Дело №2-270/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 января 2025 г. г. Алушта
Алуштинский городской суд Республики Крым в составе:
председательствующего судьи Захаровой Т.Л.,
при секретаре Бормотовой А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Администрации г.Алушты Республики Крым о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
Борисовский О,В., действуя на основании доверенности, от имени ФИО1 обратился в суд с иском к Администрации г.Алушты Республики Крым о признании права собственности в порядке наследования на земельный участок площадью 1200 кв.м., предоставленный ФИО6 для личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес>.
Исковые требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ исполнительным комитетом Судакского районного совета народных депутатов Крымской области было издано распоряжение №-р «О проведении полной инвентаризации приусадебных участков». Во исполнения указанного распоряжения ДД.ММ.ГГГГ директором совхоза-завода «Приветны» издан приказ, согласно которому за ФИО6 дозакреплен земельный участок в размере 0,03 га., расположенный в <адрес>, для ведения личного подсобного хозяйства.
Всего площадь закрепленного за ФИО6 земельного участка составила 0,12 га., что подтверждается выпиской из земельно- кадастровой книги Приветненского сельского совета, а также выпиской из похозяйственной книги Приветненского сельского совета. Истец является единственным наследником после смерти своего отца и для оформления права на земельный участок обратился за судебной защитой.
В судебное заседание участники процесса не явились, о рассмотрении дела извещены надлежащим образом. Ходатайств об отложении в суд не поступало.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст.72 Конституции Российской Федерации, статье 2 ЗК РФ, земельное законодательство находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
В силу ч.2 ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Ст.1110 ГК РФ предусмотрено, что при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
Согласно требований ст.1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
В соответствии со ст.1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина.
Согласно п.1 ст.1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.
Положения ст. 1152 ГК РФ свидетельствуют, что принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации
В силу положений ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению указанного имущества, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. Указанные в настоящей статье действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Под фактическим вступлением во владение наследственным имуществом, подтверждающим принятие наследства, следует иметь в виду любые действия наследника по управлению, распоряжению и пользованию этим имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии или уплату налогов, страховых взносов, других платежей, при этом надо учитывать, что указанные действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами.
Из разъяснений, содержащихся в п.34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №9 "О судебной практике по делам о наследовании" следует, что наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента.
18 марта 2014 года Республика Крым принята в Российскую Федерацию, 21 марта 2014 года принят Федеральный конституционный закон № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя» (далее по тексту - Закон № 6-ФКЗ).
Частью 1 ст. 23 Закона № 6-ФКЗ установлено, что законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации действуют на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным конституционным законом.
Согласно части 1 ст. 12.1 Закона 6-ФКЗ до 01 января 2019 года на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя особенности регулирования имущественных, градостроительных, земельных и лесных отношений, а также отношений в сфере кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним могут быть установлены нормативными правовыми актами Республики Крым и нормативными правовыми актами города федерального значения Севастополя по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление нормативно-правового регулирования в соответствующей сфере.
Руководствуясь предоставленными полномочиями, в развитие ст. 12.1 Закона №6-ФКЗ и с целью обеспечения интересов общества Государственный Совет Республики Крым, по согласованию с Министерством экономического развития Российской Федерации, принял целый ряд Законов Республики Крым.
К таковым в частности относятся Закон Республики Крым от 31 июля 2014 года № 38-ЗРК «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым» (далее по тексту - Закон № 38-ЗРК) и Закон Республики Крым от 15 января 2015 года № 66-ЗРК «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений» (далее по тексту - Закон № 66-ЗРК).
Закон № 38-ЗРК устанавливает особенности регулирования земельных и имущественных отношений, а также отношений в сфере государственного кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Республики Крым.
Ст.2 Закона №38-ЗРК предусмотрено, что права на имущество, возникшие до вступления в силу Федерального конституционного закона на территории Республики Крым в соответствии с нормативными правовыми актами, действовавшими до указанного момента, признаются следующими правами, установленными законодательством Российской Федерации:
1) право частной собственности и право общей собственности признаются соответственно правом частной собственности и правом общей собственности;
2) право коммунальной собственности территориальных громад признается собственностью соответствующих муниципальных образований;
3) все земли, кроме частной, муниципальной собственности, а также земель, отнесенных в соответствии с настоящим Законом к землям лесного фонда, признаются собственностью Республики Крым;
4) земли, отнесенные в соответствии с настоящим Законом к землям лесного фонда, признаются собственностью Российской Федерации.
Право собственности на земельные участки и иные объекты недвижимого имущества, возникшее до вступления в силу Федерального конституционного закона, на территории Республики Крым у физических и юридических лиц, включая иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, сохраняется за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Крым.
Таким образом, Закон №38-ЗРК признает и сохраняет право собственности на земельные участки и иные объекты недвижимости, возникшее у физических и юридических лиц, включая иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, до вступления Республики Крым в Российскую Федерацию.
Частью 4 ст. 8 Закона № 38-ЗРК предусмотрено, что перечень документов, подтверждающих наличие ранее возникших прав, устанавливается нормативным правовым актом Совета министров Республики Крым.
Перечень документов, подтверждающих наличие ранее возникших прав на объекты недвижимого имущества и необходимых для государственной регистрации утвержден постановлением Совета министров Республики Крым от 11 августа 2014 года № 264 (далее по тексту - Перечень).
До 18 марта 2014 года на территории Республики Крым вопросы возникновения и прекращения права собственности на земельный участок регулировались Земельным кодексом УССР 1970 г., Земельным кодексом Украины от 18 декабря 1990 года, вступившим в действие с 15 марта 1991 года; Земельным кодексом Украины от 25 октября 2001 года, вступившим в действие с 01 января 2002 года; Гражданским кодексом УССР от 18 июля 1963 года; Гражданским кодексом Украины от 16 января 2003 года, вступившим в действие с 01 января 2004 года; Законом Украины «О собственности» от 07 февраля 1991 года № 697-XII; Декретом Кабинета Министров Украины «О приватизации земельных участков» от 26 декабря 1992 года.
В соответствии со ст. 77 ЗК УССР, действующей на момент закрепления за ФИО6 земельного участка, совхозы и другие государственные сельскохозяйственные предприятия, организации и учреждения предоставляют приусадебные участки или огороды из земель, предназначенных для этой цели, постоянным рабочим и служащим, а также учителям, врачам и другим специалистам, работающим и проживающим в сельской местности. Предоставление приусадебных участков или огородов производится на основании решения администрации совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, организаций и учреждений. Колхоз по решению общего собрания членов колхоза (собрания уполномоченных) предоставляет приусадебные земельные участки учителям, врачам и другим специалистам, работающим и проживающим в сельской местности. Рабочим, служащим, пенсионерам и инвалидам, проживающим в сельской местности, при наличии свободных приусадебных земель в колхозах, совхозах, других государственных сельскохозяйственных предприятиях, организациях и учреждениях, приусадебные участки могут предоставляться соответственно по решению общего собрания членов колхоза (собрания уполномоченных) или администрации совхоза, предприятия, организации или учреждения, утверждаемым исполнительным комитетом сельского Совета народных депутатов. Рабочие, служащие и другие граждане, проживающие в сельской местности, используют предоставленные им приусадебные земельные участки для строительства жилых домов и хозяйственных построек, а также ведение личного подсобного хозяйства.
Согласно п.6 ст.12-1 ЗК УССР сельские Советы народных депутатов, действующей на момент возникновения спорных правоотношений, их исполнительные комитеты в пределах и в порядке, установленных настоящим Кодексом и другими законодательными актами, на своей территории утверждают решение общего собрания членов колхоза (собрания уполномоченных) или администрации совхоза, предприятия, организации, учреждения о выделении приусадебных участков рабочим, служащим, пенсионерам и инвалидам, проживающим в сельских населенных пунктах.
Согласно ст. 22 ЗК УССР 1970 года, приступать к пользованию предоставленным земельным участком до установление соответствующими землеустроительными органами границ этого участка в натуре (на местности) и выдачи документа, удостоверяющий право пользования землей, запрещается.
В силу ст. 153 ЗК УССР 1970 года, в процессе землеустройства составляются землеустроительные проекты, а также документы на право пользования землей, предусмотренные статьей 20 этого Кодекса.
Ст.20 ЗК УССР 1970 года предусмотрено, что право землепользования граждан, проживающих в сельской местности, удостоверяется записями в земельно-шнуровых книгах сельскохозяйственных предприятий и организаций и похозяйственных книгах сельских советов, а в городах и поселках городского типа - в реестровых книгах исполнительных комитетов городских, поселковых Советов народных депутатов.
В соответствии с абз. 2 ст. 3 Закона СССР от 13.12.1968 №3401-VII "Об утверждении Основ земельного законодательства Союза ССР и союзных республик", земля в СССР состоит в исключительной собственности государства и предоставляется только в пользование. Действия, в прямой или скрытой форме нарушающие право государственной собственности на землю, запрещаются.
В соответствии со ст. 7 Закона СССР от 13.12.1968 N 3401-VII "Об утверждении Основ земельного законодательства Союза ССР и союзных республик", земля в СССР предоставляется в пользование: …, совхозам, …;…гражданам СССР.
Согласно ст. 10 Закона СССР от 13.12.1968 N 3401-VII "Об утверждении Основ земельного законодательства Союза ССР и союзных республик", предоставление земельных участков в пользование осуществляется в порядке отвода. Отвод земельных участков производится на основании постановления Совета Министров союзной республики или Совета Министров автономной республики либо решения исполнительного комитета соответствующего Совета депутатов трудящихся в порядке, устанавливаемом законодательством Союза ССР и союзных республик. В постановлениях или решениях о предоставлении земельных участков указываются цель, для которой они отводятся, и основные условия пользования землей. Предоставление земельного участка, находящегося в пользовании, другому землепользователю производится только после изъятия данного участка в порядке, предусмотренном статьей 16 настоящих Основ. Приступать к пользованию предоставленным земельным участком до установления соответствующими землеустроительными органами границ этого участка в натуре (на местности) и выдачи документа, удостоверяющего право пользования землей, запрещается. Право землепользования колхозов, совхозов и других землепользователей удостоверяется государственными актами на право пользования землей. Формы актов устанавливаются Советом Министров СССР.
Согласно пункту 1 Декрета сельские, поселковые, городские Советы народных депутатов обязывались обеспечить в течение 1993 года передачу гражданам Украины в частную собственность земельных участков, предоставленных им для ведения личного подсобного хозяйства, строительства и обслуживания жилого дома и хозяйственных построек (приусадебный участок), садоводства, дачного и гаражного строительства, в пределах норм, установленных Земельным кодексом Украины.
В соответствии с пунктом 3 Декрета право частной собственности граждан на земельные участки, переданные им для целей, предусмотренных статьей 1 этого Декрета, удостоверяется соответствующим Советом народных депутатов, о чем делается запись в земельно-кадастровых документах, с последующей выдачей государственного акта на право частной собственности на землю.
Абзацем 1 статьи 23 Земельного кодекса Украины 1990 года предусматривалось, что право собственности или право постоянного пользования землей удостоверяется государственными актами, которые издаются и регистрируются сельскими, поселковыми, городскими, районными Советами народных депутатов.
В тоже время, пунктом 6 Декрета действие статьи 23 Земельного кодекса Украины было приостановлено.
Ч. ч. 1 и 2 ст. 116 ЗК Украины 2001 г. было определено, что граждане и юридические лица приобретают права собственности и права пользования земельными участками из земель государственной или коммунальной собственности по решениям органов исполнительной власти или органов местного самоуправления в пределах их полномочий, определенных этим Кодексом или по результатам аукциона. Приобретение права на землю гражданами и юридическими лицами осуществляется путем передачи земельных участков в собственность или предоставления их в пользование.
Ст. 118 ЗК Украины 2001 г. был определен порядок бесплатной приватизации земельных участков гражданами, в соответствии с которой гражданин, заинтересованный в приватизации земельного участка, находящегося в его пользовании, подает заявление в соответствующую районную, Киевскую или Севастопольскую городскую государственные администрации или сельский, поселковый, городской совет по местонахождению земельного участка, которые рассматривают ходатайство в месячный срок и дают разрешение на составление проекта отвода земельного участка либо мотивированный отказ в даче такого разрешения.
Проект отвода земельного участка разрабатывается по заказу граждан организациями, которые имеют соответствующее разрешение (лицензию) на выполнение этих работ, в сроки, установленные соглашением сторон.
Районная, Киевская или Севастопольская городские государственные администрации или сельский, поселковый, городской совет в двухнедельный срок со дня получения согласованного проекта землеустройства по отводу земельного участка (а в случае необходимости осуществления обязательной государственной экспертизы землеустроительной документации в соответствии с законом - после получения положительного заключения такой экспертизы) принимает решение об утверждении проекта землеустройства по отводу земельного участка и предоставления его в собственность.
В силу ст. 125 ЗК Украины 2001 г., право собственности на земельный участок возникало с момента его государственной регистрации.
Согласно части 1 ст. 126 Земельного Кодекса Украины 2001 г., право собственности на земельный участок удостоверяется государственным актом, кроме случаев, определенных частью второй настоящей статьи.
Из материалов дела судом установлено следующее.
Согласно списка земельных участков, закрепленных за рабочими, служащими винсовохоза «Приветный» на состоянию на ДД.ММ.ГГГГ за ФИО6 значился участок площадью 0,09 га. (л.д.4-6).
Приказом совхоза-завода «Приветный» от ДД.ММ.ГГГГ № дозакреплен земельный участок в размере 0,03 га за ФИО6 (л.д.8-9,10,45)
Согласно выписок из похозяйственных книг Приветненского сельского совета от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, проживающему по адресу: <адрес> в 1986 г. предоставлен земельный участок площадью 0,09, с 1988 – 0,12 (л.д.11,12,46-48).
ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 умер, что подтверждается свидетельством о смерти, выданным повторно ДД.ММ.ГГГГ Алуштинским городским отделом записи актов гражданского состояния Департамента записи актов гражданского состояния Министерства юстиции Республики Крым.
Из материалов наследственного дела № к имуществу умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, справки нотариуса Алуштинского городского нотариального округа Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что его единственным наследником является сын – ФИО1 При этом, при обращении к нотариусу наследственным имуществом указан лишь жилой <адрес> Республики Крым. Правоустанавливающих документов на наследственное имущество не выдавалось. (л.д.15,37-43).
Из уведомления Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в НГРН отсутствуют записи об объекте недвижимости – земельный участок площадью 1200 кв.м. по <адрес> Республики Крым (л.д.36).
Акт осмотра, обследования объекта земельных отношений управления муниципального контроля Администрации г. Алушты от ДД.ММ.ГГГГ № при обследовании земельного участка по адресу: <адрес> установлено, что земельный участок не сформирован, расположен между земельными участками с кадастровыми номерами №. На участке расположены частично разрушенные объекты капитального строительства, различные предметы быта, произрастают деревья и кустарники. В ЕГРН сведения о земельном участке отсутствуют. Проход на участок свободный, осуществляется по бетоным неогороженным ступеням со стороны общедоступной дороги. Какая-либо деятельность на момент выездного обследования не осуществлялась, признаков использования земельного участка на момент осмотра не выявлено.
Оценивая представленные доказательства, суд учитывает, что документов о принятия наследства в установленном законом порядке после смерти ФИО6 истцом не представлено. Обращение к нотариусу им осуществлено ДД.ММ.ГГГГ, по истечении более десяти лет после смерти наследодателя. Свидетельство о праве на наследство истцу на жилой дом не выдавалось, земельный участок в объектах наследования не заявлялся. Фактического принятия наследства из представленных доказательств суду также не представлено, учитывая, что истец проживает в ином регионе, дом имеет ветхий вид, границы земельного участка не сформированы, фактического ограждения не имеют.
Кроме того, истцом суду не предоставлено доказательств того, что наследодателем был осуществлен в установленном законом порядке отвод спорного земельного участка; наличие закрепленного участка из похозяйственных книг бесспорно не свидетельствует о его передаче в собственность, поскольку право собственности на индивидуализированный земельный участок возникало только после проведения в отношении него соответствующих землеустроительных работ.
Государственный механизм функционирования судебной власти осуществляет функцию по восстановлению нарушенного права, создавая условия для его реализации, в связи с чем судебной защите подлежат нарушенные права.
Исходя из совокупности исследованных судом доказательств, суд приходит к выводу о том, что права ФИО1 не являются нарушенными, а потому не подлежат судебной защите.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1 к Администрации г.Алушты Республики Крым о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования – оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым, через Алуштинский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Т.Л. Захарова
Решение в окончательной форме изготовлено 24.01.2024 г.