63RS0№-51
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 октября 2025 года <адрес>
Волжский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Болотиной А.Ю.,
при секретаре Потаповой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по исковому заявлению С.Е.И. к Администрации муниципального района <адрес> об установлении границ земельного участка,
УСТАНОВИЛ:
С.Е.И. обратилась в суд к Администрации муниципального района <адрес> с исковым заявлением об установлении границ земельного участка.
В обоснование заявленных исковых требований истец указала, что решением Волжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за ней было признано право собственности в порядке наследования на земельный участок площадью 3 125 кв.м., с кадастровым номером 63:17:1901011:27, назначение: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес>, в границах координат, установленных планом границ земельного участка, изготовленным кадастровым инженером Л.С.И. Указанное решение суда вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ
При этом, в процессе обращения С.Е.И. в суд с исковым заявлением о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования, установлении его границ, на кадастровый учет был поставлен земельный участок, сформированный по распоряжению Администрации, с кадастровым номером 63:17:1901011:1564. Право собственности на него в настоящее время не зарегистрировано.
В ходе постановки на кадастровый учет земельного участка С.Е.И. в координатах, установленных решением Волжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, было выявлено пересечение границ земельного участка с кадастровым номером 63:17:1901011:27 и земельного участка с кадастровым номером 63:17:1901011:1564. Данное пресечение границ образовалось в связи с отсутствием четких границ земельного участка с кадастровым номером 63:17:1901011:27 при постановке на кадастровый учет земельного участка с кадастровым номером 63:17:1901011:1564, поскольку забор частично был разрушен.
В связи с выявленным пересечением границ, истец обратился к кадастровому инженеру для подготовки нового плана границ земельного участка. Кадастровым инженером Л.С.И. составлено заключение кадастрового инженера, а также новый план границ земельного участка с кадастровым номером 63:17:1901011:27, при составлении которого было исключено пересечение границ земельных участков без изменения площади спорного земельного участка.
Ссылаясь на изложенные обстоятельства, истец просила суд установить границы земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, земельный участок 6, площадью 3 125 кв.м., с кадастровым номером 63:17:1901011:27, назначение: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, в соответствии с планом границ земельного участка, изготовленным кадастровым инженером Л.С.И. ДД.ММ.ГГГГ.
Истец С.Е.И., а также её представитель по доверенности П.А.Г. в судебное заседание не явились, о времени и месте слушания дела извещены судом своевременно и надлежащим образом, представителем истца представлено ходатайство о рассмотрении дела по существу в отсутствие стороны истца.
Представитель ответчика Администрации муниципального района <адрес> в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен судом своевременно и надлежащим образом, причину неявки суду не сообщил, ходатайств не заявлял, иск не оспорил, отзыв не представил.
Представитель третьего лица Администрации сельского поселения Сухая Вязовка муниципального района <адрес> в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен судом своевременно и надлежащим образом, причину неявки суду не сообщил, ходатайств не заявлял.
Представитель третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен судом своевременно и надлежащим образом, причину неявки суду не сообщил, ходатайств не заявлял.
Третье лицо М.Н.В. в судебное заседание не явилась, о времени и месте слушания дела извещена судом своевременно и надлежащим образом, представила ходатайство о рассмотрении дела в её отсутствие, в котором с исковыми требованиями согласилась, не возражала против их удовлетворения.
В силу ч. 3 ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено судом в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле.
Исследовав материалы дела в их совокупности, суд считает, что исковые требования С.Е.И. подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 6 Земельного кодекса РФ земельные участки являются объектами земельных отношений.
Согласно ч. 3 ст. 6 ЗК РФ земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.
В силу ст. 70 ЗК РФ государственный кадастровый учет земельных участков осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости".
Согласно ст. 22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" межевой план представляет собой документ, который составлен на основе кадастрового плана соответствующей территории или выписки из Единого государственного реестра недвижимости о соответствующем земельном участке и в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, и указаны сведения об образуемых земельном участке или земельных участках, либо о части или частях земельного участка, либо новые необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках.
В случае, если в соответствии с федеральным законом местоположение границ земельных участков подлежит обязательному согласованию, межевой план должен содержать сведения о проведении такого согласования.
Местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.
Площадью земельного участка, определенной с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, является площадь геометрической фигуры, образованной проекцией границ земельного участка на горизонтальную плоскость.
При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.
Из материалов дела следует, что решением Волжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу № удовлетворены исковые требования С.Е.И. к Администрации муниципального района <адрес> о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования, установлении границ земельного участка. За С.Е.И. признано право собственности в порядке наследования на земельный участок площадью 3 125 кв.м., с кадастровым номером 63:17:1901011:27, назначение: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, находящийся по адресу: <адрес>, в границах координат, установленных планом границ земельного участка, изготовленным кадастровым инженером Л.С.И.:
Номер точки
Координаты Х
Координаты Y
1
352079.70
1380858.92
2
352079.69
1380859.69
3
352085.73
1380859.77
4
352085.28
1380869.83
5
352078.94
1380869.69
6
352075.19
1380869.49
7
352074.25
1380880.12
8
352058.04
1380881.09
9
352044.36
1380893.59
10
351991,65
1380891.30
11
351991,85
1380880,41
12
351975,94
1380879,78
13
351977,36
1380854,94
14
355022,53
1380857,14
15
352055,46
1380858,33
1
352079.70
1380858.92
Вышеуказанное решение суда вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, до настоящего времени право собственности за С.Е.И. в порядке наследования на земельный участок площадью 3 125 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, не зарегистрировано.
Земельный участок ДД.ММ.ГГГГ был поставлен на кадастровый учет, ему присвоен кадастровый №, граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства, что подтверждается выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ Из указанной выписки также следует, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ С.Е.И. является собственником 4/9 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 3 000 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, с.<адрес>, участок 6.
Согласно заключению кадастрового инженера Л.С.И. от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении земельного участка с кадастровым номером 63:17:1901011:27, расположенного по адресу: <адрес>, с.<адрес>, земельный участок 6, были проведены кадастровые работы.
Фактическое местоположение границ земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, муниципальный район Волжский, сельское поселение Сухая Вязовка, <адрес>, земельный участок 6, было определено путем проведения геодезической съемки. Геодезическая съемка была проведена высокоточным геодезическим оборудованием (GNSS - приемник спутниковый геодезический многочастотный EFT Ml Plus), результаты геодезической съемки отображены на плане границ от ДД.ММ.ГГГГ, изготовленном кадастровым инженером Л.С.И.
Согласно части 1.1 статьи 43 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», при установлении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами являются существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с пользованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.
В ходе обращения в суд за признанием права собственности, на кадастровый учет встал объект с кадастровым номером 63:17:1901011:1564. Объект был сформирован по распоряжению Администрации, при этом право собственности на данный момент не зарегистрировано. В ходе нанесения координат, указанных в решении суда, установлено, пересечение участка 63:17:1901011:27 и 63:17:1901011:1564. Данное пересечение образовалось в связи с отсутствием четких границ участка 63:17:1901011:27 (забор частично разрушен).
Также на земельный участок 63:17:1901011:27 имеется старый графический материл, на котором указано, что участок имеет более вытянутую форму, в связи с чем подготовлен новый план границ, с новым каталогом координат, при котором площадь земельного участка 63:17:1901011:27 не изменилась и составила 3 125 кв.м., пересечение также было исключено.
Иные нарушения в виде вклинивания, вкрапливания или чересполосицы, препятствующие рациональному использованию земель, не выявлены.
Границы земельного участка с кадастровым номером 63:17:1901011:27 согласованы со смежными землепользователями, споров по границам не имеется, о чем свидетельствует акт согласования границ.
В соответствии с заключением Филиала ППК «Роскадастр» по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, при проверке сведений о координатах характерных точек границ земельного участка с кадастровым номером 63:17:1901011:27 площадью 20 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, пересечение границ испрашиваемого земельного участка с границами смежных участков не выявлено.
Земельный участок не относится к землям лесного фонда, находится вне береговой полосы, вне прибрежной защитной полосы, вне водоохраной зоны водного объекта, на данном земельном участке поверхностные водные объекты отсутствуют, что подтверждается ответом Министерства природных ресурсов и экологии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
Принимая во внимание установленные обстоятельства, суд считает, что исковые требования С.Е.И. законны, обоснованы и подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования С.Е.И. удовлетворить.
Установить границы земельного участка площадью 3 125 кв.м., с кадастровым номером 63:17:1901011:27, категорией земель: земли населенных пунктов, с видом разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенного по адресу: <адрес>, земельный участок 6, в следующих координатах:
Номер точки
Координаты Х
Координаты Y
1
352 079,70
1 380 858,92
2
352 079,69
1 380 859,69
3
352 085,73
1 380 859,77
4
352 085,28
1 380 869,83
5
352 078,94
1 380 869,69
6
352 075,19
1 380 869,49
7
352 073,86
1 380 884,13
8
352 060,63
1 380 884,09
9
352 036,30
1 380 882,15
10
351 991,85
1 380 880,41
11
351 953,42
1 380 878,89
12
351 953,58
1 380 853,99
13
351 963,66
1 380 854,27
14
352 022,53
1 380 857,14
15
352 055,46
1 380 858,33
1
352 079,70
1 380 858,92
Решение суда является основанием для внесения изменений в сведения ЕГРН в отношении земельного участка с кадастровым номером 63:17:1901011:27.
Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Волжский районный суд <адрес> в течение месяца с момента составления решения суда в окончательной форме.
Решение суда в окончательной форме составлено ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий: А.Ю. Болотина