Дело № 2-290/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 мая 2023 года г.Кизляр, РД

Кизлярский городской суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Францевой О.В., при секретаре ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании, в <адрес>, гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО4 о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования,

установил:

ФИО3 обратился в суд с вышеуказанным иском в обоснование указав, что он является внуком умершей ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После смерти бабушки, открылось наследство (наследственное дело 84/2020). Согласно завещанию от ДД.ММ.ГГГГ, после смерти бабушки ему должно было перейти имущество в виде малогабаритного жилого дома и земельного участка, расположенного по адресу РД, <адрес>. Согласно свидетельству о государственной регистрации права, жилой дом площадью 38.4 кв.м, с кадастровым номером 05:43:000264:76, расположен по адресу РД, <адрес> и земельный участок площадью 300 кв.м, с кадастровым номером 05:43:0000184:33, расположен по адресу: РД, <адрес>, ЗУ1.

В свидетельстве о государственной регистрации права, в качестве документа основания указан договор о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на праве личной собственности от ДД.ММ.ГГГГ, (копия прилагается). При этом, в данных свидетельствах субъектом права указана ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающая по адресу РД, <адрес>. Согласно кадастровому паспорту здания и земельного участка, жилой дом и земельный участок расположены по адресу РД, <адрес>, и РД, <адрес>, ЗУ 1. При этом, на его запрос была получена архивная справка об отсутствии сведений с архивного отдела Администрации городского округа «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ №/К-5, где указано, что по документам архивного фонда Кизлярского горисполкома, по протоколам заседаний исполкома за 1960-1965 гг., отсутствует решение о разделе домовладения на литеры «А» и «Б» по адресу РД, <адрес>. Также истцом была получена архивная выписка из протокола № заседания исполкома Кизлярского городского Совета депутатов трудящихся Дагестанской АССР от ДД.ММ.ГГГГ, где указано, что Исполком городского совета депутатов трудящихся решает выделить земельный участок под строительство жилого стандартного дома ФИО2, дежурной по залу от Кизляр, по <адрес>, площадью 300 кв.м. ДД.ММ.ГГГГ, было получено Извещение за № от ФИО7 - нотариуса нотариального округа <адрес> и <адрес> НП РД, о том, что ФИО3 отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку имеются разночтения в завещании и в правоустанавливающих документах, а именно в завещании указан: земельный участок и малогабаритный жилой дом по адресу: <адрес>, а в правоустанавливающих документах земельный участок и жилой дом - <адрес> а, в связи с чем рекомендовано обратиться в суд. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.218, 1152, просит суд признать за ним право собственности в порядке наследования по завещанию на жилой дом площадью 38,4 кв.м, с кадастровым номером 05:43:000264:76, расположенный по адресу: РД, <адрес> «А» и земельный участок площадью 300 кв.м, с кадастровым номером 05:43:000184:33, расположенный по адресу: РД, <адрес> «А», ЗУ1.

Истец ФИО3 исковые требования в суде поддержал, дав аналогичные поданному иску пояснения.

Ответчик ФИО4 и третье лицо – нотариус Кизлярского нотариального округа ФИО7, надлежаще извещенные о месте и времени слушания дела в суд не явились, причины неявки суду не сообщили. Судебное разбирательство в силу части 3, 4 ст.167 ГПК РФ проведено без их участия.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему:

В соответствии со статьей 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Как усматривается из архивной выписки Городского государственного архива от ДД.ММ.ГГГГ, решением Исполкома городского совета депутатов трудящихся от ДД.ММ.ГГГГ за № «Об отводе земельных участков под строительство жилых домов, разрешений строительства домов в ранее отведенных земельных участках» ФИО2 выделен земельный участок площадью 300 кв.м по <адрес>, № А, под строительство стандартного дома.

Как усматривается из свидетельств о государственной регистрации права и выписки из ЕГРН, в собственности ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеется жилой дом площадью 38,4 кв.м, с кадастровым номером 05:43:000264:76, расположенный по адресу: РД, <адрес> земельный участок площадью 300 кв.м, с кадастровым номером 05:43:000184:33, расположенный по адресу: РД, <адрес> «А», ЗУ1.

Как усматривается из завещания, удостоверенного ДД.ММ.ГГГГ нотариусом <адрес> ФИО7, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, завещала из принадлежащего ей имущества, земельный участок и малогабаритный жилой дом, находящийся по адресу: РД, <адрес>, внуку ФИО3, а денежный вклад, хранящийся в филиале Дагестанского отделения № Северо-Кавказского банка СБ РФ на счете №.8ДД.ММ.ГГГГ.8940758, с причитающимися процентами компенсацией – внучке ФИО4.

Судом установлено, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст.218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно статьям 1152-1154 Гражданского кодекса РФ для приобретения наследства наследник должен его принять, что осуществляется путем подачи по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно извещению нотариуса ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, истцу отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ за реестровым №, после умершей ФИО2, поскольку имеются разночтения в завещании и в правоустанавливающих документах: в завещании указан <адрес>, а в правоустанавливающих документах <адрес> А.

Вместе с тем, согласно сведениям ЕГРН, жилого дома, расположенного по адресу: РД, <адрес>, в собственности ФИО2 нет.

Согласно архивной справке архивного отдела Администрации ГО «<адрес>», по документам архивного фонда Кизлярского горисполкома, по протоколам заседаний исполкома за 1960-1965 годы, решение о разделе жилого дома на литеры «А» и «Б» по адресу: РД, <адрес> отсутствуют.

Изложенное свидетельствует о допущенной при составлении завещания ошибке в адресе завещанного ФИО2 дома, поскольку в ее собственности жилого дома по <адрес> не было и нет.

В силу пункта 4 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Учитывая изложенное, а также то, что в силу ст.1142 ГК РФ заявитель является наследником первой очереди, суд находит заявленные требования подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь статьями 218, 1112, 1152-1154 ГК РФ, 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО3 к ФИО4 о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования - удовлетворить.

Признать за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес> ДАССР, в порядке наследования по завещанию после смерти ФИО2, право собственности на жилой дом площадью 38,4 кв.м, с кадастровым номером 05:43:000264:76, расположенный по адресу: РД, <адрес> «А» и земельный участок площадью 300 кв.м, с кадастровым номером 05:43:000184:33, расположенный по адресу: РД, <адрес> «А».

Настоящее решение является основанием для регистрации права собственности на указанное выше имущество за ФИО3, в Едином государственном реестре недвижимости.

Решение может быть обжаловано апелляционную инстанцию Верховного Суда Республики Дагестан в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Кизлярский городской суд.

Судья Францева О.В.