Материал № 5-208/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

22 августа 2023 года г. Колпашево Томской области

Судья Колпашевского городского суда Томской области Малашта А.В.,

с участием лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении – ФИО1,

рассмотрев в Колпашевском городском суде в <адрес>, в судебном заседании материал об административном правонарушении в отношении:

ФИО1, <данные изъяты>,

о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

Д.М.Г. в 05 часов 30 минут ФИО1, находясь в общественном месте, а именно: около кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> в состоянии опьянения, на неоднократные требования сотрудника полиции Е. пройти в патрульный автомобиль для того, чтобы проехать в медицинское учреждение ОГАУЗ «<данные изъяты>» для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, согласно ч. 1 ст. 13 ФЗ РФ от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» для составления протокола об административном правонарушении по ст. 20.21 КоАП РФ отказывался, размахивал руками, пытался завязать драку, хватался за форменное обмундирование, упирался ногами, на неоднократные требования прекратить противоправные действия, никак не реагировал, вел себя агрессивно, тем самым оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, находящегося при исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст.19.3 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не признал, пояснил, что Д.М.Г. находился в состоянии алкогольного опьянения возле кафе «<данные изъяты>», в адрес прибывших сотрудников полиции нецензурно не выражался, пройти в патрульный автомобиль не отказывался. Объяснения, данные им в протоколе не подтвердил, пояснив, что на него было оказано давление сотрудниками полиции.

Судья, рассмотрев административный материал, заслушав пояснения ФИО1, свидетелей, исследовав представленные доказательства, содержащиеся в материале об административном правонарушении, приходит к следующему выводу.

Часть 1 статьи 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях устанавливает административную ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, которая влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

В силу ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 года № 3-ФЗ «О полиции» сотрудникам полиции для выполнения возложенных на них обязанностей предоставлено в том числе, право составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях; право направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством РФ.

Согласно п. 3, 4 ст. 30 Федерального закона от 07.02.2011 года № 3-ФЗ «О полиции» законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами; воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечёт ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

В соответствии со ст. 26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и его виновность подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:- протоколом об административном правонарушении № от Д.М.Г., содержащим описание обстоятельств административного правонарушения, при ознакомлении с которым ФИО1 замечаний не представил, указав, что с протоколом согласен, вину признает, в содеянном раскаивается;

- объяснением ФИО1 от Д.М.Г., согласно которому Д.М.Г. около 05 часов 30 минут, находясь в выпившем состоянии в кафе «<данные изъяты>», на неоднократные требования сотрудников полиции пройти в патрульную машину, отказывался, размахивал руками, пытался завязать драку. Вину признает, в содеянном раскаивается;

- рапортами полицейских ОМВД России <данные изъяты>, Колпашевского ОВО <данные изъяты> от Д.М.Г., согласно которым Д.М.Г. ФИО1, находясь около кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, в состоянии опьянения, на неоднократные требования сотрудников полиции прекратить противоправные действия, не реагировал, тем самым оказал неповиновение.

Свидетели Ю. полицейский <данные изъяты> ОМВД России <данные изъяты>, И., <данные изъяты> ОМВД России <данные изъяты> в судебном заседании пояснили, что Д.М.Г. в утреннее время из дежурной части поступило сообщение, что в кафе «<данные изъяты>» избили мужчину. В составе СОГ, с участковым уполномоченным Е., они приехали к кафе, возле которого стоял наряд <данные изъяты>. На улице находилось около двадцати человек молодежи, в состоянии опьянения. Ю. оставался в служебном автомобиле, И. с Е. работали с потерпевшим. Молодые люди стали высказывать недовольство приездом сотрудников полиции. ФИО1 был агрессивно настроен, вел себя вызывающе, выражался грубой нецензурной бранью в их адрес, оскорблял, провоцировал на конфликт. Ю. просил его успокоиться, предупредил о недопустимости такого поведения, ФИО1 на неоднократные замечания не реагировал. После чего к нему была применена физическая сила и спец. средства, он был доставлен в отдел полиции.

В соответствии со ст. 1.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Изучив представленные в соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ доказательства, и руководствуясь ст. 26.11 КоАП РФ, судья приходит к выводу об их допустимости и достоверности.

Таким образом, судья считает необходимым действия ФИО1 квалифицировать по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ как - неповиновение законному требованию сотрудника полиции, находящегося при исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка.

При назначении наказания судья исходит из того, что в соответствии со ст. 3.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, предусмотренными ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ.

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО1, в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, не установлено.

К обстоятельствам, отягчающим административную ответственность ФИО1 судья относит повторное совершение однородного административного правонарушения.

При назначении наказания, в соответствии с требованиями ст. 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, с учетом наличия отягчающего административную ответственность обстоятельств, учитывая характер и обстоятельства совершенного административного правонарушения, а также личность ФИО1, его имущественное положение, судья приходит к выводу, что административное наказание ему должно быть назначено в виде административного штрафа в пределах санкции ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Штраф должен быть оплачен в течение 60 дней по следующим реквизитам: <данные изъяты>.

Разъяснить, что в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. Копию документа, свидетельствующего об уплате штрафа, необходимо предоставить в Колпашевский городской суд по адресу: <адрес>. При отсутствии указанного документа, постановление будет направлено судебному приставу-исполнителю для взыскания штрафа в принудительном порядке.

Довести до сведения, что согласно ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный ст.32.2 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Томский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: А.В. Малашта