УИД 77RS0013-02-2021-009049-50

РЕШЕНИЕИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 сентября 2022 года Кунцевский районный суд адрес в составе:

судьи Кругликовой А.В.,

при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-658/22 по иску ФИО1 к адрес об установлении факта прекращения трудовых отношений, признании незаконным и отмене приказа о прекращении трудового договора с работником от 12.08.2021 № 13-ЛС/21, взыскании компенсации за неиспользованный отпуск, компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

Истец, с учетом уточнений, обратился в суд с иском к ответчику, в котором просит установить факт прекращения трудовых отношений между ФИО1 и адрес с 31 марта 2021 года, взыскать компенсацию за неиспользованный отпуск за период с 17.04.2014 по 31.03.2021 в размере сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма, признать незаконным применение к ФИО1 дисциплинарного взыскания в виде выговора, согласно приказу адрес от 23.04.2021, признать незаконным и отменить приказа о прекращении трудового договора с работником от 12.08.2021 № 13-ЛС/21.

Иск мотивирован тем обстоятельством, что между сторонами заключен трудовой договор от 17.04.2014, по которому истец был принят на должность директора департамента продаж.

В соответствии с определением Московского городского суда от 06.10.2020 истец восстановлен на работе в адрес в должности директора департамента продаж.

Приказом генерального директора адрес от 06.10.2020 № 31-ЛС/20 был отменен приказ от 17.05.2020 «О прекращении (расторжении) трудового договора с работником в отношении фио и 07.10.2020 он был восстановлен в должности директора адрес.

По состоянию на 31.03.2021 (дата подачи заявления об увольнении) в график отпусков истца не включили, отпуск не разу не был предоставлен за весь период работы с 2014 года.

31.03.2021 истец принял решение об увольнении по собственному желанию. В связи с чем, написал заявление и отправил его на адрес электронной почты работодателя, по почте, а также заявление было направлено телеграммой.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу.

Однако в нарушении норм трудового законодательства РФ увольнение истца по собственному желанию не было оформлено работодателем, не выдана трудовая книжка, не произведен окончательный расчет.

Ввиду указанных обстоятельств, истец лишен возможности трудоустройства. В связи с чем, истец считает, что факт прекращения трудовых отношений должен быть установлен судом в целях реализации его права на труд, а также взысканы все необходимые денежные компенсации, предусмотренные законом при увольнении.

В судебном заседании представитель истца поддержал иск по основаниям, изложенным в иске.

В судебном заседании представитель ответчика иск не признал.

В судебное заседание представители третьих лиц не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены, причины неявки суду не сообщили.

Суд, выслушав явившихся лиц, изучив материалы дела, приходит к следующим выводам.

Согласно статье 80 ТК РФ В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Согласно ст.237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, определяется судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

В соответствии со ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) – вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу у в условиях, отклоняющихся от нормальных , работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты, компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Согласно ст.135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующим у данного работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда, включая системы премирования устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

В соответствии со ст.136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Заработная плата выплачивается непосредственно работнику не реже чем каждые полмесяца, в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным, трудовым договором.

Из материалов дела следует, что 17 апреля 2014 года между сторонами был заключен трудовой договор, по которому истец был принят на работу в ООО «Все эвакуаторы» (впоследствии адрес) на должность директора департамента продаж с окладом сумма ежемесячно.

В соответствии с определением Московского городского суда от 06.10.2020 истец восстановлен на работе в адрес в должности директора департамента продаж.

Приказом генерального директора адрес от 06.10.2020 № 31-ЛС/20 был отменен приказ от 17.05.2020 «О прекращении (расторжении) трудового договора с работником в отношении фио и 07.10.2020 он был восстановлен в должности директора адрес.

31.03.2021 истец принял решение об увольнении по собственному желанию с 31.03.2021 заявление отправил на адрес электронной почты работодателя, по почте, а также заявление было направлено телеграммой.

Приказом от 12.08.2021 № 13-ЛС/21 трудовой договор между сторонами был прекращен по инициативе работника (ст.80 ТК РФ).

Допрошенный в судебном заседании свидетель фио пояснила, что работает у ответчика в должности менеджера по персоналу. Свидетель подтвердила, что 31 числа фио покинул свое рабочее место ни кого не предупредив. Заявление об увольнении истце не писал, требований о выдаче трудовой книжки не выдвигал, также подтвердила что фио нарушал рабочую дисциплину, фактически истец был уволен 12 августа.

Суд доверяет показаниям свидетеля, поскольку они последовательны, не противоречивы и согласуются с материалами дела.

Истец ставит перед судом требование об установлении факта прекращения трудовых отношений между фио и адрес с 31 марта 2021 года.

Согласно статье 80 ТК РФ в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Ввиду установленных нарушений работодателем трудового законодательства, датой последнего дня работы истцом было указано 31.03.2021 года.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (ст.66.1 Трудового кодекса Российской Федерации) у данного работодателя, выдать документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести ним окончательный расчет.

Однако в нарушение норм трудового законодательства Российской Федерации увольнение истца по собственному желанию было оформлено работодателем по истечении длительного времени – оспариваемым истцом приказом от 12.08.2021 № 13-ЛС/21.

Таким образом, указанный приказ является незаконным, судом подлежит установлению факт прекращения трудовых отношений между сторонами с 31.03.2021.

Согласно ч. ч. 1,4 ст. 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации прекращения трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя. В прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (ст. 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации) у данного работодателя. В соответствии с п. п. 14 и 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2003 N 225, работодатель должен внести в трудовую книжку запись о причинах увольнения в точном соответствии с формулировкой Трудового кодекса Российской Федерации и иных федеральных законов.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан произвести с работником расчет в соответствии со статьей 140 ТК РФ.

Согласно статье 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Доказательств выплаты истцу компенсации за неиспользованный отпуск ответчиком не представлено.

В связи с чем, требование истца о взыскании компенсации за неиспользованный отпуск за период с 17.04.2014 по 31.03.2021 в размере сумма подлежит удовлетворению, согласно представленного расчету, арифметическая верность которого у суда не вызывает сомнения.

Требование истца о признании незаконным применение к ФИО1 дисциплинарного взыскания в виде выговора, согласно приказу адрес от 23.04.2021 подлежит отклонению, так как факты нарушения истцом трудовой дисциплины и Правил внутреннего трудового распорядка подтверждаются имеющимися в материалах дела доказательствами (материалами проверки полиции, свидетельскими показаниями).

Согласно ст.237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, определяется судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

В связи с нарушением трудовых прав истца в установленной части, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию компенсация морального вреда в разумных пределах, в размере сумма

В порядке ст.103 ГПК РФ с ответчика в бюджет адрес подлежит взысканию госпошлина в размере сумма

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194- 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить частично.

Установить факт прекращения трудовых отношений между фио и адрес с 31 марта 2021 года.

Признать незаконным и отменить приказ о прекращении трудового договора с работником от 12.08.2021 № 13-ЛС/21.

Взыскать с адрес в пользу ФИО1 компенсацию за неиспользованный отпуск за период с 17.04.2014 о 31.03.2021 в размере сумма, моральный вред в размере сумма

В остальной части иска отказать.

Взыскать с адрес государственную пошлину в бюджет адрес в размере сумма

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Кунцевский районный суд адрес в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Судья

Мотивированное решение

изготовлено 14 сентября 2022 года