрес> в <адрес> зарегистрированных граждан не значится.

Как пояснил представитель истца в судебном заседании отраженные в справке и поквартирной карточке на спорное жилое помещение, сведения об ФИО2 внесены с целью предоставления информации, что он фактически занимает данное жилое помещение без регистрации по месту жительства, иные сведения в справке ошибочны и ничем не подтверждены.

Из справки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО2 зарегистрирован проживающим в <адрес> в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ.

из поквартирной карточки и сведений УФМС России по ХМАО-Югре отдел по г. Сургуту следует, что до переадресации, жилое помещение <адрес>, ФИО2 значится зарегистрированным в <адрес> в <адрес>, то есть суд приходит к выводу, что ФИО2 не пройдена процедура перерегистрации.

Таким образом, жилое помещение является юридически свободным.

Актами от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ установлено проживание в спорной квартире ответчика ФИО2

ДД.ММ.ГГГГ ответчику ФИО2 направлено предупреждение от ДД.ММ.ГГГГ о выселении в срок до ДД.ММ.ГГГГ,

Согласно сообщению Управления социальной защиты населения по г. Сургуту и Сургутскому району от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 проживает в <адрес> в <адрес>, но зарегистрирован в <адрес> указанного дома, ведет асоциальный образ жизни (собираются компании, распивают спиртные напитки), санитарно- гигиенические условия жилья не соответствуют норме.

На момент рассмотрения дела предупреждение ответчиком не исполнено, ФИО2 из квартиры не выселился.

В соответствии со ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением, при этом собственник праве истребовать принадлежащее ему имущество из чужого незаконного владения ( ст.301 ГК РФ).

Согласно части первой статьи 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

Согласно ч. 1 статьи 60 Жилищного кодекса Российской Федерации, по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

В судебном заседании установлено, что спорное жилое помещение ответчику не предоставлялось.

Согласно справке Департамента имущественных и земельных отношений Администрации г. Сургута от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 не состоит в Администрации г. Сургута на учете в качестве малоимущего, нуждающегося в предоставлении жилого помещения по договору социального найма.

Следовательно, законных оснований для проживания ФИО2 в спорном жилом помещении не имеется.

При таких обстоятельствах спорное жилое помещение подлежит истребованию из чужого незаконного владения ФИО2, а ответчик подлежит выселению из спорного жилого помещения без предоставления другого жилого помещения.

В соответствии со ст. 103,98 ГПК РФ с ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 6000 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

исковые требования Администрации г. Сургута – удовлетворить.

Истребовать из чужого незаконного владения ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>.

Выселить ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения из жилого помещения <адрес> в <адрес> без предоставления другого жилого помещения.

Взыскать с ФИО2 ( паспорт №) в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 6000 (шесть тысяч) рублей 00 коп.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в течение одного месяца со дня вынесения мотивированного решения путем подачи апелляционной жалобы через Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Мотивированное решение изготовлено 26 апреля 2023 года.

судья И.И.Беловолова