Дело № 2-8940/2023
УИД 35RS0010-01-2023-009389-30
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда
«
16
»
ноября
2023 г.
Вологодский городской суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Ивановой И.В.,
при секретаре Михайлове Е.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО4 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Вологодской области об оспаривании решения об отказе в назначении пенсии,
установил:
ФИО4 обратилась в суд с иском, мотивируя требования тем, что решением Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Вологодской области от 10.03.2023 №, с учетом решения от 17.05.2023, ей отказано в установлении страховой пенсии. В специальный стаж истца не включены периоды работы с 01.04.1998 по 31.03.2005 у ИП ФИО1 в должности продавца.
Просит отменить решение Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Вологодской области от 10.03.2023 № и от 17.05.2023 в части отказа во включении в специальный стаж спорных периодов работы, возложить на ответчика обязанность включить в специальный стаж истца периоды работы с 01.04.1998 по 31.03.2005 у ИП ФИО1 в должности продавца, а также возложить на ответчика обязанность назначить страховую пенсию по старости.
В судебное заседание истец ФИО4 не явилась, извещена надлежаще, действует через представителя.
В судебном заседании представитель истца по доверенности ФИО5 исковые требования поддержала в полном объеме, просила удовлетворить.
Представитель ответчика Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Вологодской области в судебное заседание не явился, извещен надлежаще, представил отзыв на исковое заявление, в котором возражал против удовлетворения исковых требований по основаниям, изложенным в отзыве и решении об отказе в установлении страховой пенсии.
Суд, заслушав лиц участвующих в деле, показания свидетеля ФИО1, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.
Решением Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Вологодской области от 10.03.2023 №, с учетом решения от 17.05.2023 №, истцу отказано в установлении страховой пенсии по старости ввиду отсутствия требуемого специального стажа не менее 8 календарных лет в районах Крайнего Севера.
Специальный стаж ФИО4 на дату определения права (25.11.2022) составил 1 год 4 месяца 20 дней.
В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.
Согласно Перечню районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденному постановлением Совета Министров СССР от 10.11.1967 № 1029 Вельский район Архангельской области отнесен к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера.
Поскольку действующее пенсионное законодательство не содержит указаний по видам трудовой деятельности в северных регионах, в стаж для установления досрочной страховой пенсии по старости по нормам пункта 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ включается любая работа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий», при подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды, предусмотренные пунктом 2 настоящих Правил, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
В разделе II Правил закреплены виды документов, подтверждающих периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, включаемые в страховой стаж.
В силу п. 11 Правил Документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.
Как следует из трудовой книжки истца № в период с 19.03.1998 по 10.05.2006 года ФИО4 работала у ИП ФИО1 в должности продавца.
Исходя из выписки ЕГРИП, ИП ФИО1 зарегистрирован Администрацией МО «Вельский район» 25.08.1997, в качестве страхователя в территориальном органе Пенсионного фонда РФ зарегистрирован 29.03.2000, деятельность прекращена 25.10.2021.
В соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Определяя в Федеральном законе от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» круг лиц, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование, законодатель включил в их число граждан, самостоятельно обеспечивающих себя работой, в том числе, индивидуальных предпринимателей и закрепил, что они одновременно являются страхователями по обязательному пенсионному страхованию и обязаны уплачивать в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации страховые взносы (подпункт 2 пункта 1 статьи 6, пункт 1 статьи 7, пункт 2 статьи 14).
Таким образом, положения действующего законодательства, возможность зачета периодов предпринимательской деятельности в страховой стаж ставят в зависимость от уплаты гражданином страховых взносов в период осуществления этой деятельности.
Согласно статье 14 Федерального закона «О страховых пенсиях», при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Как следует из показаний ФИО1, допрошенного в судебном заседании, свою деятельность он вел на территории <адрес>, помещение магазина по адресу: <адрес> арендовал у Администрации <адрес>, в иных местностях деятельность не велась, ФИО4 (в тот период – Сухановская) работала у него в должности продавца в указанном магазине, документы в отношении ФИО4 в настоящее время не сохранились.
Кроме того, согласно свидетельства о расторжении брака № от 20.12.2002, государственная регистрация расторжения брака между ФИО2 и ФИО6 произведена ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>.
Согласно свидетельства о рождении № от 20.12.2002, 15.03.1990 года у ФИО6 в <адрес> родилась дочь ФИО3
Согласно характеристике <данные изъяты> ФИО3 обучалась в данной школе с 1 по 9 класс с 01.04.1998 по 31.03.2005 года.
Согласно сведений ОСФР по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, ИП ФИО1 в отношении ФИО4 ФИО6 представлены сведения индивидуального (персонифицированного) учета за периоды с 01.04.1998 по 31.03.2005 года.
При таких обстоятельствах, суд считает, что период работы с 01.04.1998 по 31.03.2005 у ИП ФИО1 в должности продавца полежат включению в специальный стаж истца.
В соответствии с ч.1 ст.22 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, но не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
При включении в стаж истца зачтенных судом периодов, на момент ее обращения в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Вологодской области за назначением досрочной пенсии его льготный стаж будет являться достаточным для назначения досрочной страховой пенсии по старости.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,
решил:
исковые требования ФИО4 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Вологодской области об оспаривании решения об отказе в установлении пенсии удовлетворить.
Признать незаконными и не порождающими правовых последствий решения Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Вологодской области № от 10.03.2023 года об отказе в установлении пенсии ФИО4 и от 17.05.2023 года о внесении изменений в отказ в установлении пенсии в части отказа во включении в специальный стаж по п. 6 ч. 1 ст. 32 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 года периода работы с 01.04.1998 года по 31.03.2005 года в должности продавца у ИП ФИО1.
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Вологодской области включить в специальный стаж ФИО4 по п. 6 ч. 1 ст. 32 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 года период работы с 01.04.1998 года по 31.03.2005 года в должности продавца у ИП ФИО1 и назначить ФИО4 досрочную страховую пенсию по старости с даты возникновения права.
Решение может быть обжаловано в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.
Судья И.В. Иванова
Мотивированное решение изготовлено 23.11.2023.