Дело №2-1582/2023
УИД № 50RS0029-01-2021-004603-73
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Наро-Фоминск 05 апреля 2023 года
Наро-Фоминский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего судьи Суворовой Е.И.,
При секретаре судебного заседания Головчанской Д.С.,
С участием представителя ответчика ФИО15 по доверенности ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО7 о взыскании компенсации морального вреда, штрафа, почтовых расходов,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с вышеуказанным иском к ответчику, и просит взыскать с последнего в свою пользу компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты>, почтовые расходы в размере <данные изъяты>.
В обоснование заявленных требований истец указывает, что ДД.ММ.ГГГГ истец не смог вовремя уехать с остановки <данные изъяты> в <адрес> так как автобус № станция <данные изъяты> по расписанию <данные изъяты> не прибыл на остановку <данные изъяты> при этом истец ознакомившись с расписанием автобуса № с официального сайта ФИО8 прибыл к времени отправления рейса на остановку <данные изъяты> убедился, что никакой информации об отмене рейса не имеется стал ожидать указанный рейс автобуса. Однако истец не смог уехать и следующим рейсом автобуса по расписанию в <данные изъяты>. Истец был вынужден ехать на маршрутке № в <данные изъяты> (билет прилагается), движений других маршрутов в указанный промежуток времени не осуществлялось. Билет на электричку ФИО1 был приобретен в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. Ближайшая электричка от станции <данные изъяты> до станции <данные изъяты> отправлялась в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, соответственно истцу пришлось ехать на данной электричке (билет прилагается). Ранее истцом был приобретен билет РЖД на поезд № <данные изъяты> отправлением с <данные изъяты> в <данные изъяты> (электронный билет прилагается). Из-за вышеперечисленных обстоятельств по вине ФИО9 истец был вынужден проделать весь путь бегом с чемоданом в руках, что заставило истца переживать и волноваться и у истца поднялось давление ввиду чего он испытал нравственные и физические страдания в связи с боязнью опоздать на поезд и сильной головной болью. В медицинские учреждения истец не смог обратиться ввиду боязни опоздать на поезд.
По факту невыполнения рейса ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> и опоздания рейса в <данные изъяты> истец обратился с претензией по горячей линии ФИО10 которая была зарегистрирована за №, где ФИО1 пояснили, что ответ на данное обращение будет получен в течении <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ на повторный звонок истца в ФИО11 ему пояснили, что рейс автобуса маршрута № станция <данные изъяты> по расписанию в <данные изъяты> от остановки <данные изъяты> не был осуществлен ДД.ММ.ГГГГ по эксплуатационным причинам, а тот же рейс отправлением в <данные изъяты> опоздал из-за заторов на дороге.
ДД.ММ.ГГГГ истцом в адрес ответчика была направлена претензия с требованием о возмещении морального ущерба, причиненного по вине перевозчика. Однако ответа истцом до настоящего времени не получено.
В судебном заседании истец ФИО1 отсутствовал о дне, времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом. Представил в суд письменное ходатайство о приобщении к материалам дела практики сложившейся с настоящей категорией дел.
Представитель ответчика по доверенности ФИО3 в судебном заседании представила письменный отзыв на основании которого полагал, что исковые требования возможно удовлетворить частично.
Суд, исследовав письменные материалы дела, выслушав мнение участников процесса, приходит к следующему выводу.
Согласно ст. 784 ГК РФ перевозка грузов, пассажиров и багажа осуществляется на основании договора перевозки.
Общие условия перевозки определяются транспортными уставами и кодексами, иными законами и издаваемыми в соответствии с ними правилами.
Условия перевозки грузов, пассажиров и багажа отдельными видами транспорта, а также ответственность сторон по этим перевозкам определяются соглашением сторон, если настоящим Кодексом, транспортными уставами и кодексами, иными законами и издаваемыми в соответствии с ними правилами не установлено иное.
В силу ст. 786 ГК РФ по договору перевозки пассажира перевозчик обязуется перевезти пассажира в пункт назначения, а в случае сдачи пассажиром багажа также доставить багаж в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение багажа лицу; пассажир обязуется уплатить установленную плату за проезд, а при сдаче багажа и за провоз багажа.
Заключение договора перевозки пассажира удостоверяется билетом, а сдача пассажиром багажа багажной квитанцией.
Формы билета и багажной квитанции устанавливаются в порядке, предусмотренном транспортными уставами и кодексами.
К договору перевозки применимы общие положения Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей", в соответствии со ст. 4 которого продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
Статьей 15 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" предусмотрено, что моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что истцом приобретен билет на автобус по маршруту № <данные изъяты> в <данные изъяты>
На имя истца представлен электронный билет на поезд отправлением в ДД.ММ.ГГГГ по маршруту <данные изъяты>
Не оспаривается стороной ответчика, что рейс по маршруту № <данные изъяты> с остановки <данные изъяты> в <данные изъяты> осуществлен не был.
ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> приобретен билет на электропоезд <данные изъяты> за <данные изъяты>.
Как следует из расписания электричек направлением <данные изъяты> осуществлялось движение поездов по указанному маршруту в <данные изъяты>, время прибытия <данные изъяты>( стоимость билета <данные изъяты>), и в <данные изъяты>, время прибытия <данные изъяты> ( стоимость билета <данные изъяты>).
Время маршрута на метро в пути от <данные изъяты> до <данные изъяты> составляет <данные изъяты>
График работы на ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 утвержден ДД.ММ.ГГГГ. как следует из указанного графика выход № во вторую смену по маршруту № закреплен за водителем ФИО4.
Как следует из плана –наряда на ДД.ММ.ГГГГ водитель ФИО4 направлен по маршруту №, вместо водителя ФИО5. На ФИО5 представлен больничный лист.
Так же из плана –наряда на ДД.ММ.ГГГГ усматривается, следующее: в штате -<данные изъяты> водителя, <данные изъяты> автобусов, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в отпуске находилось <данные изъяты> водителей, <данные изъяты> водителей отсутствовало по причине болезни.
Согласно ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Независимо от вины причинителя вреда осуществляется компенсация морального вреда, если вред жизни или здоровью гражданина причинен источником повышенной опасности (ст. 1100 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.01.2010 N 1 потерпевший в связи с причинением вреда его здоровью во всех случаях испытывает физические или нравственные страдания, факт причинения ему морального вреда предполагается. Установлению в данном случае подлежит лишь размер компенсации морального вреда.
Согласно п. 2 ст. 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
Болезнь водителя автобуса не является не преодолимым обстоятельством, в связи с чем полагает требования истца обоснованными.
Компенсация морального вреда суд считает, подлежит взысканию с ответчика в пользу истца в сумме <данные изъяты> а также штраф в размере <данные изъяты>. Заявленную истцом сумму компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> суд считает необоснованно завышенной и подлежащей снижению до <данные изъяты>. Во взыскании с ответчика компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты>, должно быть отказано.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО13 о взыскании компенсации морального вреда, штрафа, почтовых расходов удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО14 в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты>, штраф в размере <данные изъяты>, почтовые расходы в сумме <данные изъяты>.
В удовлетворении оставшейся части исковых требований отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Наро-Фоминский городской суд Московской области в течение месяца с даты принятия решения в окончательной форме.
Решение суда в окончательной форме изготовлено 12.04.2023.
Судья: Е.И. Суворова