Дело № 2-565/2023

УИД № <...>

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

21 апреля 2023 года станица Ленинградская

Ленинградский районный суд Краснодарского края в составе:

судьи Плысенко И.С.,

при секретаре Сергеевой А.А.,

с участием представителей истца ФИО1, ФИО2

с участием представителя ответчика ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО4 к Администрации Ленинградского сельского поселения, об установлении юридического факта проживания и восстановлении срока для принятия наследства.

установил:

В обоснование своих требований заявитель указывает, является наследником после смерти своего отца Т.Е.Н.. Поскольку факт смерти отца был зафиксирован в Анапском районе с Супсех Краснодарского края, а в похозяйственной книге за период с 01.07.2017 года по 30.06.2022 года по адресу: <адрес>в. 2 никто не значится, истец не имеет возможности подтвердить факт совместного с отцом проживания. Кроме того, истец пропустил срок для принятия наследства, в связи с юридической не грамотностью и нахождением в тяжелом эмоциональном состоянии после смерти отца.

Представители истца ФИО1, ФИО2 в судебном заседании исковые требования поддержали в обоснование привели доводы изложенные в исковом заявлении.

Представитель ответчика в судебном заседании просила суд принять решение на усмотрение суда.

От нотариуса ФИО5 поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствии.

Выслушав стороны, исследовав материалы, суд считает исковое заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

15.06.2022 года умер отец истца Т.Е.Н., что подтверждается свидетельством о смерти от 29.06.2022 года.

В связи с тем, что факт смерти Т.Е.Н. был зафиксирован в <адрес> края, истец обратился в Администрацию Ленинградского сельского поселения Краснодарского края о выдаче справки с кем и где проживал умерший на день смерти.

Согласно данным архива ленинградского сельского поселения в период с 01.07.2017 года по 30.06.2022 года по данным похозяйственной книги № 131 в квартире по <адрес> никто не значится. Однако, согласно ведениям домовой книги умерший отец истца с 12.12.2012 года по день смерти был зарегистрирован в указанной квартире, а также на основании свидетельства о праве на наследство по закону от 23.10.2012 года является собственником квартиры. По каким причинам отсутствуют сведения при проведении переписи населения, истцу неизвестно.

Истцом пропущен установленный законом шестимесячный срок для обращения с заявлением о принятии наследства, по причине неграмотности а так же в связи тяжелым эмоциональным состоянием после смерти отца.

В судебном заседании были допрошены свидетели К.Н.В., К.Ю.Б. которые пояснили, что умерший Т.Е.Н. проживал по <адрес>, вместе со своим сыном ФИО4 по данному адресу, до момента смерти. Поскольку, умерший имел разъездной характер работы, получилось так, что он умер в <адрес>.

ФИО4 после смерти своего отца принял на себя бремя содержания наследственного имущества, оплачивает коммунальные платежи и налоги.

Статьей 265 ГПК предусмотрено, что суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

В соответствии со ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

В силу ч.1 ст.55 ГПК РФ, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

В соответствии с ч.1 ст.56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается как на основании своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. При этом согласно ст.60 ГК РФ обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Оценив все представленные сторонами доказательства с учетом требований ст. 67 ГПК РФ суд приходит к выводу о наличии уважительных причин и наличии оснований для восстановления истцу срока для принятия наследства и установлении юридического факта совместного проживания истца с умершим отцом.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

решил:

Исковое заявление ФИО4 к Администрации Ленинградского сельского поселения, об установлении юридического факта проживания и восстановлении срока для принятия наследства– удовлетворить.

Установить юридический факт того, что Т.Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ рождения уроженец <адрес> умерший ДД.ММ.ГГГГ на день смерти то есть на 15.06.2022 года проживал по адресу: <адрес> ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес> края.

Восстановить ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ рождения уроженцу <адрес> края срок для принятия наследства оставшегося после смерти отца Т.Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ рождения уроженца <адрес> умершего 15.06.2022 года.

Мотивированное решение изготовлено 24 апреля 2023 года.

Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в Краснодарский краевой суд через Ленинградский районный суд в течение одного месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Судья И.С. Плысенко