Дело № 2-1318/2023

76RS0023-01-2023-001234-83 Изготовлено 6 сентября 2023 года

заочное

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Красноперекопский районный суд г. Ярославля в составе

судьи Любимовой Л.А.

при секретаре Булатове Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ярославле 29 августа 2023 года

гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ПАО «ТГК-2», АО «ЯрОблЕИРЦ», АО «Управляющая организация многоквартирными домами Красноперекопского района», ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль», ПАО «ТНС Энерго», ООО «Хартия», АО «Ярославльлифт» об определении порядка оплаты жилищно-коммунальных услуг,

установил :

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2, ФИО3, ПАО «ТГК-2», АО «ЯрОблЕИРЦ», АО «Управляющая организация многоквартирными домами Красноперекопского района», ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль» об определении порядка оплаты за жилье и коммунальные услуги.

В исковом заявлении указал, что ему принадлежит 1/3 в праве общей долевой собственности на АДРЕС. Еще по 1/3 доли в праве собственности принадлежит ФИО2 и ФИО3, которые не оплачивают жилое помещение и коммунальные услуги, вследствие чего обязанность по оплате коммунальных платежей в полном объеме исполняется истцом.

Соглашение о порядке пользования и оплаты жилья и коммунальных услуг сторонами не заключалось.

Ответчики оплату жилья и коммунальных услуг не производят, истец единолично несет указанные расходы, в связи с чем просит определить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги, установив обязанность каждого по внесению 1/3 об общего размера начисленных платежей.

При нахождении дела в суде истец заявленные требования уточнил, указав также в качестве ответчиков ПАО «ТНС Энерго», ООО «Хартия», АО «Ярославльлифт».

В судебном заседании представитель истца на основании доверенности ФИО4 заявленные требования поддержала по доводам, изложенным в исковом заявлении. Дополнительно пояснила, что ответчики ФИО2 и ФИО3 являются соответственно бабушкой и отцом истца, злоупотребляют алкоголем, коммунальные услуги не оплачивают.

Ответчики ФИО2, ФИО3, извещенные судом о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явились, процессуальных ходатайств не заявили.

Ответчики ПАО «ТГК-2», АО «ЯрОблЕИРЦ», АО «Управляющая организация многоквартирными домами Красноперекопского района», ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль», ПАО «ТНС Энерго», ООО «Хартия», АО «Ярославльлифт», извещенные судом о времени и месте рассмотрения дела, своих представителей в суд не направили.

АО «Ярославльлифт», ПАО «ТНС Энерго», ООО «Хартия», АО «ЯрОблЕИРЦ», ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль», АО «Управляющая организация многоквартирными домами Красноперекопского района» представили отзывы, приобщенные к материалам дела, просили рассмотреть дело в отсутствие их представителей.

Судом к участию в деле в качестве третьего лица привлечен Региональный фонд содействия капитальному ремонту многоквартирных домов Ярославской области, который своего представителя в судебное заседание не направил, процессуальных ходатайств также не заявил.

Судом разрешен вопрос о рассмотрении дела при имеющейся явке в порядке заочного судопроизводства, против чего представитель истца не возражала.

Заслушав участвующих в деле лиц, исследовав письменные материалы, суд приходит к следующим выводам.

Спорные отношения регулируются нормами гражданского и жилищного законодательства Российской Федерации.

В силу ст. 56 ГПК РФ стороны обязаны доказать обстоятельства, на которые они ссылаются в обоснование своих требований или возражений, если федеральным законом не установлено иное.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что истцу, ФИО2 и ФИО3 принадлежат по 1/3 в праве собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: АДРЕС.

Соглашение о порядке и размере участия по оплате содержания жилого помещения и коммунальных услуг сособственниками не достигнуто.

В соответствии с п. 3 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Согласно ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

В силу ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Аналогичная позиция изложена в п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности».

Согласно ч. 2 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами (ч. 4 ст. 154) ЖК РФ.

В соответствии со ст. 169 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

В силу ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Аналогичная позиция изложена в п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности».

Принимая во внимание, что ПАО «ТГК-2», АО «ЯрОблЕИРЦ», АО «Управляющая организация многоквартирными домами Красноперекопского района», ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль», ПАО «ТНС Энерго», ООО «Хартия», АО «Ярославльлифт» не имеют собственного интереса в исходе дела, суд полагает их ненадлежащими ответчиками по заявленным требованиям.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что порядок и размер участия сторон в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг подлежит определению, исходя из приходящихся на них долей в праве собственности на жилое помещение, то есть по 1/3 на ФИО1, ФИО2 и ФИО3

Поскольку ФИО1, ФИО2 и ФИО3 являются сособственниками жилого помещения, самостоятельно несут расходы по содержанию данного жилого помещения, а также отвечают по обязательствам, связанным с получением коммунальных услуг в спорной квартире, установление порядка участия каждого в расходах на оплату содержания и ремонта жилого помещения, а также коммунальных услуг является основанием для выставления собственникам жилого помещения отдельных платежных документов на оплату жилья и коммунальных услуг в отношении АДРЕС.

Руководствуясь ст. ст. 194 – 199, 233 – 235 ГПК РФ,

решил:

Установить следующий порядок внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги ФИО1 (паспорт НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН), ФИО2 (НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН) и ФИО3 (НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН) в отношении АДРЕС:

- на ФИО1 возложить обязанность по оплате 1/3 платы за ремонт и содержание жилья и коммунальные услуги, в том числе: отопление, газоснабжение, электроснабжение, водоснабжение и водоотведение, обращение ТКО;

- на ФИО2 возложить обязанность по оплате 1/3 платы за ремонт и содержание жилья и коммунальные услуги, в том числе: отопление, газоснабжение, электроснабжение, водоснабжение и водоотведение, обращение ТКО;

- на ФИО3 возложить обязанность по оплате 1/3 платы за ремонт и содержание жилья и коммунальные услуги, в том числе: отопление, газоснабжение, электроснабжение, водоснабжение и водоотведение, обращение ТКО.

Настоящее решение является основанием для выставления собственникам жилого помещения отдельных платежных документов на оплату жилья и коммунальных услуг в отношении АДРЕС, исходя из установленного судом порядка.

Ответчик вправе подать в суд заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней со дня вручения копии решения. Заочное решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Ярославский областной суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Л.А. Любимова