УИД 67RS0003-01-2023-005465-24
Производство № 5-533/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
24 ноября 2023 года г.Смоленск
Судья Промышленного районного суда г. Смоленска Чернышов В.В. (<...>), при помощнике судьи Фомченковой К.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в отношении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, пенсионера, не имеющего иждивенцев, привлекавшегося к административной ответственности,
установил:
23.11.2023 полицейским-водителем роты №1 ОБ ППСП УМВД России по г. Смоленску ФИО4 составлен протокол об административном правонарушении № 67/30/237084 6922, из которого следует, что 23.11.2023 в 11 час. 40 мин. ФИО3, находясь в общественном месте – в помещении магазина «Арт-Флора» в <...> выражался грубой нецензурной бранью в адрес ФИО1, на неоднократные замечания прекратить не реагировал, выражая явное неуважение к обществу, нарушал общественный порядок, то есть своими действиями совершил правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО3 вину в совершении административного правонарушения признал и пояснил, что ему отказались продавать цветы и начал ругаться.
Заслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, проверив письменные материалы дела, суд исходит из следующего.
Частью 1 ст. 20.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, что влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Из материалов дела усматривается, что 23.11.2023 в 11 час. 40 мин. ФИО3, находясь в общественном месте – в помещении магазина «Арт-Флора» в <...> выражался грубой нецензурной бранью в адрес ФИО1, на замечания прекратить не реагировал, чем нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу.
Указанные обстоятельства подтверждаются письменными материалами дела об административном правонарушении, а именно:
- протоколом об административном правонарушении № 67/30/237084 6922 от 23.11.2023, с которым ФИО3 согласился;
- письменными объяснениями ФИО1, согласно которым 23.11.2023 в 11 час. 40 мин. находилась на рабочем месте в магазине «Арт-Флора» в д.15 по ул.Румянцева, в магазин зашел гражданин и лег на пол, стал хамить. Она просила его уйти. Мужчина стал выражаться грубой нецензурной бранью в ее адрес, на ее замечания не реагировал;
- аналогичным по своему содержанию письменными объяснениями ФИО2;
- протоколом об административном задержании № 1966 от 23.11.2023, согласно которому ФИО3 задержан 23.11.2023 в 12 час. 40 мин.
Оснований не доверять указанным письменным материалам дела у суда не имеется, причин для оговора ФИО3 не установлено. С учетом изложенного, судом они расцениваются как доказательства, которые являются достоверными и соответствующими действительности.
Проанализировав исследованные доказательства в их совокупности, суд находит установленной вину ФИО3 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.20.1 КоАП РФ, поскольку он выражался нецензурной бранью, на замечания прекратить не реагировал.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, судом признается признание вины.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.
При назначении наказания лицу, в отношении которого ведется производство по делу, в пределах санкции ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, судья руководствуется ч.2 ст.4.1 КоАП РФ и принимает во внимание характер совершенного правонарушения, личность виновного и другие обстоятельства по делу, и находит невозможным определить в качестве меры наказания в виде административного штрафа, поскольку с учетом личности и характера совершенного деяния, по мнению суда, не позволит ему исправиться и не допускать совершения повторных административных правонарушений, в связи с чем суд назначает наказание в виде административного ареста.
Руководствуясь ст.ст.26.11, 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
постановил:
Признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 1 (одни) сутки.
Ввиду фактического отбытия административного наказания с учетом срока административного задержания и принудительного доставления в судебное заседание ФИО3 – освободить из-под ареста в зале суда.
Постановление может быть обжаловано в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд г.Смоленска в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья В.В. Чернышов