УИД 77RS0009-02-2025-000442-54

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

29 апреля 2025 года адрес

Зюзинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Капусто В.В., при помощнике судьи фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-1507/2025 по иску фио фио к ФИО1, ФИО2, фио фио о признании утратившим право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО3 обратился в суд с исковыми требованиями, с учетом уточнений в порядке ст. 39 ГПК РФ, к ответчику ФИО1 действующему в своих интересах и интересах несовершеннолетних детей ФИО2, ФИО2 о признании прекратившей право пользования жилым помещением, и снятии с регистрационного учета по адресу: адрес.

В обоснование заявленных требований истец указал, что фио является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: адрес. Ответчики зарегистрированы в жилом помещении. Жилое помещение было приобретено к фио Ответчики с 2018 года в спорном жилом опмещении не проживают. Ответчики членами семьи истца не являются, в спорной квартире не проживают, их вещей в квартире не имеется, коммунальные услуги они не оплачивают. Ответчики в квартире не проживают, выехали из жилого помещения добровольно, препятствий в пользовании жилым помещением не чинется.

Истец ФИО3 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела по существу извещен надлежащим образом.

Представитель истца по доверенности фио в судебное заседание явился, исковые требования поддержал.

Ответчик фио действующий в своих интересах и интересах несовершеннолетних детей ФИО2, ФИО2, в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания судом извещен надлежащим образом, о причинах неявки не сообщил, возражений на иск не представил.

Третье лицо фио фио., фио фио. в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела по существу извещены надлежащим образом.

Третье лицо ОВМ ОМВД России по адрес, ТО по вопросам опеки и попечительства №2 Департамента труда и социальной защиты населения адрес в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела по существу извещены надлежащим образом.

В соответствии с ч. 3 ст. 167 ГПК РФ судом определено рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Выслушав объяснения лиц явившихся в судебное заседание, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом, каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

Согласно п. 1 ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

В соответствии с ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Согласно ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Согласно ст. 10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают: из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему; из актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, которые предусмотрены жилищным законодательством в качестве основания возникновения жилищных прав и обязанностей; из судебных решений, установивших жилищные права и обязанности; в результате приобретения в собственность жилых помещений по основаниям, допускаемым федеральным законом; из членства в жилищных или жилищно-строительных кооперативах; вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Согласно статье 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В судебном заседании судом установлено, что истец ФИО3 является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: адрес.

В выше указанном жилом помещении зарегистрированы: фио фио. с 03.03.2016; фио фио. с 03.03.2016; фио с 24.10.2016; фио с 24.10.2016, фио с 24.10.2016.

Судом установлено, что ответчики в настоящее время в указанной квартире не проживают, выезд ответчиков из жилого помещения носил добровольный характер, членом семьи собственника не являются, личных вещей в жилом помещении не имеют, сведений о наличии согласия о сохранении за ответчиком права пользования жилым помещением не имеется.

Выше указанное сторонами не оспаривалось.

Согласно ч. 1 ст. 56, ч. 1 ст. 57 ГПК РФ, содержание которых следует рассматривать в контексте с положениями ч. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющими принципы состязательности гражданского судопроизводства и равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Между тем, вопреки требованиям ч. 1 ст. 56 ГПК РФ, доводы стороны истца ответчиком не опровергнуты.

Разрешая спор при указанных обстоятельствах, оценивая представленные по делу доказательства, применяя приведенные нормы права, суд к выводу, что имеются основания для удовлетворения исковых требований о признании ответчиков прекратившими право пользования жилым помещением и снятии их с регистрационного учета. При этом, суд исходит из того, что спорное жилое помещение на праве собственности принадлежит истцу, ответчики не проживают в спорном жилом помещении, ответчики членом семьи собственника не являются, сведений о наличии согласия о сохранении за ответчиками права пользования жилым помещением в материалы дела не представлено, не несут расходы по оплате коммунальных платежей, совместного хозяйства с истцом не ведут, регистрация ответчиков в спорном жилом помещении, принадлежащем истцу, сама по себе не порождает права пользования этим помещением, при этом нарушает права истца, как собственника, ограничивая право по распоряжению принадлежащим имуществом и возлагая дополнительные расходы по оплате коммунальных услуг, доказательств обратного в материалы дела не представлено, следовательно, право пользования жилым помещением ответчики утратил.

В соответствии со ст. 7 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» ответчик, прекративший (не приобретший) право пользования жилым помещением, подлежит снятию с регистрационного учета по указанному месту жительства органом регистрационного учета по вступлении настоящего решения в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь, ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить.

Признать ФИО1, фио, ФИО4 фио утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес.

Решение по вступлении в законную силу, является основанием для снятия ФИО1, фио, фио фио с регистрационного учета в жилом помещении, расположенном по адресу: адрес.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Зюзинский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение изготовлено в окончательной форме 30 апреля 2025 года.

Председательствующий В.В. Капусто