Дело № 2-1944/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 августа 2022 года Ленинский районный суд города Севастополя в составе:

председательствующего - судьи Кукурекина К.В.,

секретаря судебного заседания – Колтуновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, действующей в интересах несовершеннолетнего ФИО2 к ГУ ОПФ РФ по городу Севастополю, третье лицо ФКУ Военный комиссариат города Севастополя, о признании права на пенсию, возложении обязанности совершить определенные действия,

установил:

ФИО1, действуя в интересах ФИО2 обратились в суд с иском, в котором просит признать незаконным и отменить решение ГУ ОПФ РФ по городу Севастополю от ДД.ММ.ГГГГ № об отказе ФИО2 в установлении пенсии в связи с отсутствием документов, подтверждающих прекращение выплаты пенсии по прежнему месту жительства. признать за ФИО2 право на назначение страховой пенсии по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 года №400- ФЗ « О страховых пенсиях»; обязать ответчика назначить ФИО2 страховую пенсию по случаю потери кормильца с даты обращения, ДД.ММ.ГГГГ.

В обоснование своих требований ссылается на то, что ДД.ММ.ГГГГ в интересах своего сына ФИО2 обратилась в Центр Пенсионного Фонда РФ по установлению пенсий в г.Севастополе с заявлением № об установлении страховой пенсии по случаю потери кормильца в соответствии с ФЗ «О страховых пенсиях», заявлением № об установлении социальной пенсии по случаю потери кормильца в соответствии с ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ». Решением от ДД.ММ.ГГГГ № истцу отказано в установлении пенсии в связи с отсутствием документов, подтверждающих прекращение выплаты ФИО2 пенсии по прежнему месту жительства, так как сведения из управления Пенсионного фонда Украины в г. Киеве, а также пенсионное дело ФИО2, в Управление в ответ на запрос не поступили. Истец указывает, что ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ признан и является гражданином РФ, зарегистрирован по месту жительства и проживает на территории Российской Федерации, на момент обращения за назначением пенсии имел право на пенсию, при этом необходимые документы не предоставлены ответчику Пенсионным Фондом Украины по не зависящим от ФИО2 причинам, в связи с чем полагает, что ему должна быть назначена пенсия по случаю потери кормильца с момента обращения.

В судебное заседание истец не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, воспользовался правом ведения дела в суде через представителя.

Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме, просил иск удовлетворить, указал, что ФИО2 является гражданином РФ, паспортом гражданина Украины не документирован, в связи с чем, не имеет возможности въехать на территорию Украины и лично подать заявление о назначении ему пенсии, что исключает двойное обеспечение истца пенсией в двух государствах, кроме того в случае выявления ответчиком двойного обеспечения не лишен взысканию необоснованного получения пенсии в порядке регресса.

Представитель ответчика в судебном заседании против удовлетворения иска возражал, просил в удовлетворении иска отказать по тем основаниям, что назначение пенсии истцу в отсутствие сведений о прекращении ему выплаты пенсии по прежнему месту жительства на территории Украины, при отсутствии копии выплатного дела ФИО2, невозможно, так как может привести к двойному пенсионному обеспечению одного и того же лица на территориях разных государств, что противоречит действующему законодательству о пенсионном обеспечении.

Третье лицо ФКУ Военный комиссариат города Севастополя в судебное заседание своего представителя не направил, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Суд, выслушав мнение представителей сторон, изучив письменные материалы дела, приходит к следующему.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ является гражданином РФ, зарегистрирован по месту жительства и проживает на территории Российской Федерации.

Отец ФИО2 – ФИО3, умер ДД.ММ.ГГГГ. при жизни являлся пенсионером МО Украины, получал пенсию за выслугу лет, что подтверждено представленными суду военным билетом офицера запаса ФИО3; пенсионным удостоверением ФИО3; справкой Военного комиссариата от 10.02.2006г. №ТС-38742.

19.08.2020 г. ФИО1, в интересах своего сына ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., обратилась в Центр Пенсионного Фонда РФ по установлению пенсий в г.Севастополе с заявлением № об установлении страховой пенсии по случаю потери кормильца в соответствии с ФЗ «О страховых пенсиях», заявлением №№ об установлении социальной пенсии по случаю потери кормильца в соответствии с ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ».

Решением от ДД.ММ.ГГГГ № истцу отказано в установлении пенсии в связи с отсутствием документов, подтверждающих прекращение выплаты пенсии по прежнему месту жительства. В обжалуемом решении ответчик указал, что на отправленный запрос в управление Пенсионного фонда Украины в г. Киеве об истребовании сведений о факте получения/прекращения пенсии сведения на ФИО2 о прекращении ему выплаты пенсии по прежнему месту жительства не поступили, при поступлении сведений Центр ПФР вернется к рассмотрению заявлений от 19.08.2020г.

В связи длительным отсутствием сведений от Центра ПФ РФ по установлению пенсий в г.Севастополе относительно поступления сведений из ПФУ в г.Киеве, в октябре 2021г. истец обратилась с повторным заявлением в Центр ПФ РФ, в котором просила сообщить ей сведения относительно предпринятых Центром действий по получению сведений о получении/прекращении выплаты ФИО2 пенсии по прежнему месту жительства из Пенсионного фонда Украины в г. Киеве, сообщить какие действия должны быть предприняты ФИО2 (законным представителем) для возобновления Пенсионным Фондом РФ рассмотрения заявлений о назначении ему страховой пенсии по случаю потери кормильца.

Кроме того, истец обратилась в Прокуратуру города Севастополя с жалобой на бездействие должностных лиц ПФ РФ, связанных с не назначением ФИО2 страховой пенсии по случаю потери кормильца.

Прокуратура 27.10.2021 г. сообщила о направлении жалобы Прокурору Ленинского района г.Севастополя. Ответа от Прокурора Ленинского района в части рассмотрения жалобы истице не поступало.

Письмом от ДД.ММ.ГГГГ, полученным истцом ДД.ММ.ГГГГ, ГУ ОПФРФ повторно сообщило, что на отправленный запрос в управление Пенсионного фонда Украины в г.Киеве об истребовании сведений о факте получения/прекращения пенсии сведения на ФИО2 о прекращении ему выплаты пенсии по прежнему месту жительства, а также пенсионное дело ФИО2, в Управление не поступили.

В силу ч. 1 ст. 39 Конституции Российской Федерации, каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

Вопросы в области пенсионного обеспечения граждан государств - участников Содружества Независимых Государств, урегулированы Соглашением от ДД.ММ.ГГГГ «О гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения», в статье 1 которого указано, что пенсионное обеспечение граждан государств - участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

В соответствии со ст.6 Соглашения «О гарантиях прав граждан государств-участников содружества независимых государств в области пенсионного обеспечения» от 13 марта 1992 года, назначение пенсий гражданам государств-участников Соглашения производится по месту жительства.

Согласно п. 1 ст. 4 Федерального закона от 28.12.2013 г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001г. №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом, имеют право на страховую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

В соответствии с ч. 8 ст. 22 Федерального закона от 28.12.2013 г. №400-ФЗ в случае проведения проверки документов, необходимых для установления страховой пенсии, непредставления государственными органами, органами местного самоуправления либо подведомственными государственным органам или органам местного самоуправления организациями в установленный срок документов орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе приостановить срок рассмотрения заявления до завершения проверки, представления документов, запрошенных в указанных органах и организациях, но не более чем на три месяца.

В соответствии со ст. 22 Федерального закона №400-ФЗ страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (ч. 1).

В Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ, утвержденном Постановлением Президиума от 27 сентября 2006 года, указано, что если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что на момент первоначального обращения за трудовой пенсией в пенсионный орган гражданин имел право на указанную пенсию, однако не располагал необходимыми сведениями и (или) документами, подтверждающими право на пенсию, и не смог представить их в установленный трехмесячный срок по не зависящим от него причинам, то суд вправе удовлетворить требование истца о назначении ему трудовой пенсии по старости с момента первоначального обращения за указанной пенсией.

Судом установлено, что на момент первоначального обращения за назначением пенсии в пенсионный орган ФИО2 имел право на пенсию, однако не располагал необходимыми документами, подтверждающими факт прекращения выплаты ему пенсии по прежнему месту жительства в г. Киеве, указанные документы не предоставлены в уполномоченный орган Пенсионным Фондом Украины по не зависящим от истца причинам, в связи с чем, имеются основания удовлетворения искового заявления в части признания за истцом права на назначение страховой пенсии по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Суд отклоняет возражения ответчика относительно двойного обеспечения ФИО2 пенсией на территории двух государств так как, суду не представлено документов, подтверждающих назначение и получение истцом страховой пенсии на территории государства Украины.

Учитывая, что ФИО2 отказано в установлении пенсии в связи с отсутствием документов, подтверждающих прекращение выплаты пенсии по прежнему месту жительства, при наличии у истца права на пенсию и отсутствии документов по независящим от него обстоятельств, суд считает решение ГУ ОПФ РФ от 25.02.2021 г. №101266/20 незаконным и подлежащим отмене.

При этом суд полагает требование истца о возложении на ответчика обязанности назначить ФИО2 страховую пенсию по случаю потери кормильца частично, с даты вступления решения суда в законную силу, так как на дату обращения истца к ответчику с заявлением о назначении ему страховой пенсии право ФИО2 на назначение страховой пенсии по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях» не было установлено.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ суд,

решил:

Исковое заявление – удовлетворить частично.

Признать незаконным и отменить решение ГУ ОПФ РФ от ДД.ММ.ГГГГ г. № об отказе ФИО2 в установлении пенсии в связи с отсутствием документов, подтверждающих прекращение выплаты пенсии по прежнему месту жительства.

Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право на назначение страховой пенсии по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 года №400-ФЗ « О страховых пенсиях».

Обязать ГУ Отделение Пенсионного Фонда РФ по г.Севастополю назначить ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, страховую пенсию по случаю потери кормильца с даты вступления решения в законную силу.

В остальной части исковых требований – отказать.

Решение суда может быть обжаловано в Севастопольский городской суд через Ленинский районный суд города Севастополя в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме принято 17 августа 2022 года.

Судья Ленинского районного суда

города Севастополя К.В. Кукурекин