Дело № 10RS0011-01-2023-003468-32(2а- 3272/2023)
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 апреля 2023 года город Петрозаводск
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Картавых М.Н.,
при секретаре Журковой М.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО8 к судебному приставу- исполнителю Отделения судебных приставов по исполнению исполнительных документов по взысканию алиментных платежей по г. Петрозаводску и Прионежскому району УФССП России по Республике Карелия ФИО7, УФССП России по Республике Карелия об оспаривании бездействия судебного пристава исполнителя, понуждении к совершению действий,
установил:
Административный иск заявлен по тем основаниям, что в производстве судебного пристава-исполнителя ОСП по исполнению исполнительных документов по взысканию алиментных платежей по г. Петрозаводску и Прионежскому району УФССП России по Республике Карелия (Отделение) ФИО1 находится исполнительное производство, предметом исполнения по которому является административное наказание в виде обязательных работ, наложенных судом по протоколу должностного лица ФССП России на срок 20 (двадцать ) часов. ФИО2 просит признать бездействие судебного пристава-исполнителя незаконным, выразившееся в отсутствии информирования административного истца по обязательным работам и направления на обязательные работы, обязать его устранить допущенные нарушения.
Определением суда от 29.03.2023 к участию в деле в качестве административного соответчика УФССП России по Республике Карелия.
Судебный пристав-исполнитель Отделения ФИО1 в судебном заседании с заявленными требованиями не согласна, просила в иске отказать.
Иные стороны и заинтересованные лица в судебном заседании не присутствовали, о времени и месте рассмотрения дела уведомлены.
Суд, заслушав ФИО1, изучив материалы административного дела, материалы исполнительного производства № 20514/22/10021-ИП, приходит к следующим выводам.
В соответствии с частью 1 статьи 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
В соответствии со ст. 360 КАС РФ и ст. 121 от 02.10.2007 года N 229-ФЗ Федерального закона «Об исполнительном производстве» (далее по тексту – Закон N 229-ФЗ) постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
Согласно положениям статьи 14 Закона N 229-ФЗ решения по вопросам исполнительного производства, принимаемые судебным приставом-исполнителем, оформляются постановлениями должностного лица службы судебных приставов, которые подлежат исполнению в срок, указанный в постановлении, и могут быть обжалованы в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или оспорены в суде.
Исполнение судебных решений рассматривается как элемент права на судебную защиту (часть 1 статьи 46 Конституции Российской Федерации), реализация которого обеспечивается государством необходимыми мерами, в том числе принудительным исполнением.
В процессе принудительного исполнения судебных актов судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.
Судебный пристав обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций; исполнительное производство осуществляется на принципах: 1) законности; 2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения; 3) уважения чести и достоинства гражданина; 4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи; 5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения (статьи 2 и 4 Закона N 229-ФЗ).
Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6 настоящей статьи (часть 1 статьи 36 Федерального закона "Об исполнительном производстве").
В судебном заседании установлено, подтверждается материалами дела, что постановлением мирового судьи судебного участка № 6 г. Петрозаводска ФИО2 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ, ей назначено наказание в виде обязательных работ на срок 20 (двадцать) часов. ФИО2 на рассмотрении административного дела присутствовала лично, в установленные законом сроки постановление Мирового судьи судебного участка № 6 г. Петрозаводска Республики Карелия от 12.05.2022 года не обжаловала.
10.06.2022 года на исполнение в Отделение поступил исполнительный документ постановление Мирового судьи судебного участка № 6 г. Петрозаводска Республики Карелия №5-498/2022-6 от 12.05.2022 года, вступившее в законную силу 24.05.2022 года; 14.06.2022 возбуждено исполнительное производство № 20514/22/10021-ИП в отношении должника ФИО2, предмет исполнения административное наказание в виде обязательных работ, наложенных судом по протоколу должностного лица ФССП России на срок 20 (двадцать ) часов, указанное постановление направлено должнику, в соответствии с п. 4 ст. 109.2 Закона N 229-ФЗ заказной почтой (альтернативный оператор почтовой связи) по адресу указанному в исполнительном документе в установленные законом сроки. (исх.№ 10021/22/28553 от 14.06.2022 ). Согласно данным Программного комплекса АИС ФССП указанное постановление возвращено в адрес Отделения в связи с истечением срока хранения, должником не получено.
В рамках исполнения требований исполнительного документа судебным приставом-исполнителем ФИО1 приняты меры по уведомлению должника о возбуждении исполнительного производства об отбытии обязательных работ и вручения постановления о направлении к месту отбытия наказания для отработки, осуществлены выходы по всем известным адресам проживания должника, составлены соответствующие акты совершения исполнительных действий (03.08.2022, 03.10.2022, 15.12.2022).
ФИО2 31.01.2023 явилась на прием к судебному приставу - исполнителю, где была ознакомлена с материалами исполнительного производства под подпись, ей вручено постановление о направлении лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, к месту отбытия наказания от 31.01.2023 года в ООО УК «Жилой дом +», где административный истец в период с 02.02.2023 по 07.02.2023 года, отбыла административное наказание в количестве 20 часов полностью, в связи с чем 21.02.2023 года исполнительное производство №20514/22/10021-ИП окончено фактическим исполнением.
Оценив применительно к изложенному собранные по административному делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что в рассматриваемом случае судебным приставом-исполнителем не допущено нарушающее права взыскателя на своевременное исполнение решения суда незаконное бездействие; исполнительные действия и меры принудительного исполнения в данном случае являются достаточными и необходимыми, в том числе по количеству и срокам их совершения, для целей исполнения постановления суда; судебным приставом-исполнителем предприняты надлежащие и необходимые меры по своевременному его исполнению.
При таких обстоятельствах, с учетом установленных судом обстоятельств, требования административного истца по признанию незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя удовлетворению не подлежат, соответственно в удовлетворении административного иска надлежит отказать.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175 – 180, 227, 360 КАС РФ, суд
решил:
Административный иск ФИО9 оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано через Петрозаводский городской суд Республики Карелия:
– в апелляционном порядке – в Верховный Суд Республики Карелия в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме;
– в кассационном порядке – в Третий кассационный суд общей юрисдикции в течение шести месяцев со дня его вступления в законную силу при условии, что ранее решение было предметом рассмотрения суда апелляционной инстанции.
Судья М.Н. Картавых
Мотивированное решение изготовлено 19.04.2023