Дело № 2-7903/2023
УИД 35RS0010-01-2023-008702-54
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Вологда 30 августа 2023 года
Вологодский городской суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Ивановой И.В.,
при секретаре Михайлове Е.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Департамента лесного комплекса Вологодской области к ФИО1 о взыскании неустойки по договору купли-продажи лесных насаждений,
установил:
Департамент лесного комплекса Вологодской области обратился в суд с иском к ФИО1 о взыскании неустойки по договору купли-продажи лесных насаждений.
Требование мотивировал тем, что 09.04.2021 между Департаментом лесного комплекса Вологодской области (продавец) и ФИО1 (покупатель) заключен договор № купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан. Согласно условиям договора, на основании решения от 01.02.2021 продавец передает лесные насаждения, расположенные на территории Вологодской области, Великоустюгского района, Великоустюгского лесничества, Великоустюгского сельского участкового лесничества, ТОО «Заря», в квартале 38, выделе 2, делянке 3, а покупатель обязуется принять данные лесные насаждения в объеме 100 куб.м в целях использования строительства хозяйственных строений и сооружений. Фактически лесные насаждения, приобретенные покупателем по договору, вырублены.
12.04.2023 в адрес ФИО1 было направлено извещение об осуществлении выезда 07.06.2023 на место использования древесины, заготовленной по договору купли-продажи лесных насаждений № от 09.04.2021. Ответчик при проведении выезда отсутствовал. Письмо с извещением об осуществлении выезда ответчиком не получено, 22.04.2023 возвращено в связи с истечением срока хранения.
07.06.2023 осуществлен выезд на место использования древесины, по результатам выезда составлен акт, которым установлено, что на участке, расположенном по адресу: <адрес> хозяйственных строений не обнаружено, доказательств использования древесины в объеме 100 куб.м. не имеется, на месте застройки древесина в указанном объеме не обнаружена.
Ссылаясь на вышеуказанные обстоятельства и со ссылкой на подпункт «и» пункта 17 договора, Департамент лесного комплекса Вологодской области просит взыскать с ответчика неустойку за отчуждение или передачу другому лицу древесины по договору купли-продажи лесных насаждений в сумме 208 396 рублей 80 копеек.
В судебном заседании представитель истца Департамента лесного комплекса Вологодской области по доверенности ФИО2 исковые требования поддержала в полном объеме и просила их удовлетворить.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дате и времени заседания извещена надлежащим образом, действует через представителя.
В судебном заседании представитель ответчика, действующая по доверенности, ФИО3 возражала против удовлетворения заявленных требований в заявленном размере по доводам, изложенным в отзыве на исковое заявление. Просила, с учетом материального положения ответчика, снизить размер неустойки.
Суд, заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела и оценив собранные по делу доказательства, пришел к следующему.
Согласно статьям 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
В силу статьи 75 Лесного кодекса Российской Федерации по договору купли-продажи лесных насаждений осуществляется продажа лесных насаждений, расположенных на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
Срок действия договора купли-продажи лесных насаждений не может превышать один год (часть 4 статьи 30 Лесного кодекса Российской Федерации).
Порядок заключения гражданами договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд на территории Вологодской области утвержден Постановлением Правительства Вологодской области от 19 марта 2007 года №.
Договором установлено, что в случае отчуждения или передачи другому лицу древесины, заготовленной для собственных нужд, а также в случае препятствия осуществлению продавцом учета древесины, заготовленной на основании настоящего договора, покупатель уплачивает продавцу неустойку в размере 9-кратной стоимости заготовленной древесины, определенной по ставкам платы за единицу древесины лесных насаждений, установленным в соответствии с частью 4 статьи 76 Лесного кодекса Российской Федерации органами государственной власти субъектов Российской Федерации (подпункт «и» пункта 17 договора).
Материалами дела установлено, что ФИО1 на праве собственности принадлежал земельный участок с кадастровым номером №, разрешенное использование – приусадебный земельный участок личного подсобного хозяйства, площадью 1071+/-11,46 кв.м по адресу: <адрес>.
11.01.2021 года ФИО1 обратилась в Великоустюгский территориальный отдел - государственное лесничество с заявлением о принятии решения о подготовке договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан для строительства жилого дома (300 куб.м.), для строительства хозяйственных строений и сооружений (100 куб.м) на земельном участке по адресу<адрес>
По результатам рассмотрения указанного заявления Департаментом лесного комплекса Вологодской области принято решение о его удовлетворении.
09.04.2021 между Департаментом лесного комплекса Вологодской области (продавец) и ФИО1 (покупатель) заключен договор купли-продажи лесных насаждений №, по условиям которого продавец обязуется передать лесные насаждения, расположенные на территории <адрес> строительства хозяйственных строений и сооружений в объеме 100 куб. м, а покупатель обязуется принять лесные насаждения и уплатить за них плату в размере 23 155 рублей 20 копеек.
09.04.2021 между сторонами составлен акт приема-передачи лесных насаждений №.
По результатам проведения осмотра места строительства 07.06.2023 установлено, что на земельном участке по адресу: <адрес> отсутствуют хозяйственные строения.
Департаментом лесного комплекса Вологодской области в адрес ФИО1 направлена претензия об уплате неустойки по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан, которая оставлена без удовлетворения.
При изложенных обстоятельствах суд приходит к выводу, что на месте строительства жилого дома и пиломатериалов, с целью строительства которых ФИО1 предоставлена древесина по договор № купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан от 09.04.2021, не имеется. С момента заключения договора и до настоящего времени прошло более 2 лет.
Согласно Приложению № к договору купли-продажи лесных насаждений, общий объем лесных насаждений, подлежащий заготовке, составил 100 куб.м.
Доказательств использования указанной древесины в соответствии с целевым назначением суду не представлено.
В соответствии с подпунктом «л» пункта 15 договора покупатель обязан соблюдать требования, установленные частью 4.1 статьи 30 Лесного кодекса Российской Федерации, согласно которым древесина, заготовленная гражданами для собственных нужд, не может отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами.
Договорами установлено, что в случае отчуждения или передачи другому лицу древесины, заготовленной для собственных нужд, в случае препятствия осуществлению продавцом учета древесины, заготовленной на основании настоящего договора, покупатель уплачивает продавцу неустойку в размере 10-кратной стоимости заготовленной древесины, определенной по ставкам платы за единицу древесины лесных насаждений, установленным в соответствии с частью 4 статьи 76 Лесного кодекса Российской Федерации органами государственной власти субъектов Российской Федерации (подпункт «и» пункта 17 договора).
Согласно расчету истца, размер неустойки по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан составил 208 396 рублей 80 копеек.
С указанным расчетом суд соглашается, признает его арифметически верным.
Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков (п. 1 ст. 330 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В силу пункта 1 статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
С учетом позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в пункте 2 определения от 21 декабря 2000 года № 263-О, положения пункта 1 статьи 333 ГК Российской Федерации содержат обязанность суда установить баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой действительного, а не возможного размера ущерба. Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, то есть, по существу, на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Наличие оснований для снижения и определение критериев соразмерности определяются судом в каждом конкретном случае самостоятельно, исходя из установленных по делу обстоятельств.
Критериями установления несоразмерности могут быть: чрезмерно высокий процент неустойки, значительное превышение суммы неустойки суммы возможных убытков, вызванных нарушением обязательства, длительность неисполнения обязательства и другие обстоятельства.
Учитывая компенсационную природу мер гражданско-правовой ответственности, обстоятельства нарушения обязательства, финансовое положение ответчика (наличие на иждивении трех несовершеннолетних детей, статуса многодетной семьи, тяжелое материальное положение (доход ответчика с апреля по июль 2023 года составил 13 601,36 рублей), наличие обязательств по трем кредитным договорам), а также учитывая тот факт, что размер неустойки явно несоразмерен последствиям просрочки обязательства, суд приходит к выводу о наличии оснований для применения положений статьи 333 Гражданского кодекса российской Федерации и снижения размера неустойки до 60 000 рублей, находя данный размер неустойки справедливым и соразмерным последствия нарушения обязательств ответчика.
На основании статьи 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 2 000 рублей.
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
взыскать с ФИО1 (СНИЛС №) в пользу Департамента лесного комплекса по Вологодской области (ИНН <***>, ОГРН <***>) неустойку за отчуждение или передачу другому лицу древесины по договору купли-продажи лесных насаждений в сумме 60 000 рублей, зачислив денежные средства по следующим реквизитам:
УФК по Вологодской области (Департамент лесного комплекса Вологодской области),
ИНН <***>,
КПП 352501001,
ОКТМО 19514000,
ЕКС 40№,
к/с 03100643000000013000,
Банк получателя: Отделение Вологда Банка России//УФК по Вологодской области г. Вологды,
БИК 019909101,
КБК 01811607030020001140
В удовлетворении остальной части иска Департаменту лесного комплекса по Вологодской области отказать.
Взыскать с ФИО1 в доход бюджета муниципального образования «Городской округ города Вологда» государственную пошлину в размере 2 000 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд Вологодской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья И.В. Иванова
Мотивированное решение изготовлено 06.09.2023.