Копия
Дело № 2-445/2025
УИД 24RS0032-01-2024-007168-95
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск 06 февраля 2025 года
Ленинский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего судьи Кийкова С.Г.,
при секретаре Горобцовой А.О.,
с участием: процессуального истца – прокурора Мироновой Н.С.,
представителя ответчика Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Красноярскому краю по доверенности ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Ленинского района г.Красноярска в интересах ФИО2 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Красноярскому краю о включении в страховой стаж периодов трудовой деятельности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 является получателем пенсии по старости в соответствии с пунктом «б» статьи 9 Закона СССР от 14 июля 1956г. «О государственных пенсиях» с 29 августа 1996г. При назначении пенсии ФИО2 не включен период работы с мая 1953г. по 28 августа 1956г. в колхозе «Красноволжец».
Не согласившись с указанным решением, прокурор района обратился в суд с иском в интересах ФИО2 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Красноярскому краю и просил включить в страховой стаж истца периоды работы в колхозе «Красноволжец» Кинешемского района Ивановской области с 29 августа 1953г. по 28 августа 1956г., мотивируя заявленные требования тем, что документы о стаже работы ФИО2 в колхозе «Красноволжец» не сохранены по причине пожара в здании архива, основанием для подтверждения стажа работы ФИО2 могут быть показания свидетелей, а кроме того, исходя из смысла п. «в» ч.1 Постановления Совета Народных Комиссаров СССР и Центрального комитета ВКР (б) № 507 от 13 апреля 1942г., подтверждение стажа работы в колхозе на основании свидетельских показаний возможно с 12-летнего возраста, который у ФИО2 наступил 29 августа 1953 г.
Процессуальный истец – прокурор Миронова Н.С. в судебном заседании настаивала на заявленных требованиях с учетом правовых оснований, изложенных в иске.
Материальный истец ФИО2, извещенный о дате, времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явился, причины не явки суду не известны, ходатайств об отложении и рассмотрении дела в свое отсутствие не поступало.
Представитель ответчика Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Красноярскому краю по доверенности ФИО1 в судебном заседании указала на то, что работа в колхозе с 12-летнего возраста включалась в общий трудовой стаж только в случае ее осуществления в годы Великой Отечественной войны, в то время как на общих основаниях такой вид деятельности принимался к зачету с 15-летнего возраста, в связи с чем, период работы ФИО2 в колхозе с 29 августа 1953 г. по 28 августа 1956 г. может быть засчитан с момента достижения им возраста 15-ти лет на основании свидетельских показаний.
Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд полагает необходимым исковые требования прокурора в интересах ФИО2 подлежащими удовлетворению в части по следующим основаниям.
В судебном заседании установлено, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является получателем пенсии по старости в соответствии с пунктом «б» статьи 9 Закона СССР от 14 июля 1956г. «О государственных пенсиях» с 29 августа 1996 г., что подтверждается протоколом назначении пенсии от 14 августа 1996 г. (л.д. 56-58). Данный факт также подтверждается материалами выплатного дела истца.
Вместе с тем, при назначении пенсии ФИО2 не включен период работы с мая 1953 г. по 28 августа 1956 г. по причине недостижения ФИО2 в указанный период возраста 15-ти лет.
Федеральный закон от 17 декабря 2001г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», регулирующей порядок назначения, выплаты и перерасчета трудовых пенсий, устанавливал правила подсчета и подтверждения стажа. В соответствии с п.3 ст.13 вышеуказанного Федерального закона при подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены ст.ст.10 и 11 данного закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицрованном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтвержаются документами, выдываемыми в установленном порядке работодателями или соответствующим государственными (муниципальными) органами.
Аналогичная норма установлена п.3 ст.14 Федерального закона от 28 декабря 2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», вступившего в законную силу с 01 января 2015 г.
Правила подсчета и подтверждения стажа содержало также и ранее действующее пенсионное законодательство. Так, в соответствии с п. 2.2 Положения о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий в РСФСР, утвержденного Приказом Минсоцобеспечения РСФСР от 04 октября 1991г. № 190, при отсутствии документов об имеющемся стаже работы и невозможности их получения ввиду полной ликвидации предприятия, учреждения, организации либо отсутствия архивных данных по иным причинам, трудовой стаж устанавливается на основании показаний не менее двух свидетелей, знающих заявителя по совместной работе с ним на одном предприятии, в учреждении, организации, колхозе, ином кооперативе или в одной системе и располагающих документами о своей работе за время, в отношении которого они подтверждают работу заявителя.
В соответствии с п. 4 ст. 13 Федерального закона от 17 декабря 2001г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» постановлением Правительства РФ от 24 июля 2002г. № 555 утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, которые действовали до 01 января 2015 г.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 02 октября 2014г. № 1015, вступившим в силу с 01 января 2015 г., утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий (далее - Правила).
В пункте 66 Правил предусмотрено, что годы, в течение которых гражданин являлся членом колхоза, но не выработал установленный минимум трудового участия (независимо от причин) засчитываются в страховой стаж как полные календарные годы. Календарные годы, указанные в трудовой книжке колхозника, в которых не было ни одного выхода на работу, из подсчета исключаются.
В соответствии с Основными положениями о ведении трудовых книжек колхозников, утвержденными постановлением Совета Министров СССР от 21 апреля 1975 г. № 310, трудовая книжка колхозника является основным документом о трудовой деятельности члена колхоза. Трудовые книжки ведутся на всех членов колхозов с момента принятия их в члены колхоза. В трудовую книжку колхозника должны быть внесены не только сведения о колхознике, но и сведения о приеме его в члены колхоза, сведения о работе и трудовом участии в общественном хозяйстве.
При отсутствии трудовой книжки колхозника в подтверждении трудового стажа принимаются другие документы, содержащие сведения о периодах работы: справки колхозов, архивные справки.
В силу п. 3 Примерного Устава колхоза, утвержденного Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР от 28 ноября 1969г. № 910, членами колхоза могут быть граждане, достигшие 16-летнего возраста и изъявившие желание своим трудом участвовать в общественном хозяйстве колхоза. Прием в члены колхоза производится общим собранием колхозников по представлению правления колхоза в присутствии лица, подавшего заявление. Заявление о приеме в члены колхоза рассматривается правлением колхоза в месячный срок. На каждого члена колхоза ведется «Трудовая книжка колхозника» единого образца.
В соответствии с Примерным Уставом сельскохозяйственной артери, утвержденным СНК и ЦИК ВКП (б) 17 февраля 1935, в члены артели (колхоза) также могли быть приняты лица, достигшие 16-летнего возраста.
Согласно положениям статьи 35 постановления ВЦИК от 09 ноября 1922 года «О введении в действие Кодекса Законов о Труде РСФСР изд. 1922 года» (КЗоТ РСФСР), запрещается прием на работу лиц моложе 16 лет.
В примечании к указанной статье указано, что в исключительных случаях инспекторам труда предоставляется право, на основании специальной инструкции, издаваемой Народным Комиссариатом Труда по соглашению с Всероссийским Центральным Советом Профессиональных Союзов, давать разрешения на поступление на работу малолетних, не моложе 14 лет.
Так, истец ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, достиг возраста 14 лет – ДД.ММ.ГГГГ
Согласно справке КСХП «АОЗТ «Красноволжец» Кинешемского района Ивановской области в здании архива колхоза «Красноволжец» 06 января 1976 г. произошел пожар. В результате пожара были уничтожены архивные документы. 07 января 1981 г. колхоз «Красноволжец» реорганизован в КСХП АОЗТ «Красноволжец». (л.д. 28).
Из ответов администрации Луговского сельского поселения Кинешемского муниципального района №17 от 24 января 2025 г., администрации Кинешемского муниципального района № 121 от 17 января 2025 г., ГБУ Ивановской области «Государственный архив Ивановской области» № П-173 от 17 января 2025 г. и МУ «Кинешемский городской архив» № 9 от 23 января 2025 г. следует, что личные карточки уволенных, приказы о приеме, приказы о переводе, приказы об увольнении, приказы по личному составу и иные документв СХПК «Красноволжец» в архивы или в администрацию не поступали.
Протоколом без номера от 16 декабря 1996 г. комиссией по назначению пенсии администрации Луговского сельсовета Кинешемского района Ивановской области на оснований показаний свидетелей ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, установлен факт работы ФИО2 в качестве разнорабочего в колхозе «Красноволжец» с мая 1953 г. по ноябрь 1959 г. При этом к зачету в трудовой стаж пенсионным органом принят период работы, начиная с достижения ФИО2 возраста 15-ти лет, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 29-30).
Исходя из анализа положений законодательства, регулирующего спорные правоотношения, и исследованных в судебном заседании доказательства, суд пришел к выводу о том, что факт работы истца в колхозе в спорный период до достижения возраста, с которого он мог являться членом колхоза (до 14 лет), сам по себе не может служить основанием для зачета данного периода в трудовой стаж, поскольку возникновение трудовых правоотношений с членом колхоза связывается не только с фактическим выполнением работы, но и с достижением работником определенного законом возраста.
В связи с чем, суд считает необходимым включить в страховой стаж истца период работы в колхозе с момента достижения ФИО2 14-летнего возраста, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, поскольку факт работы в данный период подтвержден показаниями двух свидетелей, которые в 1955г. достигли 16-летнего возраста, совместно работали с истцом в колхозе «Красноволжец».
Принимая указанное решение, суд также учитывает и позицию Министерства социальной защиты населения РФ, выраженную в Указании от 26 марта 1993г. № 1-28-у относительно включения в трудовой стаж несовершеннолетних в возрасте 12 – 13 лет на основании свидетельских показаний лишь времени работы в годы Великой Отечественной войны, когда, учитывая исключительные обстоятельства военного времени, к работе в тылу повсеместно привлекались несовершеннолетние лица.
Одновременно с этим, с учетом положений законодательства, а также недостижением возраста 16 лет в 1953 г. одного из свидетелей (ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения), подтвердивших факт работы истца в колхозе «Красноволжец», суд считает необходимым отказать в удовлетворении требований о включении в страховой стаж истца периода до достижения им 14-летнего возраста, а именно периода работы с 29 августа 1953 г. по 28 августа 1955г.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования прокурора Ленинского района г.Красноярска в интересах ФИО2 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Красноярскому краю о включении в страховой стаж периодов трудовой деятельности удовлетворить частично.
Включить в страховой стаж ФИО2 период его работы в колхозе «Красноволжец» Кинешемского района Ивановской области с 29 августа 1955 г. по 28 августа 1956 г.
В удовлетворении исковых требований о включении в страховой стаж ФИО2 периода его работы в колхозе «Красноволжец» Кинешемского района Ивановской области с 29 августа 1953 г. по 28 августа 1955 г. отказать.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Красноярского краевого суда в течение 30 дней с момента его вынесения путем подачи апелляционной жалобы через Ленинский районный суд города Красноярска.
Судья С.Г. Кийков