Судья Демидович А.В. дело № 7/2-169/2023

№12-30/2023

РЕШЕНИЕ

г. Якутск, 21 сентября 2023 года

Судья Верховного Суда Республики Саха (Якутия) Федорова Г.А., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу защитника привлекаемого лица ФИО1 на решение Алданского районного суда Республики Саха (Якутия) от 22 мая 2023 года вынесенного по жалобе на постановление врио начальника ОГИБДД ОМВД России по Алданскому району от 1 марта 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО2,

установила:

постановлением врио начальника ОГИБДД ОМВД России по Алданскому району Республики Саха (Якутия) от 01 марта 2023 года, ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5000 рублей.

Защитник ФИО2 по доверенности ФИО1 обратился с жалобой в суд, в которой просит постановление должностного лица отменить и прекратить производство по делу либо направить дело на новое рассмотрение. В обоснование жалобы защитник указывает, что в постановлении должностного лица не указано, имела ли место остановка или стоянка транспортного средства, в настоящее время проводится проверка действий машиниста поезда на предмет превышения скорости, предприятия мер к экстренному торможению. ФИО2 не имел возможности устранить транспортное средство с железнодорожных путей по причине несвоевременной очистки переезда ответственными организациями. Дело рассмотрено без исследования скорости поезда.

22 мая 2023 года решением Алданского районного суда данное постановление оставлено без изменения.

В рассматриваемой жалобе защитника привлекаемого лица ФИО1, повторяя доводы, изложенные в приведённой жалобе, просит решение судьи отменить, производство по делу прекратить либо направить на новое рассмотрение в ОГИБДД ОМВД России по Алданскому району Республики Саха (Якутия).

В судебном заседании защитник по доверенности ФИО1 доводы жалобы поддержал в полном объеме.

ФИО2 надлежащим образом извещен о месте и времени рассмотрения дела, не явился.

Суд полагает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в его отсутствие.

Исследовав материалы дела, изучив доводы жалобы, прихожу к следующему выводу.

В силу части 1 статьи 12.10 КоАП РФ пересечение железнодорожного пути вне железнодорожного переезда, выезд на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду, остановка или стоянка на железнодорожном переезде либо проезд через нерегулируемый железнодорожный переезд, если к переезду в пределах видимости приближается поезд (локомотив, дрезина), влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев.

Движение через железнодорожные пути регулируется пунктами 15.1 - 15.5 Правил дорожного движения Российской Федерации.

Водителям транспортных средств разрешено пересекать железнодорожные пути только по железнодорожным переездам, уступая дорогу поезду (локомотиву, дрезине). Под железнодорожным переездом понимается пересечение дороги с железнодорожными путями на одном уровне (пункт 1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации). Пересечение железнодорожного пути вне железнодорожного переезда квалифицируется по части 1 статьи 12.10 КоАП РФ.

При подъезде к железнодорожному переезду водитель обязан руководствоваться требованиями дорожных знаков, светофоров, разметки, положением шлагбаума и указаниями дежурного по переезду и убедиться в отсутствии приближающегося поезда (локомотива, дрезины).

Кроме того, объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.10 КоАП РФ, образуют остановка или стоянка на железнодорожном переезде.

Правила дорожного движения Российской Федерации) запрещают выезжать на переезд и в том случае, если за переездом образовался затор, который вынудит водителя остановиться на переезде. Под остановкой понимается преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время до 5 минут, а также на большее, если это необходимо для посадки или высадки пассажиров либо загрузки или разгрузки транспортного средства (пункт 1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации).

Согласно пункту 15.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 (далее - ПДД РФ), запрещается, помимо прочего, выезжать на переезд при запрещающем сигнале светофора (независимо от положения и наличия шлагбаума).

Согласно п. 12.6 ПДД РФ, при вынужденной остановке в местах, где остановка запрещена, водитель должен принять все возможные меры для отвода транспортного средства из этих мест.

Пунктом 15.5 ПДД предусмотрено, что при вынужденной остановке на переезде водитель должен немедленно высадить людей и принять меры для освобождения переезда. Одновременно водитель должен: при имеющейся возможности послать двух человек вдоль путей в обе стороны от переезда на 1000 м (если одного, то в сторону худшей видимости пути), объяснив им правила подачи сигнала остановки машинисту приближающегося поезда; оставаться возле транспортного средства и подавать сигналы общей тревоги; при появлении поезда бежать ему навстречу, подавая сигнал остановки. Сигналом остановки служит круговое движение руки (днем с лоскутом яркой материи или каким-либо хорошо видимым предметом, ночью - с факелом или фонарем). Сигналом общей тревоги служат серии из одного длинного и трех коротких звуковых сигналов.

При рассмотрении дела установлено, что 26 февраля 2023 года в 17 часов 10 минут по адресу Республика Саха (Якутия), Алданский у.. ж/д переезд 419 км пикет № 4, ФИО2 совершил нарушение п. 12.5 ПДД РФ, а именно управлял автомобилем ********, рег. Знак № ..., совершил стоянку на железнодорожном переезде, обозначенном дорожными знаками 1.2 ПДД РФ, в результате чего произошло столкновение с поездом № ..., движущемуся по маршруту п. Нижний Бестях – г. Томмот.

В связи с указанными обстоятельствами в отношении ФИО2 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.10 КоАП РФ. По результатам рассмотрения дела ФИО2 привлечен к административной ответственности.

Факт совершения ФИО2 административного правонарушения подтверждается собранными по делу об административном правонарушении доказательствами, получившими надлежащую правовую оценку в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ, по результатам которой судья районного суда пришла к обоснованному выводу о виновности ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.10 КоАП РФ. Оснований для иной оценки выводов о виновности и представленных в материалы дела доказательств не имеется.

Из исследованных доказательств следует, что ФИО2 не предпринял меры по предотвращению столкновения с поездом.

При приближении локомотива ФИО2 должен был оставаться возле транспортного средства и подавать сигналы общей тревоги, объективных данных о том, что такое поведение было невозможным, материалы дела не содержат и суду не представлены.

Доводы, изложенные в настоящей жалобе, являлись предметом проверки районного суда, обоснованно отвергнуты по основаниям, приведенным в обжалуемом судебном акте.

Аналогичные по существу доводы жалобы направлены на переоценку установленных районным судом обстоятельств, а потому не могут являться правовым основанием к их отмене.

Несогласие заявителя с оценкой должностным лицом и предыдущими судебными инстанциями имеющихся в деле доказательств не свидетельствует о том, что ими допущены нарушения норм материального права и (или) предусмотренные КоАП РФ процессуальные требования.

Административное наказание назначено ФИО2 в пределах санкции частью 1 статьи 12.10 КоАП РФ, в соответствии с требованиями статьи 4.1 КоАП РФ.

Постановление о привлечении ФИО2 к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.10 КоАП РФ, вынесено судьей в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ для данной категории дел.

Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену судебного решения, при рассмотрении дела не допущено.

Оснований для переоценки установленных административным органом и судом фактических обстоятельств и доказательств, не имеется. Нарушений норм процессуального закона, влекущих безусловную отмену обжалуемого судебного акта, в ходе производства по делу не допущено, нормы материального права применены правильно.

Руководствуясь ст. ст. 30.6- 30.9 КоАП РФ, суд

решил:

решение Алданского районного суда Республики Саха (Якутия) от 22 мая 2023 года и постановление врио начальника ОГИБДД ОМВД России по Алданскому району Республики Саха (Якутия) от 1 марта 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном части 1 статьи 12.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО2 оставить без изменения, жалобу – без удовлетворения.

Постановление и решение по делу вступают в законную силу немедленно после вынесения настоящего решения и могут быть обжалованы в Девятый кассационный суд общей юрисдикции.

Судья Г.А. Федорова