Дело <номер>
25RS0<номер>-30
Мотивированное решение
составлено 25.12.2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
11 декабря 2025 года <адрес>
Фрунзенский районный суд <адрес> в составе
председательствующего судьи Бакшиной Н.В.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания <ФИО>5,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску <ФИО>4 к ПАО «ДЭК» о признании задолженности безнадежной, о признании задолженности недействительной, с участием третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора на стороне истца: <ФИО>1, <ФИО>2, <ФИО>3,
установил:
<ФИО>4 обратился в суд с названным иском, в обоснование указав, что является собственником 6/10 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>. На основании договора энергоснабжения <ФИО>4 является получателем услуги энергоснабжения. Согласно выписке ПАО «ДЭК», задолженность за услуги энергоснабжения за период с 2020 года по 2025 года составляет 1 592 737, 45 рублей, из них: сумма основного долга - 1 231 604,42 рубля, пени - 361 133, 03 рубля. Задолженность в размере 1 231 604,42 рублей является недействительной, а именно: задолженность в размере 872 833,45 является безнадежной к взысканию, поскольку срок исковой давности для взыскания истек, соответственно, общий размер задолженности составит 358 770,97 рублей (1 231 604, 42 рубля – 872 833,45 рублей), задолженность в размере 143 508,39 рублей является недействительной, поскольку у <ФИО>4 как собственника 6/10 доли в праве собственности на жилой дом возникла обязанность по оплате задолженности в размере его доли, то есть 82 074,27 рублей (358 770,97 рублей х 0,6), соответственно задолженность в размере 143 508,39 рублей (358 770,97 рублей - 82 074,27 рублей) является недействительной.
Просит суд, с учетом увеличения исковых требований, признать задолженность в размере 1 231 604,42 рублей недействительной, а именно: признать задолженность в размере 872 833,45 рублей безнадежной к взысканию, признать задолженность в размере 143 508,39 рублей недействительной; установить наличие задолженности <ФИО>4 перед ПАО «ДЭК» за услуги электроснабжения жилого дома по состоянию на <дата> в размере 82 047,27 рублей.
Определением, внесенным в протокол судебного заседания, к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, на стороне истца привлечены <ФИО>1, <ФИО>2, <ФИО>3
<ФИО>3, представляющий свои интересы и интересы истца и третьих лиц, в судебном заседании поддержал заявленные требования.
Представитель ответчика в судебном заседании возражала против удовлетворения исковых требований, суду пояснив, что ПАО «ДЭК» осуществляет поставку электрической энергии в жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, на основании договора. Потребителем обязательства по оплате коммунальных услуг исполняются ненадлежащим образом, в результате чего образовалась задолженность. Также суду пояснила, что спорный жилой дом принадлежит на праве общей долевой собственности <ФИО>4, <ФИО>1, <ФИО>2, <ФИО>3 При этом порядок пользования жилым помещением долевыми собственниками не определен, лицевой счет не разделен. Все начисления по коммунальным платежам производятся по лицевому счету, который закреплен за определенным лицом и привязан к конкретному адресу.
На основании ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания.
Выслушав объяснения участников процесса, исследовав и оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему.
Как следует из материалов дела и установлено судом, ПАО «ДЭК» является основным гарантирующим поставщиком электрической энергии на территории <адрес> для населения и предприятий II неценовой зоны оптового рынка электроэнергии, обязанностью которого является осуществление энергосбытовой деятельности.
В силу положений действующего гражданского законодательства гарантирующий поставщик по договору энергоснабжения обязуется осуществлять продажу электрической энергии (мощности), а также самостоятельно или через привлеченных третьих лиц оказывать услуги по передаче электрической энергии и услуги, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям, а потребитель обязуется оплачивать приобретаемую Электрическую энергию (мощность) и оказание услуги (п. 28 «основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии», утв. Постановлением Правительства РФ от <дата> <номер>).
Согласно ст. 153 ЖК РФ на собственника возложена обязанность оплачивать потребленную коммунальную услугу с момента возникновения права собственности на имущество.
ПАО «ДЭК осуществляет поставку электроэнергии по адресу: <адрес>, и ежемесячно выставляет к оплате платежные документы.
Обязательства по оплате не исполняются, в связи с чем, образовалась задолженность за потребленную электроэнергию.
В соответствии со ст. 426 ГК РФ между ПАО «ДЭК» заключен публичный договор теплоснабжения на жилое помещение <адрес>. Гарантирующим поставщиком потребителю присвоен лицевой счет <номер> с ежемесячным выставлением квитанций на оплату потребленного коммунального ресурса.
Согласно выписке из ЕГРН, собственниками жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, являются: <ФИО>4 – 6/10 доли в праве, <ФИО>3 – 1/10 доли в праве, <ФИО>2 – 2/10 доли в праве, <ФИО>1 – 1/10 доли в праве.
Электроэнергию в указанном жилом доме учитывает один электросчетчик и открыт один лицевой счет <номер>, по которому происходит оплата потребленной жильцами электроэнергии.
На основании показаний установленного в жилом доме индивидуального прибора учета электрической энергии, отражающего общее количество потребленной электроэнергии всеми жильцами жилого дома, ПАО «ДЭК» производит расчет размера платы за потребленную электроэнергию и выставляет к оплате соответствующий платежный документ.
При наличии в жилом доме одного расчетного прибора учета, и соответственно, одного лицевого счета ПАО «ДЭК» принимает плату за фактически потребленное абонентом количество электроэнергии.
Нормы, обязывающей разделять оплату за потребленную электроэнергию при наличии одного расчетного прибора учета, и соответственно, одного лицевого счета, действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрено.
При этом истец не обращался в суд с иском о порядке оплаты коммунальных платежей и разделению лицевых счетов, у истца не определен порядок пользования жилым домом.
Установив, что по жилому дому имеется лишь один лицевой счет и один прибор учета, то определить иной порядок размера платежей за потребленную электроэнергию не представляется возможны, в связи с чем суд не находит правовых оснований для удовлетворения требований истца об установлении задолженности соразмерно доли в праве общей долевой собственности на жилой дом и признании задолженности недействительной.
Признание задолженности безнадежной к взысканию, которая образовалась (условно) за пределами срока исковой давности противоречит положениям п. 1 ст. 199 ГК РФ, согласно которым требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
Признание задолженности отсутствующей, по которому истек срок исковой давности, является правом, а не обязанностью кредитора, и списание долга осуществляется кредитором только после принятия всех возможных мер к принудительному взысканию с должника задолженности, в том числе и в судебном порядке, когда эти меры оказались исчерпывающими и безрезультатными, а истечение срока исковой давности само по себе не является обстоятельством, влекущим прекращение обязательства.
То обстоятельство, что долг по оплате жилищно-коммунальных услуг образовался за пределами срока исковой давности, само по себе не свидетельствует о том, что такая задолженность отсутствует.
В связи с чем, оснований для удовлетворения требований о признании задолженности безнадежной не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования <ФИО>4 к ПАО «ДЭК» о признании задолженности безнадежной, о признании задолженности недействительной оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Фрунзенский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Н.В. Бакшина