ПОСТАНОВЛЕНИЕ
02 октября 2022 года г. Сегежа
Судья Сегежского городского суда Республики Карелия Тугорева А.В., при секретаре Галашовой Т.В.,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в отношении:
Неборского ФИО6, <...>,
установил:
ФИО1 01.10.2022 в 19 час. 05 мин., находясь в общественном месте – у дома <...>, выражался нецензурной бранью, тем самым нарушил общественный порядок, проявил неуважение к обществу, а также оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, исполняющего обязанности по охране общественного порядка, пресекающего нарушение общественного порядка, о прекращении противоправных действий.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении указанного административного правонарушения признал. Пояснил, что не может объяснить свои действия, был в состоянии опьянения, сотрудники полиции просили успокоиться. Извинился за свое поведение.
Представитель административного органа о рассмотрении дела извещен.
Заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, судья приходит к следующему.
Часть 1 статьи 20.1 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Частью 2 статьи 20.1 КоАП РФ предусмотрена ответственность за те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.
С объективной стороны мелкое хулиганство представляет собой действие, нарушающее общественный порядок и спокойствие граждан. Такими действиями являются нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам, уничтожение или повреждение чужого имущества.
Согласно правовой позиции, изложенной в пункте 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2007 № 45 «О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений», явное неуважение лица к обществу выражается в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним.
К общественным местам относятся места значительного скопления граждан (улицы, площади, парки, стадионы, транспорт), а также любые места, свободные для доступа неопределенного круга лиц, в которых могут находиться люди (подъезды, пешеходные переходы, остановки, торговые центры, залы ожидания и др.).
В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий.
В силу частей 3 и 4 статьи 30 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами.
Обстоятельства правонарушения и вина ФИО1 в его совершении подтверждены собранными по делу относимыми и допустимыми доказательствами: протоколом об административном правонарушении № 1956 от 01.10.2022; рапортами сотрудников полиции ФИО7 и ФИО8 от 01.10.2022; протоколом о доставлении от 01.10.2022; актом медицинского освидетельствования от 01.10.2022 № 308; протоколом об административном правонарушении № 1955 от 01.10.2022, а также объяснениями ФИО1, данными им в ходе рассмотрения дела.
Улица около многоквартирного жилого дома доступна для неопределенного круга лиц, в связи с чем, является общественным местом в том смысле, который заложен в ст. 20.1 КоАП РФ.
На основании изложенного судья квалифицирует действия ФИО1 по ч. 2 ст.20.1 КоАП РФ.
Срок давности привлечения к административной ответственности, принцип презумпции невиновности не нарушены, нарушений процессуальных требований КоАП РФ при оформлении протокола об административном правонарушении не допущено.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, в силу ч. 2 ст. 4.2 КоАП РФ, является признание ФИО1 своей вины.
Обстоятельством, отягчающих административную ответственность, не имеется.
При назначении наказания принимаю во внимание характер и обстоятельства совершенного административного правонарушения, данные о личности ФИО1, его семейное и имущественное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, в связи с чем, прихожу к выводу о необходимости назначения ФИО1 административного наказания в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией.
Данный вид наказания соразмерен характеру совершенного деяния, фактическим обстоятельствам дела и личности ФИО1, а также целям наказания.
Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
Признать Неборского ФИО9 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одна тысяча) рублей.
Штраф надлежит перечислить по следующим реквизитам: получатель платежа: ОМВД России по Сегежскому р-ну РК, ИНН <***>, КПП 100101001, р/с <***>, банк получателя: отделение – Н,,Б Республика Карелия Банка России//УФК по Республике Карелия г. Петрозаводск, КБК 18811601191019000140, БИК 018602104, ОКТМО 86645000, УИН 18880410221500019568.
Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Карелия через Сегежский городской суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья А.В. Тугорева